Ч. 447 Не зависеть от иностранцев
Генерал-адмирал великий князь Константин и вице-адмирал Краббе решили исключить зависимость от иностранных государств при строительстве новых кораблей. Вторую серию броненосцев из восьми кораблей они решили построить только на отечественных верфях и из отечественного железа.
Тактико-техническое задание (ТТЗ) на строительство кораблей 31 октября 1863 года разослали по предприятиям для проведения конкурса на лучший проект.
По тактико-техническому заданию Морского министерства предусматривался проект железных броненосных кораблей «для усиления обороны наших прибрежий».
Им предстояло плавать в Балтийском море, быть неуязвимыми для артиллерии противника, иметь небольшие размеры и мощные орудия до 381-мм, как орудия Дальгрена. С целью хорошей маневренности, корабли предполагалось оборудовать двумя винтами.
Проекты рассмотрели на совещании в Морском министерстве летом 1864 года. Лучшим признали проект, разработанный английским инженером Чарльзом Шериданом Своном, который работал на верфи английского судостроителя Чарльза Митчела в Петербурге.
В августе 1864 года управляющий Морским министерством Краббе утвердил проект Свона для строительства двух броненосцев на заводе Семянникова и Полетики и на верфи Митчела. Вместо шести оставшихся, Краббе приказал построить четыре корабля.
Два броненосца должны быть построены по «улучшенным чертежам» плавучих батарей, а два – по доработанным чертежам броненосной лодки «Смерч». Короче говоря, строили по доработанным английским и американским чертежам.
На строительство улучшенного варианта броненосца «Смерч» контракт заключили с подрядчиком Сергеем Галактионовичем Кудрявцевым.
Он первым построил две броненосные канонерские лодки, которые назвали «Чародейка» и «Русалка».
И тогда, и в советское время, постоянно шли в хвосте за ведущими морскими державами.
Когда строились броненосцы, то пример брали прежде всего с англичан. В советское время смотрели, что делают американцы. Военно-морские НИИ разрабатывали тактико-технические задания (ТТЗ) так, чтобы изделия были немного лучше, чем у американцев.
Затем ТТЗ согласовывались с промышленностью. Там говорили: «Нет, ребята, это мы сделать не можем, потому что нет того или сего». Характеристики будущего проекта постепенно ухудшались.
Потом добавляли свои проблемы изготовители, происходила замена материалов и многое, многое другое. В конце концов, получали то, что получилось.
Григорий Иванович Бутаков, отправляя в морское министерство добытые его подчинёнными чертежи броненосцев, предложил внести в них изменения: сделать двойную обшивку в носовой части по примеру броненосца англичан «Bellerophon».
Судам этой серии второго поколения мониторов не повезло в части сроков их строительства. Неуемное желание вносить улучшения по мере строительства судов привело к тому, что броненосцы вошли в строй только в 1872 году.
Свой вклад в дело усовершенствований броненосцев в процессе их строительства внесли Бутаков, его друг Попов и многие другие морские руководители.
Кроун, которого прислали в помощь Бутакову взамен вызванного в Петербург Колокольцева, понимал, что едет надолго, и немедленно написал рапорт директору инспекторского департамента:
«Получив командировку за границу, имею честь почтительнейше просить ваше сиятельство истребовать паспорт для проезда в Англию семейству моему,
состоящему из жены Александры Романовны и малолетних детей, Николая и Романа, и для находящейся при них прислуги: финляндской уроженки Фридрики Михельсдоттер и санкт-петербургской мещанки Ольги Григорьевой.
Капитан 2 ранга Кроун 12 января 1865 года».
Как говорится, нужно ковать железо, пока горячо, а то потом ни любимую супругу, ни дорогих чад своих увидишь неизвестно когда.
По приезде Александр Егорович сразу развил бурную деятельность и вскоре уже докладывал Григорию Ивановичу, что завербованный фотограф Роудс сделал снимки броненосца «Cheops» и обещал их вскоре передать.
В качестве посредника в этой сделке выступал русский консул в Бордо Павел Ленц. Английский фотограф сделал снимки этого судна, строившегося под фальшивым названием, однотипного находящемуся в составе английского флота кораблю «Sphinx». Назначение его держалось английским правительством в глубочайшем секрете.
Но русская разведка установила, что судно предполагалось передать конфедератам. Его фотографии русское правительство переправило правительству Линкольна через своего посла в Вашингтоне.
В связи с организацией в Кронштадте школы водолазов от Бутакова потребовали сведения, как готовят водолазов в Англии и Франции. Пришлось Григорию Ивановичу самому заняться сбором сведений:
замечательный разведчик подпоручик Пульс, у которого были связи в Англии и Франции, уже не мог выполнять свои обязанности и доживал последние дни.
По просьбе Бутакова Пульсу прислали замену – капитан-лейтенанта Акселя Ивановича Бойе, бывшего адъютанта великого князя Константина. Замена была неравноценной, завербованные Пульсом люди из нижних слоёв общества предпочитали иметь дело только с ним, а не с прибывшим аристократом.
Между тем объём запрашиваемых сведений не уменьшался.
В сентябре 1865 года из Петербурга пришло указание внимательно следить за опытами англичанина Геля, исследовавшего возможность «отнимать и возвращать пороху воспламеняемость». Вскоре из России специально посланный из Петербурга офицер доставил Бутакову объёмный свёрток.
В нём находилось письмо директора кораблестроительного департамента и коробки с ювелирными изделиями. К ювелирным изделиям был приложен документ с указанием цены каждого из предметов.
Как пояснил в сопроводительном письме контр-адмирал Воеводский, изумительной работы перстни с драгоценными камнями и украшенные драгоценностями табакерки, полученные из министерства двора, предназначались для подарков.
Если называть вещи своими именами, то драгоценности предназначались для подкупа нужных людей, занимавших важное положение в обществе. Каждый перстень или табакерка стоили тысячи рублей серебром.
Продолжение следует
Свидетельство о публикации №225041500817
Талгат Алимов 20.04.2025 22:50 Заявить о нарушении