Как меня пытались обвинить во лжи
Буквально сегодня я столкнулся с интересной дискуссией в сети. Обычный разговор о ветеранах, о памяти, о том, как мы должны чтить этот день. И тут появляется некая Татьяна, вся в розовых очках, и начинает меня обвинять во лжи! Дескать, я пишу фейки, что самым молодым ветеранам уже под сто лет. Ну, знаете ли, это уже перебор!
Я, конечно, понимаю, что вера в чудеса – это прекрасно. Но когда эта вера застилает глаза и не дает видеть реальность, это уже беда. Во-первых, воевали не только те, кто родился в 1926 году, как утверждает Татьяна. Война – это не только регулярная армия, это и партизаны, и подпольщики, и просто люди, которые помогали фронту, чем могли. И среди них были и те, кто был моложе этого года. Во-вторых, даже если представить, что все ветераны – это сплошь люди 1926 года рождения, то им сейчас под сто лет, но не всем поголовно! Кто-то родился в начале года, кто-то в конце. Разница есть, знаете ли.
Но больше всего меня возмутило даже не это. А вот это вот обвинение во лжи! Да с какой стати? Я что, историческую диссертацию пишу? Я что, документальную хронику снимаю? Я просто делюсь мыслями своего ПЕРСОНАЖА, ЕГО чувствами о Дне Победы! Это даже не мой личный взгляд, это всего лишь мой художественный рассказ. (Речь идёт о рассказе "Со слезами на глазах" http://proza.ru/2025/04/03/1630 ) И если он не совпадает с чьим-то мнением, это не значит, что я ВРУ!
И, знаете, что самое печальное? Судя по тону этой Татьяны, она вполне способна написать на меня донос, обрисовать мою скромную персону самыми черными красками. Что ж, надеюсь, это сделает ее жизнь лучше. Но я не собираюсь молчать. Я буду говорить о Дне Победы, о ветеранах, о нашей истории ПРАВДУ! И пусть меня хоть забросают камнями!
К слову, и говорить правду о ветеранах – это не всегда значит говорить только хорошее. Увы, тема нищеты и бедственного положения многих ветеранов Великой Отечественной войны – не новость. Только самые наивные люди могут это опровергать. Эта горькая правда, которую мы часто предпочитаем не замечать за парадными речами и бравурными маршами. Но разве умаляет это их подвиг? Разве делает их менее достойными нашей благодарности и уважения? Нет, конечно. Наоборот, это лишь подчеркивает нашу общую вину за то, что мы не смогли обеспечить им достойную старость.
Знаете, мне это напоминает старый анекдот про Рабиновича, которого обвинили в том, что он не любит оперу. А он в ответ: "Я ее не только не люблю, я ее еще и не слушаю!" Так и здесь. Я имею право на свое мнение, на свое видение этого праздника. И никто не имеет права меня за это осуждать, тем более обвинять во лжи.
С грядущим Днем Победы, дорогие читатели! И помните: правда всегда побеждает!
12.04.2025 г.
Свидетельство о публикации №225041201942