Первый старт немецкой ракеты Spectrum
Он же , первым в мире , отправил в 21 Января 1968 на Луну Аполлон 8 - с астронавтами Фрэнком Борманом, Джеймсом Ловеллом и Уильямом Андерсом, которые облетели её и успешно вернулись на Землю.
Через 16 лет, после первого полета немецкой ракеты Фау-2 советский конструктор Сергей Павлович Королев 4 октября 1957 года вывел на орбиту первый искусственный спутник Земли (ИСЗ) — «Спутник-1», что было для того времени чудом.
Сейчас наступили времена , когда многие страны борются для использование космоса в мирных целях. Хотя и военные программы тоже развиваются.
В последнее время происходит усиленное развитие космических программ Европейско Космического Агенства,
Самой известной ракетой ЕКА является «Ариан-6» — действующая европейская ракета-носитель (РН) семейства «Ариан», предназначена для выведения полезной нагрузки на низкую опорную орбиту (НОО) или геопереходную орбиту (ГПО), пришедшая на смену РН «Ариан-5».
Во время первого запуска с помощью «Ариан-6» вывели на космическую орбиту 8 исследовательских кубсатов (мини-спутников) от различных учреждений и две возвращаемые капсулы
РН «Ариан-6» будет создана в двух версиях.
Версия A62: лёгкая ракета будет снабжена двумя твердотопливными ускорителями и предназначена для вывода небольших по массе спутников: аппаратов обеспечения связи, телевещания, доступа в интернет. Способна вывести до 5 т на ГПО и 10,35 т на НОО.
Версия A64: тяжёлая версия ракеты будет оснащена четырьмя ускорителями, и будет применяться для вывода на орбиты крупных спутников научного и военного назначения, различного рода космических аппаратов. Способна вывести до 11,5 т на ГПО и 21,5 т на НОО.
К тому же Кроме француского космодрома в Куре появились еще два - шведский ракетный космодром Эсрейндж, на котором состоялось в общей сложности 124 испытательных запуска двигателя Aquila.
И норвежский ракетный космодром Аннёйя , который был «официально открыт» в ноябре 2023 года в присутствии наследного принца Норвегии Хокона, хотя орбитальная стартовая площадка еще не была завершена.
И вот с него 30 марта 2025 года , состоялся первый запуск немецкого легкого ракето-носителя Spectrum, разрабатываямый баварской космической компанией Isar Aerospace. Он состоит из двух ступеней с жидкостными двигателями и предназначен для запуска малых спутников. Имея полезную нагрузку не более одной тонны, он является одной из «легких» или малых пусковых установок.
Первая ступень ракеты приводится в движение девятью жидкостными двигателями под названием «Аквила» с общей тягой 675 кН. Она заключается в том, чтобы иметь возможность выхода двигателя из строя, что означает, что в случае отказа двигателя цель миссии не будет поставлена под угрозу.
На второй ступени используется вакуумный вариант двигателя с тягой 94 кН и возможностью многократного зажигания. Последний предназначен для выполнения сложных орбитальных маневров, например, для вывода нескольких спутников на разные орбиты. Двигатели работают на пропане и жидком кислороде.
После старта, ракета взлетела и начала раскачиваться, примерно через 20 секунд вышла из-под контроля и пролетев еще рухнула в море рядом с местом запуска и взорвалась.
Это был первый тестовый запуск Isar Aerospace с территории континентальной Европы. В компании отметили, что «успешно собрали ценные данные и опыт для будущих миссий», персонал на космодроме Аннёйа не пострадал.
«Наш первый испытательный полет оправдал все наши ожидания, мы достигли большого успеха», — сказал Даниэль Метцлер, исполнительный директор и соучредитель Isar.
По его словам, «у нас был чистый старт, 30 секунд полета и даже проверка нашей системы прекращения полета».
Свидетельство о публикации №225033101954
Фахретдин Биктимиров 02.04.2025 04:23 Заявить о нарушении
Алексей Аксельрод 02.04.2025 10:42 Заявить о нарушении
Типа ответный удар, за вторжение марсиан в 19 веке.
Фахретдин Биктимиров 02.04.2025 17:42 Заявить о нарушении
Лев Хазарский
Сведения о научных и технологических достижениях России идут непрерывным потоком. Вполне логично давать их общий анализ в отдельной рубрике.
Каждый, кто хочет жить не в «пьяной рашке», а Великой России, найдёт здесь подтверждение собственной правоты.
Пусть читают и те, кто ненавидит «эту страну». Мы не столь наивны, чтобы надеяться на то, что они «поменяют веру», но убавят прыть точно. А ослабленный враг не так опасен.
Нынешний этап исторического процесса мы рассматривает строго в парадигме «сегодня Бог возлюбил Россию и это любовь сильных», то есть в неумолимой детерминированности процесса этногенеза и все наши успехи воспринимаем, как должное и неизбежное…
***
Российские беспилотные трактора заполоняют поля.
Пусть актуальность натиска роботов -доставщиков еды на курьеров-мигрантов на бескрайних просторах Первопрестольной для многих куда более значимое явление, но сегодня мы говорим о другом!
