Хрустальные черепа

Минипублицистика

Сатирическим пером

ХРУСТАЛЬНЫЕ ЧЕРЕПА

Они привлекают меня давно. Пришло время уделить им больше внимания.

Те черепа действительно существуют. Хотя называют их "хрустальными", сделаны они из кварца. Материал природный, твёрдый. Механической обработке поддается плохо. Даже с помощью современной техники.

Больше о тех черепах достоверно ничего не известно. В том числе кто их изготовил, для чего, когда и каким способом.

А потому учёные пока молчат. Зато так называемые «исследователи» дают волю своей фантазии. Некоторые из них даже утверждают, что черепа изготовлены мастерами древней цивилизации, все сведения о которой давно и полностью утрачены человечеством.

Существует и более экзотическое объяснение. Мол, те черепа оставлены человечеству представителями инопланетян.

Большинство людей так устроено. Простые объяснения им не по нраву. Они хотят что-нибудь эдакое. Исходящее от Бога, нечистой силы и тому подобного. А ещё лучше – инопланетян.

Этой слабостью большинства людей часто пользуются проходимцы, называющие себя  «исследователями». Их цели просты и понятны – привлечь к себе внимание, безосновательно повысить собственную общественную значимость, получить какую-нибудь материальную, корыстную личную выгоду. 

Для полной ясности надо ещё сказать о дурачках и сумасшедших. Среди «исследователей» есть и такие. Но они действуют бескорыстно. Лишь в соответствии с состоянием своих ума и психики.

Наука основана на размышлениях, экспериментах и расчетах. А результат деятельности «исследователей» - домыслы, подтасовка фактов, их неверная оценка и произвольные, голословные утверждения.

Ученые всегда высказываются однозначно. А любимые слова «исследователей» – кажется, наверное, возможно и тому подобные.

Для такой деятельности много ума не надо. Поэтому «исследователи» часто опережают ученых. Но лишь по количеству своих выводов, а не их качеству.

Если какое-то явление непонятно, учёные молчат. Чего не скажешь о «исследователях». В этом между ними главная разница.


Рецензии