Радушные Держащая купол Глава сорок девятая
– Присоединяюсь к мнению моего учителя. Царевич чмокнул ее в щеку. – И напоминаю о своем предложении стать моей супругой, если ты вдруг передумаешь, становится женой младшего княжича в Полоцке.
– Ни за что! Полонея тоже поцеловала его в щеку и пожала его ладонь. – Рада тебя видеть! Я даже соскучилась по тебе, царственный шельмец.
– Ну вот, чтобы совсем не истосковаться по мне, прекрасному царевичу Турана, рекомендую воспользоваться моим предложением и заехать за благословением к твоему батюшке в Полоцк, когда вернемся с Сейдозера.
– Дорогой родич. Обратилась к нему госпожа Мальма. – Не смущай, Полонею. Смею тебя огорчить или обрадовать. Я получила вести от твоей матушки. Она сказывает, что невестку себе уже нашла. И ты будешь доволен выбором родительницы, когда увидишь то чудо, что предназначено тебе в жены.
– Ну, вот. Сард состроил скорбную гримасу. – Упустила ты свое счастье, Полонеюшка. Позволь хоть в шахматы отыграться за прошлый проигрыш, не оставляй избалованного мальчишку с горечью поражения в воспоминаниях. Все, кто был на площадке, рассмеялись.
– Ладно, уж. Дам тебе отыграться. Живи с мыслью, что смог меня победить.
– Ну, если Станица достанется тебе, то это может стать достойным утешением.
– Как бы там ни было, а поддаваться я тебе не намерена. Предупредила Полонея.
– Но в этот раз и я внимательнее буду, ведь знаю, что ты шельма под стать мне.
– Посмотрим, царевич Сард. Сказала госпожа Мальма. – Моя достойная ученица может так теперь заморочить тебе голову, что ты и сам не поймешь, как обыграет она тебя в два счета. Снова веселый смех раздался на площадке над морем, разносясь над зеркальной водной гладью.
– Все еще сожалеешь, девочка, что пошла в ученицы к госпоже Мальме? Спросила, ласково глядя на свою воспитанницу матушка Ведагора. Полонея улыбнулась.
– Ох, матушка Ведагора. Нисколько не сожалею. А лишь благодарю тебя, родная моя.
– Ну, вот и ладушки. Улыбнулась женщина. – Слава Богам и Всеотцу. И тебе, госпожа Мальма низкий поклон. Она приложила правую руку к сердцу и склонила голову.
– И я всех благодарю за доверие. Хозяйка дома повторила жест гостьи. – Хотя и в накладе я не осталась, когда мой дом засыпало золотом. Госпожа Мальма и Полонея переглянулись, вспоминая как последняя в образе царицы, кружащейся на шестнадцати лучевом камне устроила золотой дождь.
– Что там происходит в городе? Спросила Полонея. – Нашли ли отступника Яволода?
Лица присутствующих омрачились. Почтенный Исфандияр сделал глоток темно – красного вина из своего кубка.
– Нет. Но он на острове. Меняет Личины, скрывается. Не хочу тебя пугать, Полонея, но наш отступник поклялся тебя убить. Кроме того, было два покушения на волхва Священной рощи Живокола. Да и когда ты прогуливалась с уважаемой Таймой, мужчина почтительно посмотрел на Тайму и склонил в легком поклоне голову. – Два человека следили за вами, но вероятно не стали предпринимать каких – либо попыток навредить, в связи с тем, что вас сопровождали на отдалении люди, приставленные Василиском.
– Что же я ему сделала, что он так зол на меня? Неужели на его отношение ко мне так сильно повлияло то, что я получила щит и меч моего предка царя Шахсувара?
– Полагаю, что это конечно повлияло, но дело не в том, что ты сделала, а скорее всего в том, что ты можешь сделать.
– Не понимаю. Все дело в том, что мне пророчат получение Станицы? Но это всего лишь пророчества и вполне возможно, что они не сбудутся, а какой-нибудь другой достойный человек будет удостоен этого почетного дара.
– Рано или поздно мы это узнаем. А также узнаем, какие цели в отношении моей воспитанницы преследует Яволод. Вмешалась в разговор матушка Ведагора. – Поэтому, она посмотрела на Полонею, – Тебе не следует покидать дом госпожи Мальмы одной, когда она решит, что твоё обучение завершено.
– А, на состязания она тоже будет ходить в сопровождении охраны? Ладара отставила свою тарелку. – Нужно выспросить волхвов, что они думают по этому поводу.
– Уже. Вереск встала из – за стола, прошла к перилам, ограждающим площадку над морем, и облокотившись о них спиной повернулась к собравшимся. – Они знают больше, чем говорят. А, говорят слишком мало, для такого важного дела. Придется нам самим заниматься этим вопросом. Здесь ведь не только дело в Яволоде и в том, что он поклялся убить Полонею, организовал покушения на волхва Живокола, здесь вопрос куда сложнее. Яволод волхв – отступник. А там, где преуспел один отступник, должны быть и другие. И кто эти другие, нам пока не известно. А вот Небесному Совету волхвом может быть и известно. Либо они ведут собственное расследование, не желая посвящать в свои дела посторонних, либо она на мгновение задумалась.
