Деревянные люди
«В социализме отпущенный на свободу человек вновь приковывается к принудительно организованной и принудительно урегулированной жизни.
Я думаю, что в основе социализма лежит глубочайшее разъединение людей, человеческого общества, человеческой общественности, та одинокость человеческая, которая является выражением индивидуализма. Социализм есть обратная сторона глубочайшей человеческой разобщенности.
Ужас от своей покинутости, покинутости и предоставленности своей судьбе, без всякой помощи, без всякого соединения с другими людьми и побуждает к принудительному устроению общественной жизни и человеческой судьбы. Если пафос Ренессанса был подъем человеческой индивидуальности, то пафос социализма — образование нового, механического коллектива, подчиняющего себе все, направляющего всю жизнь по своим путям, для своих целей.»
Ася Сапир
Деревянные люди
Деревянные люди из давнего сна
с деревянной топорной сноровкой
окружили меня и стоят как стена -
неуклюжи, неспешны, неловки.
Лишены человечьих улыбок и глаз,
человечьих движений и жестов,
с деревянной натугой сгибают каркас
и с трудом возвращают на место.
Каждый шаг отдается военной муштрой,
каждый жест — строевым предписаньем.
Обреченно стою над крутою горой,
подчинясь деревянным касаньям.
Безголосо, но властно смыкают кольцо -
у таких не попросишь поблажки.
Не заглянешь в глаза, не посмотришь в лицо
манекенам, сиречь — деревяшкам.
Где душе человечьей положено быть -
деревянные полые груди.
Словно образ пустой и бездушной судьбы,
их избравшей послушным орудьем.
Страх бессилья я помню, покуда живу,
то спасенье мне кажется чудом.
И с тех пор — не во сне, не в бреду — наяву
мне страшны деревянные люди.
1999
Свидетельство о публикации №225040400125