Добро с последствиями

Отрывок из романа Радушные: Держащая Купол Часть 1


Между тренировками на ристалище Полонея решила перекусить в живописном месте на каменном мосту, через который они проходили вместе Ведагорой несколько дней назад. И теперь она удобно устроилась на лавке и наслаждалась открывшимся взору пейзажем.

Каменный мост, словно страж времени, стоял непоколебимо сквозь века. Его две арки, вырезанные из самого сердца камня, элегантно изгибались над журчащим потоком воды широкой реки, придавая пейзажу атмосферу гармонии и вечности.
Каждая деталь моста – от узорчатых перил до маленьких шаров на столбах – излучала тайну, приглашая воображение к поразмыслить. Зелёные холмы, обрамляющие этот уголок природы, создавали вокруг моста уютный кокон тишины и покоя, где каждый шаг звучит мелодией природы. Свет солнца, игравший на поверхности воды и листьях деревьев, наполнял окрестности живым блеском, подчёркивая красоту момента.
Рядом с ней на перила моста присела чайка и, глядя, на завернутый в холстину и источающий умопомрачительный запах пирог пронзительно закричала, похожим на громкий скрип рыболовных снастей голосом.

Полонея развернула пирог и хотела уж положить отломленный кусочек, непрошенной, гостье, но та выхватила его из руки, неприятно ущипнув благодетельницу за палец. Отдернув руку, девушка стала кидать угощенье для чайки в воду. Прожорливая птица быстро собирала кусочки яства с поверхности воды, ныряя, за тонущими в воде. Но вдруг чайку со всех сторон окружили до этого совершенно спокойные, но сейчас разъярившиеся утки. Маневрируя и оттесняя ее все дальше и дальше от моста, они с остервенением, которого никогда от уток не ожидала девушка, бросались на чайку, не давая ей вырваться из своего круга. Полонея стала кричать, пытаясь отогнать уток, но это не произвело на них ровным счетом никакого действия. Она нашла несколько камней и швырнула ими в уток. Камни попадали точно в цель, но никакой реакции на боль и крики девушки, водоплавающие мстительницы не подавали. Они продолжали яростно клевать чайку с явным намерением утопить свою жертву. Рядом появились и другие чайки, они внимательно наблюдали за происходящим, но никаких признаков того, что они хоть как - то помогут своей соплеменнице, видно не было. Вдруг в какой-то момент, как по команде утки развернулись и, не оглядываясь, поплыли обратно за мост, спокойно продолжив прерванное ранее занятие. А несчастная чайка, с трудом доплыла до берега, волоча одно из крыльев по воде. Еще дольше она пыталась прийти в себя, отряхивая промокшее оперенье и, так не сумев взлететь из-за поврежденного крыла медленно побрела волоча его по берегу. Эта картина произвела неизгладимое впечатление на, внимательно следившую, за происходящим Полонею

– Жуть какая-то – тихо проговорила неудавшаяся благодетельница чайки. Погруженная в свои мысли, она не заметила, как рядом оказался ее вчерашний знакомец ведун Наволод.
Тот спокойно сидел на лавке рядом с ней, нежась в лучах теплого солнца. Не ожидавшая встречи с ним Полонея, несколько опешила и злость на него вспыхнула с новой силой.

– Что лавок тут больше нет? – Резко спросила она. Не отрываясь от своего приятного расслабленного занятия, молодой мужчина мягко произнес:

– И тебе доброго здоровья, красавица. Не зная как себя вести, она взяла свой пирог и, отламывая от него маленькие кусочки, стала их медленно прожевывать. В горле пересохло, но она все равно продолжала глотать кусочки пирога. – Не хочу показаться навязчивым, но зрю, ты сейчас убедилась, что благие намерения иногда оборачиваются бедой, иногда маленькой, взгляни на свой палец.

Полонея перевела взгляд и увидела на пальце, за который ее ущипнула чайка небольшой кровоподтёк. Она достала из рукава платок, послюнявила его и потерла пораненный палец, потом шепнула несколько слов и от укуса чайки не осталось и следа.

– А вот чайка похоже, не скоро сможет летать. И теперь надолго останется голодной, если ее не сожрёт волк, лиса или простой дворовой пес или не заклюют жадные до любой пищи и неразборчивые собратья. Тебя, то она вряд ли нарочно поранила, но вот сколь часто те, кому мы помогаем от доброты своего сердца, тоже не нарочно причиняют нам боль или становятся обузой. Действо, что произошло с этой незадачливой чайкой, развернулось весьма быстро и, ты смогла наблюдать последствия своего необдуманного поступка. Она залезла на чужую территорию, за что и поплатилась весьма жестоко. И заметь – она то в отличие от тебя ворожить не умеет.


Рецензии