Молодые Россияне 3
Воззвание партии Молодые Россияне -3
Работа без плана-работа насмарку. Но чтобы составить план, нужно понять наше положение. Как писал Пушкин: «И опыт сын ошибок трудных.» А уж ошибок наделано выше крыши. Нужно учесть теоретические разработки ведущих учёных и практиков, понять, когда страна свернула с правильного пути и почему это произошло. Без малого 50 лет либеральная пропаганда внушала миф о советской экономике как о неэффективной. Давайте обратимся к истории и статистике со здравым смыслом, уважением к деяниям предыдущих поколений, отношением к истории и экономике в их целостности и преемственности. Свободно от столь набившего оскомину стремления к непременному и безусловному осуждению или превозношению разных эпох и стратегий. По меткому выражению Карамзина, «всё это нами сотворено, а значит — наше». Поставим своей целью
исследование ключевых факторов рекордного роста отечественной экономики в период 1929–1955 годов, а также последующих решений, приведших к падению темпов роста.
1921-1928 г. 12,7 %; 1929-1955г. 13,8%; 1956-1991г. 4,9%; 1992-1998 -6,8%
С точки зрения роста экономики, модель НЭПа 1921-1928 годов является восстановительной. Высокие темпы обусловлены эффектом очень «низкой базы». Причем во второй половине 1920-х годов эффект «низкой базы» исчерпывается — темпы роста экономики значительно снижают
С 1929 по 1955 действует в экономике модель опережения.
Основа модели заключается в опережающем развитии предложения — создании новых и модернизации существующих отраслей и производств, что, в свою очередь, ведёт к увеличению доходов и внутреннего спроса. То есть в этой модели предложение опережает и определяет спрос, а не наоборот.
Ядром модели опережения является новая индустриализация — по сути своей, организуемый государством перевод экономики в новый технологический уклад. Создаются новые отрасли и производств. Особое внимание к создания базовой инфраструктуры, а также целенаправленное изучение и достоверная оценка имеющихся природных ресурсов и источников энергии.
Для практической реализации потенциала нужны технологии, значительная часть которых в стране отсутствует. Поэтому на начальном этапе индустриализации целевым образом из-за рубежа привлекаются непосредственные носители лучших в мире технологий и закупается необходимая техника. И параллельно с этим восстанавливается отечественная научно-технологическая школа.
После прихода к власти Хрущёва темпы роста снижаются с 13,8% до 4,9%. Почти в три раза. Причина в том, что Хрущёв полностью изменил Сталинскую экономику.
В наше время рыночной экономики темпы роста сопоставимы с Хрущёвским периодом, потому что к Сталинской экономике страна так и не вернулась. А ведь в той экономике были качества, недостижимые для рыночной экономики.
Экономика организуется как единая целостная система, в которой составляющие её предприятия нацелены на вклад в общий результат — рост всей экономики. Важными свойствами экономической системы, позволяющими ставить большие и при этом достижимые цели, являются высокая концентрация ресурсов, эффект большого масштаба, ресурсная сбалансированность.
— целенаправленное и регулярное снижение затрат (при одновременном росте качества продукции) всеми предприятиями, соответствующее регулярное снижение оптовых и розничных цен;
— целенаправленное и регулярное повышение производительности труда (централизованное увеличение норм выработки);
— оплата труда за результат, а не за потраченное время: сдельная и дифференцированная;
— конкуренция (соревнование) между собой отдельных предприятий, трудовых коллективов, работников за лучший вклад в достижение целей развития;
— материальное стимулирование отличившихся в такой конкуренции;
— распространение лучших экономических, организационных, технологических и иных практик, рождающихся в результате конкуренции: централизованный сбор лучших решений по вертикали отдельных предприятий с их последующим распространением по горизонтали всей экономики.
Надо также заметить, что прибыль от сбережения материалов и повышения производительности труда оставалась в распоряжении директора предприятия и использовалась для поощрения рабочих и для улучшения условий их работы.
Составной частью сбалансированности на макроуровне является целенаправленное поддержание соответствия натурально-вещественных и денежных потоков, что исключает инфляцию.
Фактическая результативность модели опережения является самой высокой в истории отечественной экономики. Причем, как в период преимущественно догоняющего по отношению к ведущим зарубежным экономикам этапе (1929–40 гг.) — 14,5 % среднегодового роста, так и в период развития в качестве одного из двух лидеров мировой экономики (1946–55 гг.) — 13 % среднегодового роста
За возрождение такой экономики, целью которой является повышение уровня жизни всех трудящихся, а не кучки миллиардеров и будет бороться наша партия
« Молодые Россияне».
Свидетельство о публикации №225040200972