Её величество случайность

Минипублицистика

Сатирическим пером

ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВО СЛУЧАЙНОСТЬ

Уже много лет я имею радость и даже счастье жить в Украине. Если кто-то начнет мне завидовать, не стану с ним спорить. Как говорится, со стороны виднее.

А речь у меня  сейчас вот о чем. Вначале «перестройки» Горбачёва я работал на Вычислительном центре. В составе группы сотрудников меня направили на 2 недели помочь подшефному Строительному тресту. Его руководство спросило, кто я по образованию. Узнав, что электронщик, предложило мне заняться ремонтом калькуляторов. Я согласился.
 
Ремонт в том тресте у меня шёл хорошо. До окончания срока «командировки» я починил все неисправные калькуляторы. Ещё и неплохие деньги заработал. Помимо тех, что получил за то же время в своем Вычислительном центре.

Через некоторое время после возвращения на основную работу  на меня начало безосновательно «наезжать» начальство. Кончилось тем, что я был незаконно уволен. Обратился в суд. Дело слушалось долго, но справедливости мне добиться не удалось. Такие суды в нашей стране.

Оказавшись без работы, я отправился в «свободное плавание». Стал ходить по разным организациям и предлагать свои услуги по ремонту не только калькуляторов, но и пишущих машинок. Чтобы не мелочиться.

Скоро у меня появилось немало клиентов.  Работал я у них частным образом, по трудовым соглашениям.

Некоторые организации не имели наличных денег. С ними я заключал договора от какой-нибудь  фирмы. Оплата на мои ремонты была по безналичному расчету. А на той фирме я получал свой заранее оговоренный процент.

Мои трудовые дела шли неплохо. Но я ещё имел у себя  скрытые резервы и неиспользованные возможности. А потому дополнительно занялся коммерцией. Договорился с несколькими фирмами, что буду продавать их оргтехнику, а они платить мне процент от полученных сумм.

После этого трудовые дела пошли ещё лучше. Я даже построил дачу. А потом и купил квартиру в центре города, обставив ее.

Я давно уже на пенсии. Лишь культурно отдыхаю. Смотрю любимые телепередачи, часто гуляю в парке, сочиняю прозу и стихи.

Иногда я думаю, как бы сейчас жил, если бы много лет назад начальство не направило меня в помощь Строительному тресту и  не попробовал заняться ремонтом его калькуляторов, а потом не был уволен и суд не отказал в восстановлении на работе. Без всех этих случайностей навряд ли удалось бы стать таким успешным в жизни.


Рецензии
Напомнило анекдот с бородой.

Заходит в Нью-Йорке на пятой авеню в ювелирную лавку еврей с чемоданом, выбирает очень дорогое бриллиантовое колье. Открывает чемодан, полный денег...
Ювелир к нему обращается:
- Зачем вы себя так утруждаете? Ходить с чемоданом денег, это тяжело и несовременно. Гораздо проще выписать чек.
- Молодой человек! Если бы я умел писать, то я бы уже двадцать лет работал бухгалтером на фабрике "Красная роза" в Одессе.

Но смешно.

Элина Плант   15.04.2025 12:59     Заявить о нарушении
Если талант ещё и научится писать, он станет гением...

Роман Огнев   15.04.2025 16:44   Заявить о нарушении
Сомнительное утверждение)))

Элина Плант   15.04.2025 16:45   Заявить о нарушении
Как поначалу многие истины...

Роман Огнев   15.04.2025 16:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.