Мысли вслух. Философские размышления - 5
Вера умирает последней!.. Мы всегда надеемся на лучшее, но у нашей Фемиды, как вы уже обратили внимание: глаза и уши скрыты под чёрной повязкой. Она не видит и не слышит наши чаяния и не чувствует наших добрых побуждений. Она держит "чашу весов" на которые нужно класть веские аргументы и факты, и что требует Закон и порядок - доказательства... А вот, что уже перевесит?! Этот вопрос риторический...
В историографии есть такое понятие, как историческая закономерность… Так вот наша страна в своём развитии проходит только первоначальный этап становления демократии. Но так как наше общество всегда с трудом принимает всё новое – оно будет жить по-старому, отталкиваясь от своих животных инстинктов. Так проще жить, ибо такова сущность души нашей. И пока мы не научимся жить по-новому – история будет идти на круги свои, повторяя нам свои уроки. К тому же у нас народ привык всегда искать в своих бедах виноватых. И виноватыми часто делают видных государственных деятелей.
В Евангелии от Матфея (глава 16), есть такие замечательные слова: "Да воздастся каждому по делам его". И на этом можно было остановиться. Вот в чём кроется вся суть проблемы. Всё зависит от дел, а не от сказанных и написанных слов. Основная проблема угасания православия в мире не секуляризация, а политика проводимая Церковью в корне разнящаяся с прописными истинами Евангелия. Проповедовать одно, а людям хочется видеть, что эти истины, преподносимые им в виде проповедей – работали в жизни и соблюдались служителями Церкви… Идеология тем хороша, что она воспевает равенство, братство… Но если эта идеология не воплощается в жизнь – она становится не интересной народу и проповеди с амвона воспринимаются ими за демагогические приемы в достижении иных целей.
Личностная парадигма многих людей оставляет их в неверии в Бога и Его существовании!.. Их картина мира складывается из того, что они
видят и чувствуют. Они, подобно подопытным кроликам, которым постоянно давали корм в одной из комнат, а как только им положили корм в другое помещение – без помощи человека не смогли его найти и чуть не погибли. Так и ментальная модель конкретного человека, его точка зрения, интеллект, воспитание и образование постоянно заставляют искать «пищу для ума» в одной из комнат, когда Господь нам создал их миллионы!.. Человек воспринимает то, что он видит и чувствует. Неизведанное и неосознанное всегда его пугало, и лишь единицы, в жажде познания, не страшась, открывали незапертые двери, воссозданные Богом, Его божественных комнат… И беда человека не в том, что он не верит в Бога! Беда в том, что он, отталкиваясь от своих принципов, своего разума, утверждает
то, как он это считает, и делал и делает то, что считал нужным, пренебрегая Божьи законы. Это приводило и приводит ко многим бедам. А неверующий атеизм вовсю горланит на каждую людскую беду: «Где же ваш Бог?!» Бог то с нами! А вот где ваша совесть?.. Господь нам даровал свободу и дал нам право жить на этой Земле!.. А люди сами для себя создали ад!.. И теперь вопрошают у Бога: «Где ваш рай?!» А человек познавший Бога не ищет рая на земле, а живёт в аду и делает для себя свой собственный Рай!.. Он то понимает, что Бог милосердный, даровав нам свободу, никогда не помешает нам в выборе нашего жизненного пути. Он дал нам свободу и право, а выбор, как нам жить, всегда за нами!..
И погубить вас обида и жажда манны небесной
Чем более ограниченное и узкое мировоззрение у человека, тем больше у него поводов для ненависти. Это свойство очень развито у тех людей чьё ЭГО – собственное «Я» доминирует над чувством меры. При ненависти человек стремится уничтожить, сломать, подавить то, что вызывает ненависть, потому что сосуществование в одном пространстве с объектом отвращения для него становится невозможным. Он жаждет доминирования в отношениях с другими людьми и его оценка поведения собственных поступков часто субъективное, но и устраниться тоже невозможно, задето его эго, поэтому остается только одно — уничтожить того кто становиться объектов его раздражения – его ненависти. Если он не может уничтожить своего соперника физически, то он его уничтожает морально. Для этого чувства характерна постановка вопроса: «Или я, или он/она/оно», никаких промежуточных вариантов в ненависти быть не может — являясь чрезвычайно сильным переживанием, она сжигает все полутона. Она никогда не посчитает себя побеждённым и тем не менее - ходит постоянно в аутсайдерах.
И чем более ограниченное и узкое мировоззрение у человека, тем больше у него поводов для ненависти. Это очень сильная негативная эмоция отражает стойкое неприятие или отвращение к другому человеку, предмету или явлению предполагает настолько яркую отрицательную окраску, что попадает в разряд запретных эмоций, выражать которые в приличном обществе считается неэтичным. Но в нашем современном мире в ходе проводимой спецоперации МО России на Украине – чувство ненависти всё более поглощает сознание националистов и русофобов. И это чувство становится у них героическим, пафосным, психоэмоциональным всплеском в поведении.
Наглядно это чувство демонстрируется сейчас «прозападными силами» в отношении России. Русофобия до такой степени овладела сознанием жителей западных стран и США, что становится страшно. Их ненависть выражена до такой степени, что они в порыве своей злости готовы уничтожать и уничтожают памятники культуры и оскверняют захоронения русским, советским воинам – победителям. Это истинная реакция любого труса за пережитым им страх. Они до такой степени готовы уничтожать объекты своих страхов, что за не имением мощного оружия и слабости своей физической силы в уничтожении своего противника - стараются уничтожить морально, подорвать волю русских своими мерзкими поступками. Но истина в том, что «ненависть — она как вытянутая темная тень, и даже тот, на кого она упала, обычно не знает, откуда эта тень наплыла. Это как обоюдоострый меч. Опускаешь его на противника — и себя рубишь. И чем сильнее достанется ему, тем сильнее – тебе самому». Вот каковы последствия этой ненависти.
продолжение здесь: http://proza.ru/2025/03/12/658
фото из Интернета.
Свидетельство о публикации №225030201225