– Либо, не все чисто и в самом Совете. Закончил за подругу Ардо.
– Тогда, чтобы он не искал Полонею, мы сами его найдем и уничтожим. Заодно, если на то будет божия воля, мы сможем узнать кто вместе с ним стал отступником. На площадку вышла Мардара.
Служительница богини Мары предстала в брусничного цвета, приталенном платье с широкими юбками из тончайшего льна. Золотой с белыми камнями пояс опоясывал тонкую талию. Ее черные блестящие локоны уместились в золотой же сеточке, скрепленной на лбу древнейшим на земле знаком ее богини – покровительницы. Перевернутый вверг ногами серп, в котором устроилось дерево.
– Дорого здоровья всем! Проговорила она приветствие после своего предположения и села на единственный свободный стул. Хозяйка улыбнулась незваной, но ожидаемой гостье, указывая на стол и предлагая угощаться.
– Чем боги послали.
– Слава богам! И тебе, госпожа Мальма. Проговорила гостья, пока собравшиеся, зная, что Мардара никогда не говорит попусту, ждали продолжения.
– Рада видеть тебя в моем доме. Продолжай, почтенная Мардара.
– Мне повезло немного больше, чем вам, Вереск и Ардо. Она приветливо посмотрела в сторону Радушных. – Я знаю, что Яволод вместе с несколькими людьми, пробивает ход к Источнику первозданной силы. Собственно, это и не новость, а вполне ожидаемо.
– Откуда тебе это известно? Спросила Вереск.
– Волхвы усилили охрану, прибывшими с материка войнами. Один из них мой давний знакомый.
– Понятно.
– Тогда нам вряд ли удастся пробраться в подземелья и остаться незамеченными. Взяла слово Чаромудра.
– Пройдем ходом, существующем в нашем храме. Никто не может помешать посещать подземелья Руяна служителям богини Мары, особенно тогда, когда мы посвящаем в наши ряды новых членов.
– Мало спуститься в подземелья, нужно еще знать, где Яволод и его люди. С сомнением произнесла Чаромудра.
– Он сам нас найдет, когда узнает, что мы планируем провести посвящение Полонеи в служители нашей богине.
– Значит, ты предлагаешь ловить его на живца. Спокойно произнесла старая чародейка.
– Именно. Подтвердила Мардара.
– Ну, на живца, так на живца. Думаю, это лучший вариант. Согласилась Чуромудра.
– Постойте, почтенные. Вдруг вмешался царевич Турана. – Вы же не посчитали нужным спросить саму Полонею, хочет ли она быть этим самым живцов. Взоры сидящих, за столом людей обратились к девушке.
– Не хочу. Она отрицательно покачала головой.
– Вот. Поддержал подругу Сард. – Она не хочет, чтобы ее использовали как приманку.
– Сард, подожди. Остановила его девушка. – Я не договорила.
– Говори, Полонея. Но помни. Ты не обязана соглашаться на все. Сард не на шутку переживал.
– Я сказала, что я не хочу. Продолжила она. – Но, если Мардара предлагает такое развитие событий, и матушка Чаромудра не имеет на это каких – либо возражений, то я согласна. Она прямо посмотрела в глаза Мардаре. – Только ты меня научи всему, что я должна делать. Мардара молча кивнула.
– И ты не боишься? Снова вступил в разговор царевич.
–Боюсь. Весьма. Полонея вздохнула, задержала дыхание и тяжело выдохнула.
– Ну, вот. Она боится, развел руками наследник Туранского царства.
– Царевич. Обратился к молодому человеку его наставник. – Позволь тебе напомнить, что не боятся лишь дураки и покойники. И то, что девочка боится, лишь подтверждает ее рассудительность. А, то, что она согласна с мнением Мардары, говорит о ее готовности вступить во взрослую жизнь. Полонея криво улыбнулась.
– Благодарю тебя, мой друг Сард, за твою поддержку. Она пожала руку царевича. – И тебя благодарю, почтенный Исфандияр за то, что ты думаешь обо мне лучше, чем есть, я есть. Но моя готовность основана на том, что я хочу состязаться за Станицу и делать это открыто, а не трясясь на каждом углу от страха за то, что буду убита во время состязаний, так и не узнав почему Яволод с первых мгновений, когда увидел меня, изрыгал вопиющую ненависть ко мне. Ведь, не для кого, не секрет, что меч, хранившийся в храме Перуна Громовержца, могла получить лишь я и служить он может только в моих руках, равно как и щит, доставленный тобой и Сардом с Турана. Да, я боюсь. Необычайно боюсь. Но так же знаю, что Мардара, мои наставницы и все остальные предпримут всемерную поддержку мне и предельную защиту, понимая, что я в одиночку не смогу противостоять волхву с его опытом и силой.
– Почтенный Исфандияр имел ввиду все, что ты сейчас сказала, моя девочка. Глаза матушки Ведагоры наполнились слезами. – Ты действительно выросла, детка. И твои слова, действительно говорят о готовности вступить во взрослую жизнь. Я тобой горжусь, дочь воеводы Владияра, доверенная мне на воспитание. И я счастлива, что твой отец возложил на меня эту почетную роль.
– Благодарю тебя за все, матушка Ведагора. Ласково произнесла Полонея.
Свидетельство о публикации №225042500257