Папина спинка. Сказка

               

     Маленький морж Мотя живёт на Северном полюсе. Северный полюс ледяной шапкой покрывает огромную планету Земля. Это самая северная часть Земли. Называется она -  Арктика. Территория Арктики включает Северный Ледовитый океан.

     Климат в Арктике суровый. Здесь могут выжить только те животные, которые не боятся холода и сильного ветра.

     Живут в далёкой Арктике и родственники Моти. Это -  моржи. Они крупные животные. У них очень мощные бивни. В основном моржи обитают у берега. Редко путешествует. Живут между собой очень дружно. Стадами.

      Мотя ещё маленький. Плавает плохо. Но не сдаётся. Старается справиться с ледяной водой. Он уверен, что победит её. Папа любит сынишку. Разрешает сыну забираться к себе на спину. Тогда отец и сын бесстрашно плавают вместе.

       Белый медведь Митя постоянно кочует по ледяным пустыням в поисках пищи. Жирные моржи - его любимая еда. Мотю он приметил ещё утром.  Решил его поймать и съесть, приятно полакомиться маленьким моржонком.

      Мотя такое жестокое дело даже предположить не мог. Он весело играл на берегу с моллюсками. Когда белый медведь Митя, одетый в густой мех, совсем не слышно приблизился к моржонку, Мотя хотел предложить медведю поиграть вместе с моллюсками.

      Но Митя быстро схватил моржонка за ещё совсем детскую лапку и потащил к себе в рот. Мотя моментально сообразил в чём дело и стал сопротивляться. При этом малыш начал двигаться в сторону папы, громко звать его на помощь.

      Папа увидев прожорливого косолапого, со всей силой ударил медведя лапой. Сына своего Мотю быстро посадил к себе на широкую спину. И, не останавливаясь, поплыли они в сторону моржового стада.

       Белый медведь от удара моржа упал. Потерял сознание. Лежал долго. Приходил в сознание тяжело.

       Самое крупное  в мире наземное животное  - белый медведь был сражён одним ударом моржа. Силён  медведь, но любовь отца оказалась сильнее. Папа Моти ловко справился с настоящим силачом.

      Больше медведь Митя никогда не трогал Мотю. Он боялся гнева его отца .

       А  Мотя вскоре научился плавать сам. Теперь он умеет постоять за себя. Папа научил его смело защищаться от врагов.

       Такая история недавно произошла на берегу Арктики. На берегу Северного полюса . . .


Рецензии
Почитайте "Когда папа был маленький"

Тауберт Альбертович Ортабаев   04.04.2025 14:24     Заявить о нарушении
Тауберт!
Спасибо большое за
прочтение.
С уважением, Галина.

Галина Дударева-2   04.04.2025 16:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.