Раб страстей - Сатаны трофей

Сбрось обузу корысти, тщеславия гнет,
Злом опутанный, вырвись их этих тенет…
Тот блажен, кто не стал в наше время рабом
В нечестивой погоне за жирным куском…
Строки из двух рубаи О. Хайяма

Господь, предостерегая, наставлял: «Страсть к накоплению добра Вас отвлекает от деяний должных До самой гробовой доски…»1 Данный аят размещен в суре Корана с говорящим названием «Страсть к приумножению». В нем напрямую сказано о земных благах - богатстве и имуществе, ярая погоня за приумножением которых беспрестанно отвлекает человека от исполнения им «должных деяний», предписанных ему Кораном и Сунной. Но между строк этого аята скрыта и другая истина, которая уведомляет, что у человека бывают траты из данного добра и на удовлетворение своих страстей, пороков, влечений и вожделений. Ведь предаваясь им, человек, не говоря об этом, возможно, и даже не признаваясь самому себе, игнорирует или фактически и наотрез отказывается от исполнений «должных деяний», т.е. нечестиво и злостно уклоняется от претворения в жизнь назиданий и предостережений Всевышнего.

Сплошь, рядом и везде мы можем наблюдать именно подобное использование своего богатства. Кроме того, есть еще одна грань, отражающая эту тему: у человека, лишенного богатства, может быть стремление и желание обрести земные блага, чтобы тоже пустить их на удовлетворение страстей, влечений, вожделений и пороков. Он – не из числа тех, кто их удовлетворяет, но совсем не потому что желает быть вне круга их удовлетворителей. У него ж попросту нет материальных возможностей, чтобы пуститься в погоню за ними.

Именно этот многогранный аспект приверженности истинной вере или страстной мечте кого-нибудь быть среди охотников за удовлетворением своих бесовских страстей имел в виду пророк Мухаммад (САС), когда наставлял в правде ислама: «Муджахидом (идущим по пути религии) считается тот, (!) кто борется со своим нафсом (страстями, влечениями и желаниями)» (ат-Тирмизи).

Спустя 418 лет после смерти пророка Мухаммада (САС), Омар Хайям, в восемь лет знавший наизусть Коран, тоже писал о необходимости наложить узду на козни, происки и обольщения Его Нечестивого Величества Сатаны (в исламе – Иблиса), нацеленные на то, чтоб сбить человека со стези истинной веры на путь её забвения либо предательства посредством окаянного обмена ее на блага мирские и страсти бесовские.

От лица одухотворенно высокой поэзии великий поэт предостерегал человека от гонки за удовлетворением своих страстей, влечений, желаний, вожделений и пороков. Ведь им же нет ни счета, ни конца, а также они не подлежат всемерному, постоянному исполнению, сколь бы душа, сердце и плоть не были устремлены в страстную погоню за ними. Они никак и ни за что не могут быть удовлетворены в полной мере, ибо человек, плененный ими, беспрерывно стремящийся их удовлетворить, в конце концов, может доковылять только к души опустошению и плоти иссушению.2

О. Хайям поэтическим словом и образом описал перспективу опустошения души и иссушения плоти, представив ее в нижеследующем нелицеприятном виде. Меж строк своего поэтического приговора он обещал и гарантировал презренному рабу плоти, что он непременно будет вызван на «допрос» к Всевышнему за такую растрату душевных и плотских сил:

Если низменной похоти станешь рабом -
Будешь в старости пуст, как покинутый дом,
Оглянись на себя и подумай о том,
Кто ты есть, где ты есть и - куда же потом?

Осознавая, что именно подобные горькие религиозно-нравственные отклонения, психологические проблемы для души и не радужные перспективы для плоти ожидают страстного охотника за удовлетворением прельщений Иблиса, Омар Хайям прямо либо меж строк призывал человека не быть их рабом. Ведь, удовлетворяя их, он непременно обретет весьма негативные последствия для души и плоти, что и было отмечено выше. Во-вторых, они не подлежат утолению:

Неужели таков наш ничтожный удел:
Быть рабами своих вожделеющих тел?
Ведь еще ни один из живущих на свете
Вожделений своих утолить не сумел!

Великий поэт, имея прекрасное представление о всех данных истинах из Корана, который он знал наизусть, опираясь на опыт и анализ действительности, окружающей его, силой своего могущественного интеллекта и благородства духа, осознавая метания человека между Богом и Дьяволом, т.е. добром и злом, истиной и ложью, ниспослал в мир изумительно выразительные, ёмкие строки вовсе не о страхе перед Господом и Его наказанием, а лишь о чувстве непреодолимо испепеляющего стыда перед Ним за свою подверженность грехам и неблаговидным деяниям.

Раб страстей, я в унынье глубоком - увы!
Жизнь прожив, сожалею о многом - увы!
Даже если простит меня Бог милосердный,
Стыдно будет стоять перед Богом - увы!

Все, за редким исключением, переживали чувство невыразимого стыда, когда не ведали, как взглянуть в глаза близким, друзьям и прочим людям, перед которыми в чем-то провинились. Каялись, мучились, не зная, что ж им сказать, как, какими словами объяснить свой постыдный поступок. Именно о таких переживаниях за неблаговидные деяния и о чувстве безмерного стыда из-за них перед Господом и писал Омар Хайям в вышеприведенном рубаи.

