Удивительно, но факт В природе нет никаких цветов
Когда я стал размышлять, почему это удивительное явление прошло в своё время мимо меня, то нашёл одно объяснение: я не учился в старших классах школы, а закончил авиационный техникум, где все дисциплины этих трёх старших классов изучались, как и во всех техникумах, в темпе за один год. В целях экономии времени физика проходилась ускоренно, в учебнике соответствующий раздел отсутствовал, а биология вообще не изучалась. В институтских учебниках этот парадокс природы не отмечался, видимо считалось, что это и так все знают, а биология и зоология, как предметы для изучения, в технических ВУЗах тоже отсутствовали.
И однако, когда я стал обсуждать этот феномен со своими знакомыми, оказалось, что и для многих из них них он оказался новостью. Первая реакция, как правило, была такой: - Да не может быть!
Как же повезло человеку, что природа, наряду с другими уникальными качествами наградила его способностью воспринимать и использовать в своей жизни цвета, и насколько более унылой и серой была бы его жизнь без этого феномена.
Верующий человек, разумеется, отнесёт его, как и всё остальное, к воле Творца. Я не буду спорить, пусть будет так, каждый имеет право иметь своё мнение. Главное, что мы имеем удивительное свойство — создавать с помощью глаза такую красоту!
Свидетельство о публикации №225032300328
А ещё мы видим всё вверх ногами, а мозг потом картинку переворачивает.
Виктор Саж 06.01.2026 12:15 Заявить о нарушении
Александр Смирнов 83 08.01.2026 21:47 Заявить о нарушении