Вернер фон Браун и Сергей Павлович Королев

Фото Королева.

Меня всегда интересовала история возникновения космической техники и поэтому
цель моего труда , это история создания ракет , способных летать на Луну и другие планеты.
   Первым создал ракету способную летать был американский ученый Роберт Хатчингс Годдард.
 
Запущенная 26 марта 1937 ракета L-13 достигла высоты 2,7 километра, что стало рекордом высоты для всех ракет Годдарда.

Его ракета была основой создания Вернером фон Брауном ракеты Фау-2 , а уж потом Сергей Павлович Королев уже на основе Фау-2 создал свою ракету Р-1.

Успехи Вернера Брауна в создании космических кораблей были на много значительней, чем Сергея Королева и по сути Королев был учеником Брауна, и учеником который не смог превзойти своего учителя, что и доказала та лунная гонка в которой они были самыми главными участниками.

Они почти одногодки, но выросли в разных условиях.
 
    Королев родился в 12 января 1907, а Браун  23 марта 1912.

  Вернер фон Браун родился в городе Вирзиц (провинция Позен) Германской империи (ныне — Выжиск в Польше). Он был вторым из трёх сыновей в семье, принадлежавшей к аристократическому роду, и унаследовал титул «фрайхерр» (соответствует баронскому). Его отец, Магнус фон Браун (1878—1972), был министром продовольствия и сельского хозяйства в правительстве Веймарской республики. У его матери, Эмми фон Квисторп (1886—1959), обе линии предков восходили к королевским семьям. У Вернера был младший брат, которого также назвали Магнус фон Браун. На конфирмацию мать подарила будущему ракетостроителю телескоп, что дало толчок его увлечению астрономией.

      После Первой мировой войны Вирзиц был передан Польше, а семья фон Брауна, подобно многим другим немецким семьям, выехала в Германию. Фон Брауны осели в Берлине, где 12-летний Вернер, вдохновлённый рекордами скорости Макса Валье и Фрица фон Опеля, осуществлёнными на автомобилях с ракетными двигателями, вызвал большое смятение на переполненной улице, взорвав игрушечный автомобиль, к которому прикрепил множество петард. Маленького изобретателя забрали в полицию и держали там, пока его отец не пришёл за ним в участок.

Фон Браун был музыкантом-любителем, получил соответствующее образование, мог по памяти играть произведения Баха и Бетховена. Он с раннего возраста научился играть на скрипке и фортепиано и первоначально мечтал стать композитором. Он брал уроки у Пауля Хиндемита, знаменитого немецкого композитора. Сохранилось несколько юношеских сочинений фон Брауна, и все они напоминают произведения Хиндемита.

  А Сергей Павлович Королев родился  в семье учителя русского языка и словесности Павла Яковлевича Королёва (1877—1929), родом из Могилёва, и дочери нежинского купца — Марии Николаевны Москаленко (Баланиной)
    Родители почти сразу же не стали жить вместе, так как мать Сережи поступила в 1910 на Киевские Высшие женские курсы на германо-романское отделение историко-филологического факультета. После поступления Марии на курсы семейная жизнь разладилась окончательно.

  Трёхлетний Сережа остался  на попечении бабушки и няни. Активное участие в воспитании принимал и его дядя — весёлый, жизнерадостный Василий Николаевич. Он катал мальчика на велосипеде, учил играть в крокет, фотографировать, учил проявлять и печатать фотографии, изготовил качели и снежные горки, приобщал к музыке.

   4 июня 1911 года в Нежин приехал один из первых русских лётчиков, популяризатор авиации Сергей Уточкин. Самолёт в Нежин доставили поездом, на лошадях перевезли на ярмарочную площадь и там подготовили к полёту. Бабушка и дедушка с внуком на плечах отправились на площадь. Маленький Серёжа был потрясён… Когда приехала Мария Николаевна, он взволновано рассказывал ей, что сам видел, как полетела машина с крылышками и в ней сидел человек.

Дорогие читатели пишите рецензии. Хотелось бы знать нравится ли вам эта тема?

Продолжение следует. http://proza.ru/2025/02/15/2015


Рецензии
Фон Браун был ярый нацист, и имел чин штурмбаннфюрера SS. Его сам Гитлер ласково обнимал и говорил- Браво, мой маленький фон барон! , На заводах Фау работали заключённые евреи из концлагерей.
Его по хорошему надо было повесить.
И Королёв и Фон Браун в первую очередь трудились на военные ракеты, а космос был вторичное, вроде хобби.
И вам как еврею не пристало хвалить того, который мучил ваших соплеменников.

Фахретдин Биктимиров   14.02.2025 22:47     Заявить о нарушении
Огорчу вас. Фон Браун был в первую очеред гениальным конструктором. То что он сделал для Человечества , просто неоценимо. а это только он создал ракету Сатурн-5 , которая доставила астронавтов к Луне и поспособствовало тому, что 12 человек ступило на поверхность Луны.

Леонард Ремпель   14.02.2025 22:52   Заявить о нарушении
Фон Браун был ярый нацист, и имел чин штурмбаннфюрера SS. Его сам Гитлер ласково обнимал и говорил- Браво, мой маленький фон барон! , На заводах Фау работали заключённые евреи из концлагерей......................

Любимым физиком Гитлера был барон Манфред фон Арденне, штандартенфюрер СС, после войны дважды лауреат Сталинской премии.

Александр Ресин   14.02.2025 23:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.