В земном «мире - прибежище кратком наших страстей», проблема нечестивости удовлетворения страстей, влечений и пороков имеет и другую грань падения в пучину греха. Она состоит в том, что человек, стремясь заполучить мирские блага, проявляет подхалимаж, низкопоклонство, угодничество и лесть перед вышестоящими господами и просто богачами. Такое отклонение от нравственности является опасным, так как оно уводит человека со стези поклонения истине, т.е. Господу, и он неминуемо скатывается на ухабистую тропу алчности, низкопоклонства, угодничества, лизоблюдства, лживости, двуличия, лести перед богачами и влиятельными особами, т.е. прислуживания Иблису.

Ислам однозначно, строго осуждает проявления человеком лести, подхалимажа, низкопоклонства и угодничества. В частности, пророк Мухаммад (САС) так предостерегал: «Тот, кто (!) ради мирского унижается перед влиятельным человеком, будет далек от милости» (ад-Дайлами). Здесь имеется в виду, что такой человек будет лишен милости от Всевышнего Творца.

Также пророк Мухаммад (САС) жестко предупреждал об огромной опасности для верующего человека проявлять низкопоклонства ради обретения мирских благ, ибо это приведет к (!) потере им большей части своей веры в Бога: «Тот, кто низкопоклонствует ради обретения богатства, утратит две трети своей веры» (аль-Байхаки).

В других версиях этого хадиса перед льстецом, низкопоклонником, лизоблюдом и угодником настежь раскрываются врата абсолютно не радужных перспектив вызвать Гнев и Немилость Всевышнего. Они выразятся в том, что «Аллах, разгневается (на них)». Во-вторых, «(Он) отвернется (от них)». В-третьих, «(Господь) сделает (!) тщетными (их) благодеяния». В-четвертых, от подобных персон «уйдет две трети (их) порядочности». В полном объеме все эти версии приведены в примечании.3

Потеря человеком двух третей своей порядочности из-за приверженности лести, низкопоклонству, лизоблюдству, угодничеству обусловлена тем фактором, что набор её моральных качеств и религиозно-нравственный стержень истинно верующей личности практически совпадают. Истинная - глубокая и искренняя, вера в Создателя удерживает человека от совершения непорядочных деяний и произнесения нечестивых речей. В то же время всякая порядочная личность своими деяниями и словами не идет вразрез с предписаниями Корана и Сунны. Данный вопрос в какой-то мере был рассмотрен мной ранее, хотя слово порядочность в той статье и не упоминалось.4

Именно такой религиозно-нравственный подход к этой теме проявлял великий и благородный поэт Омар Хайям, резко осуждая в своих рубаи тех, кто во имя обретения блага мирского, а не довольства господнего вершит мерзопакостное низкопоклонство, подхалимство, лизоблюдство, угодничество и лесть:

Долго ль будешь ты всяким скотам угождать?
Только муха за харч может душу отдать!
Кровью сердца питайся, но будь независим.
Лучше слезы глотать, чем объедки глодать.

Раз насущный твой хлеб дан от века Творцом,
Не отнимут его, не прибавят потом.
Значит, в бедности будь непокорным и гордым,
А в богатстве не стань добровольным рабом.

Таким образом, великий поэт О. Хайям в своих искромётных рубаи пригвождает к позорному столбу того, кто во имя угождения своей плоти и больших возможностей удовлетворять свои низменные страсти, влечения, вожделения и пороки превращается в добровольного раба – лизоблюда, подхалима, низкопоклонника, льстеца и угодника влиятельных особ и богатеев, и на две трети теряет свою веру и порядочность:

Доволен ворон костью на обед,
Ты ж – прихлебатель низких столько лет!..
Воистину свой хлеб ячменный лучше,
Чем на пиру презренного – шербет.

Хамзат Фаргиев

14 апреля 2025
http://proza.ru/2025/04/14/899
https://stihi.ru/2025/04/14/4029

Примечания

1. Коран, 102 : 1 - 2.
2. «Знатокам» творчества О. Хайяма, убежденным в том, что он был далек от ислама и ведом миру, как отъявленный безбожник и атеист, недостойный внимания, а тем более приобщения к постижению его духовного наследия, советую ознакомиться со статьями, написанными на эту и другие темы:
а) «Сквозь сито разума Хайяма мудрость ты просей». - http://proza.ru/2016/05/02/1165
б) «Зависти суета - жизни маета». - http://proza.ru/2023/01/27/718
в) «Добро и зло враждуют, мир в огне». - http://proza.ru/2025/04/01/821
г) «О смерти помни, но миг сей цени». - http://proza.ru/2025/03/31/1060
д) «До того, как замрешь на последней меже». - http://proza.ru/2025/03/31/909

3. Версии, приведенного в тексте хадиса.
А) Пророк Мухаммад (САС) говорил: «Кто унизился перед богачом из-за его богатства, у того ушло две трети его религии» (аль-Байхаки и ад-Дайлами);
Б) Вторая версия: «Кто притупился (унизился, прикинулся незнайкой, несмышленышем, глупцом) перед обладателем власти, желая его земных богатств, (!) от того отвернулся Аллах».
В) В третьей версии пророк Мухаммад (САС) сказал: «Кто притупился перед богачом, чтоб получить из его щедрот, благодеяния того Аллах сделает тщетными».
Г) В четвертой версии хадиса пророк Мухаммад (САС) предупредил человека о тягостной участи, подстерегающей его за низкопоклонство, угодничество, лизоблюдство и лесть: «Кто унизился перед богачом, чтобы получить то, что у него в руках, (!) тот разгневал Аллаха».
Д) Версия хадиса от Ибн Масуда: «Кто склонился перед богачом и унизился для него, возвеличивая его, желая что-то получить, у того (!) ушло две трети его порядочности и (!) половина его религии».

4. «Богобоязненность - лучшее из одеяний...» - http://proza.ru/2016/03/28/1059


Рецензии