Автономные трактора массово выходят на поля Ставрополья, Кубани и Ростовской области. Эту реальность «Ростсельмаш» превратил в рутинную практику. А вот почему сельхозпроизводители активно переходят на «железных коней» без водителей стоит разобраться.
Ещё в 2023 году первые прототипы автономных тракторов вызывали скепсис: «Без человека? Да они же ворон распугают!» Сегодня статистика говорит сама за себя:
87% крупных агрохолдингов юга России уже используют беспилотную технику для базовых операций;
Затраты на ГСМ сократились на 15-20% благодаря точному алгоритму движения;
Ночная обработка полей увеличила урожайность пшеницы на 7-9% в базовых хозяйствах.
«Наши трактора не устают, не просят выходных и не опаздывают на работу. Они просто делают своё дело идеально», — комментируют ситуацию в «Ростсельмаш».
«Умный» трактор – это сосредоточие самых передовых инноваций:
ЛИДАР-навигация с точностью до 2 см видит камень размером с кулак на расстоянии 50 метров;
Нейросеть на базе РОССИЙСКОГО процессора «Скиф» анализирует тип почвы в реальном времени;
Спутниковая – РОССИЙСКАЯ - система «ГЛОНАСС-К» сохраняет отклонение от маршрута не более 5 см даже при сильном ветре.
При этом стоимость часа работы такого трактора уже СРАВНЯЛАСЬ с классическим, около 2 500 рублей с учётом амортизации!
Конкретные примеры: от Ставрополья до Сибири.
Колхоз «Рассвет» (Ставропольский край) первым рискнул перевести ТРИДЦАТЬ ПРОЦЕНТОВ(!!!) техники на автономный режим. В результате экономия 4,7 млн рублей за сезон только на зарплатах механизаторов. При этом качество вспашки выросло, теперь борозды идеально ровные, как по линейке.
Агрофирма «Сибирские просторы» пошла дальше: их беспилотники работают в тандеме с дронами-разведчиками. Те сканируют поле, вычисляют проблемные зоны, а трактора точечно вносят удобрения. Урожайность ячменя подскочила на 12%, такого не добиться человеческим глазом.
Уже в 2026 году «Ростсельмаш» начнёт поставлять полностью автономные КОМБАЙНЫ, которые не просто ведут обмолот – а это несравнимо сложнее чем вспашка! - но и принимают решения:
Самостоятельно определяют оптимальное время уборки в течение суток(им же ночью спать не надо!);
Прогнозируют поломки за 50 моточасов до критического состояния;
Обмениваются данными с другими машинами без участия диспетчера.
Россия становится мировым лидером в роботизации агробизнеса на всех направлениях. Прототипы «умных» доильных аппаратов активно тестируют в Подмосковье.
Взрывной рост производительности труда неумолимо делает еду более доступной и позволяет полностью пересмотреть взгляд на веками формировавшиеся устои.
В Ставрополье и на Кубани массово строятся теплицы для выращивания БАНАНОВ(Эквадор нервно курит в сторонке!), манго, авокадо, маракуйи.
Также закладываются сады открытого грунта по возделыванию ФИСТАШЕК, миндаля, фундука и т.д.
***
Пора уже забывать мантры «мы не хуже», «мы тоже можем» и далее по списку. На всех направлениях развития от термоядерно-ядерных гибридных реакторов и до выращивания НА ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ШИРОТЕ ПСКОВА и КОСТРОМЫ мискантуса и люпина, которые обнуляют хлопок и сою соответственно, Россия или первая или в топе.
А чтобы ни у кого не оставалось сомнений, мы в режиме 24/365 будем подтверждать это свежей информацией.
До скорой встречи, Ваш ЛЕВ!
© Copyright: Лев Хазарский, 2025
Свидетельство о публикации №225052900957
Список читателей / Версия для печати / Разместить анонс / Редактировать / Удалить
Другие произведения автора Лев Хазарский
Рецензии
Написать рецензию
Привет, Лев!
Прочла залпом все 5 серий данного цикла - очень понравилось. В самом деле о достижениях России можно рассказывать в режиме 24/365.Я уже читала про грузовые автомобили(без водителей), которые курсируют по определенным трассам, а вот про такие же трактора на полях читаю впервые - очень полезно для сельского хозяйства. Я так понимаю, что этот цикл статей обещает быть бесконечным. Жду продолжения. Жму зеленую кнопку.
Марина Митина 30.05.2025 16:43 • Заявить о нарушении / Удалить
+ добавить замечания
Привет, Марина!
Несомненно, цикл будет бесконечным.
Основные сообщения пойдут в эту рубрику, а наиболее яркие события я подам читателям через исторический анализ в отдельных подборках статей.
Наполнить содержанием такой цикл между 1975 и 1991годами было бы весьма затруднительно, а между 1991 и 1999годами просто невозможно.
А сейчас - пожалуйста!
С улыбкой, ЛЕВ!
Лев Хазарский 30.05.2025 18:32 Заявить о нарушении / Удалить
+ добавить замечания
Лев Хазарский 02.06.2025 03:02 Заявить о нарушении