Смерч на Балтыме

Вот помню много лет назад в 1987 году, катался я с товарищем на лодке (взяли на лодочной станции) на озере Балтым. Мне тогда было лет 25, а товарищ приехал в отпуск из армии. Шли от вдоль восточного берега, как раз от офицерских дач там ещё дача Жукова была или он там отдыхал, не помню точно. Через год та дача сгорела. Но мы заходили в главный корпус нас офицер запустил. Очень там было красиво. Огромный портрет Георгия Константиновича в мундире и с наградами. Сам дом выглядел как сказочный терем раскрашенный цветными красками.
 
Ну, значит идём мы на лодке и вдруг замечаем, как со стороны Змеиной горки на воду спускается самый настоящий смерч! Сначала тоненькой струйкой потом после набора воды стал толще и страшнее. Сначала мы не восприняли его как смертельную угрозу. Дальше больше налетела чёрная туча, поднялся сильный ветер, и смерч понесло прямо на нас. Когда он добрался до нашей лодки – расстояние от него до нас было порядка метров до тридцати. Страшно.

Ширина водяного смерча в крутящемся столбе воды сантиметров 60-80 толщиной. Смерч кончался раструбом на высоте примерно десяти метров.
Там где он касался воды, волн не было, но был вращающийся водный диск в виде вогнутой вниз плоскости по поверхности воды. Нас протащило два с половиной оборота вокруг оси водяного столба, но так как мы оказали сопротивление и гребли на край, нас вскоре выбросило в бушующие волны за борт вогнутой плоскости.
 
Кроме нас там боролся ещё рыбак на резиновой лодке, ему повезло, его тоже отбросило в штормующее озеро и не затянуло в воронку смерча. Чуть впереди нас была лодка с мужчиной, женщиной и девочкой лет пяти, их лодка перевернулась, и они держались за её край. Глубина там было около трёх метров, груз притопил корму, торчал лишь нос. Мы тоже набрав бортами воды притопились и оставив лодку на якоре плыли к берегу. Потом опомнились и вернулись спасать семью. Женщина была очень полной и едва не утонула, стала захлёбываться отчего на неё Стас так начал орать, что она воспряла духом и заработала руками.

Смерч прошёл лайму (заболоченный восточный берег) в сторону Верхотурского  тракта, по пути снёс крыши садовых домиков и  севернее автобусной остановки Насосная метров на пятьсот ушёл в лес ломать сосны, прорубив за собой приличную просеку. Вот это был ураган, а то, что было у нас в городе это пустяки. Народ, ожидая автобус при виде проходящего мимо смерча, взял остановку на абордаж, места хватило не всем. Потом женщины ругали своих и чужих мужиков что те первыми бросились прятаться вместо того чтобы позаботится о них.

На лодочной станции поняли нашу беду, и наказывать не стали, вернули мой паспорт и поехали искать вёсла и притопленные грузами на озере лодки. Мы потом ещё позагорали на берегу вместо того чтобы линять в город. Дальше случилось невероятное прилетела вторая туча громче и злей первой, под крупными градинами люди разбегались кто куда. А напоследок молния удалила в гараж, за которым народ спрятался от сильного ветра.

Была сильная вспышка неонового света. Двух крайних как оказалось потом сбило с ног. Электрический разряд прошёл через всех до крайних. Одним из крайних был я, не повезло. После того как всё это случилось кто-то радостно спросил из-за угла.
— А кого ещё ударило молнией?
И все не сговариваясь показали на меня.
— Вот его!
А я лежу на траве и ничего не понимаю. Все смотрят на меня с большим удивлением. Как же, такая вспышка, а я живой. Фантастика!

Потом у меня очень долго болело плечо - это был удар от молнии. Кожа в этом месте приняла синюшный цвет отчего я долго не купался с ребятами ещё подумают что избили такого здорового лба. Мне даже на заводе начальник посоветовал отдохнуть недельку за мои отгулы, которые я копил на походы. Да вот нане! Это мои походные отгулы и я взял больничный.

P.S.

Подобное случилось с моим другом Юрой Ворониным, правда, без смерча но тогда было всё гораздо хуже и опаснее, за ним охотилась акула...

Охота это святое
#http://proza.ru/2024/06/26/1363


Рецензии