Буря


             Не имею привычки давать советы, просто хочу поделиться опытом. Издревле, когда корабль попадал в смертельный шторм, швырявший его в морской пучине, и огромные ледяные волны затапливали палубу, перед командой стояла только одна задача – выжить и спасти корабль любой ценой. Для этого выбрасывали за борт весь лишний груз, даже если это мешки с золотом, бочки с изысканными винами, шелка и дорогие меха. Чем быстрее и легче на это решиться, тем больше шансов не пойти ко дну. В эти минуты, продолжая делать всё возможное для спасения, матросы уповают на чудо. Даже самые отъявленные атеисты и безбожники чувствуют, что их судьба в руках Всевышнего. Чем дольше продолжается шторм, чем меньше остаётся шансов на то, что их молодые жизни не оборвутся в этот страшный час, тем сильнее становится вера. Если удастся продержаться пока  начнёт утихать буря, в сердца проникнет слабая надежда. После долгих часов отчаяния, она словно луч света озарит всё вокруг. Когда же опасность минует, члены команды падая с ног от долгой, изнурительной борьбы, испытают ни с чем не сравнимое чувство. Это и облегчение, и необъятная радость, так как жизнь  продолжается.  Соприкоснувшись на мгновение с настоящим чудом, человек понимает, что он лишь капля в море.

         Пережив свою бурю, я сделала для себя открытие. Избавившись от лишнего груза собственных фальшивых ценностей и стереотипов, я приобрела настоящую внутреннюю свободу и неведомую ранее лёгкость бытия. До чего же отрадно бороздить моря и океаны налегке с тёплым, попутным ветерком, плыть и плыть на встречу счастью и бесконечному горизонту неизведанных открытий.

         Упрощайте свою жизнь.


Рецензии
«Пережив свою бурю, я сделала для себя открытие. Избавившись от лишнего груза собственных фальшивых ценностей и стереотипов, я приобрела настоящую внутреннюю свободу и неведомую ранее лёгкость бытия. До чего же отрадно бороздить моря и океаны налегке с тёплым, попутным ветерком, плыть и плыть на встречу счастью и бесконечному горизонту неизведанных открытий».

Искренне рад вместе с вами, но на расстоянии, за то, что вы избавились о то груза фальшивых ценностей. Интересно, что послужило критерием оценки ценностей? Как вы определили истинные ценности от ложных.

Не желаю вторгаться в ваш внутренний интимный мир, но может это и не интимность, и вы поделитесь своими переживаниями с читающей ваши произведения публикой.
И не обращайте внимания на мой, несколько ироничный тон, коль скоро вы избавились от ложных ценностей, на тон сообщения неизвестно кого, вы можете просто наплевать, извините за грубость, но точность формы выражения.))

А ваша свобода она в чём выражается? Это свобода от кого, или от чего, или вы сами не понимаете, но просто чувствуете? Или просто говорите об этом?

«Упрощайте свою жизнь». Это до каких пределов, до уровня инфузории туфельки?

Сергей Карпов 6   31.01.2026 13:08     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.