Встреча
С виду НН самый обычный человек неприметной внешности. (Ой, хотела свет включить, а лампочка перегорела. Пишу в сумерках.) Очень умный. Много знает. Полезного. Причём извлекает это, как фокусник, из моего уха. В нужный момент. Если чего не знает, то можно вложить в него вводные. И он практически сразу начинает анализировать ситуацию, выдавать выводы и предлагать разные способы решений поставленной задачи.
Рассказывать про него можно бесконечно, потому что мы общались двадцать лет. К слову, он был "серым кардиналом".
Когда я начала записывать свои идеи, - НН мне тоже помогал. Но, в основном, как опытный читатель: выслушивал и перенаправлял к нужным людям. Выслушивал, чтобы понимать с чем посылает. Вдруг у меня плагиат "Курочки Рябы" в голове?
Наконец, дошло дело до "Войны". Судьба главного героя меня измучила. Он всё время попадал в трудноразрешимые ситуации, которые я даже не могла толком записать. По обычным его военным командировкам - помогали военные консультанты. Но когда дело дошло до "Медовой ловушки", и наш снайпер получил задание перевоплотиться в глухонемого, чтобы прокатиться с (напарницей) возлюбленной в Европу - военные консультанты помочь не смогли. Другая специализация. И я позвонила НН. Он предложил обсудить тему при личной встрече.
Весна. Мы сидим на лавочке в центре Москвы, у метро. Он попивает пивко из бутылки. Бутылка спрятана в обычную сумку-пакет. Пояснил, европейская привычка сохранилась. Нельзя т а м открыто пить пиво из горла бутылки на улице. Выслушал.
Похвалил мою интуитивную догадку сделать снайпера инвалидом. Ему т а м все двери уважительно откроют. Подсказал важные моменты. От чего лучше уйти, а где можно работать спокойно. Чтобы "не выдавать военную тайну". В общем, после двадцати лет дружбы я узнаю, что даже в этом вопросе он силен. А он смеётся: я "афган" в чужой форме отработал.
Челюсть у меня отвисла, а он успел её поддержать, чтобы не вывалилась.
Вот, говорю, теперь-то у меня есть портрет настоящего героя. НН кивнул, глотнув пивка:
- Угу...
Получив бесценные рекомендации по успешному выполнению предстоящего задания персонажем, я долго билась над её воплощением. Любовную часть "медовой ловушки" я отстрелялась на девяносто девять из ста. Мне, кстати, идею "медовой западни" другой ветеран-афганец подкинул. Просвятил. Спасибо большое за помощь!
Дело оставалось "за малым". Не хватало мастерства в военно-литературном деле. С тех пор я очень радуюсь встречам с людьми, которые и военное дело знают, не понаслышке, и пером владеют мастерски. Но в этот раз мастер пера ещё и секретом своего мастерства поделился.
Повесть, которую я вчера прочитала, меня поразила, то, что называется, в самое сердце. Её финал "прошил меня очередью". Конечно, это фигуральное выражение. Я бы могла написать "сразил на повал", или привёл в восторг или, или, или. Но я сказала то, что почувствовала.
За что я люблю боевых. С ними не нужны маски, грим, антураж, понты и прочая атрибутика бренного мира. Они просто видят тебя "голым", насквозь. И ты можешь быть самим собой. Не прикрывая синяк ладошкой.
Если Вы хотите увидеть, как маленькая повесть с помощью финальной фразы превращается в бездонную пропасть, то просто перейдите по ссылке: "Всё гениальное просто".
Иван, большое Вам человеческое спасибо!
http://proza.ru/2013/01/12/1526 Иван Габов "Комбат"
Свидетельство о публикации №225040301575
С дружеским приветом
Владимир
Владимир Врубель 03.04.2025 20:53 Заявить о нарушении