Несговорчивый или последний романтик 2

   Строго 18+

   Начало   http://proza.ru/2022/11/25/1006

  В январе 1985 года в газете «Правда» появилась статья о подростковом боксёрском  спортклубе, который был признан  лучшим  в СССР. Одним из создателей клуба был внук начальника НКВД, погибшего в 1942 году при обороне Севастополя.

  В 1988 году он создал боксёрский центр, который по всем параметрам превосходил лучший подростковый спортклуб СССР. Новый центр площадью более тысячи кв.м. подарил городу.  В боксёрском центре подготовлены  члены сборной страны по боксу, победители и призёры мировых первенств. Финансировал центр из своих личных средств и средств спонсоров –личных друзей.

  С 2010 по 2012 год, в должности директора боксерского центра, письменно обращался к мэру города и губернатору - сообщал о попытках руководства Управления образования города вовлечь его школу в противозаконные  финансовые операции(хищения бюджетных средств). 
 Был заказан начальником Управления образования города на посадку(запись заказа обнародована СМИ).

  3 октября  2012 году добился снятия с должности начальника Управления образования города.

  12 октября 2012 года Несговорчивый был  арестован.
Предъявлено обвинение в «Убийстве двух и более лиц, организованной группой по предварительному сговору» - часть 2 ст. 105 УК РФ.  Под пытками вину не признал.
  Три года провёл на спецблоке следственного изолятора(тюрьма), из них, два года в одиночке. Подвергался давлению условиями содержания.   
 Прошел три судебных процесса. Единодушным решением 12 присяжных заседателей,  признавался  непричастным к совершению преступлений. 

  Верховный Суд  оправдательные приговоры отменял. Утвердил  оправдательный приговор  только третьего судебного процесса. 

  Освобождён в феврале 2016 года.

  За три года тюремного спецблока  получил шесть строчек извинений от имени государства(за подписью областного прокурора)  за незаконное привлечение к уголовной ответственности.

  В должности не восстановлен. Три года тюрьмы даже не вошли в трудовой стаж.

  Это благодарность государства внуку начальника НКВД погибшего в 1942 году при обороне Севастополя, советскому офицеру и настоящему коммунисту. 
Верным путём идём, товарищи!(В.И.Ленин)

Мораль: У каждого своя  мораль, надо держать  её при себе и не выпячивать. Не те времена . 
   
  P.S.  В регионе только за 2023-24г.г.:
За превышение должностных полномочий и злоупотребления(взятки, казнокрадство)  арестованы:
- три заместителя губернатора,
- министры : здравоохранения, финансов, сельского хозяйства, транспорта,
- бывший мэр столицы региона,
- председатель областного суда и его заместитель,
- районные прокуроры,
- около сорока правоохранителей арестованы за создание преступного сообщества.

Верным путём идём, товарищи!
Только куда?


 22.02.2025г.


Рецензии
Мужественный человек!
С дружеским приветом
Владимир

Владимир Врубель   27.02.2025 15:02     Заявить о нарушении
Владимир, и в мирное время есть место подвигу. Нас всех когда-то так учили.
С улыбкой и добрыми пожеланиями.

Александр Сотников 2   27.02.2025 21:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.