О кошках и не только

О кошках и не только.

  Я люблю кошек, у меня есть кошки, они живут со мной давно. Это мои друзья и их отношение к себе я ощущаю постоянно. Оно разное но никогда не безразличное. Не так давно я общался с одной дамой, тоже кошатницей и она рассказала удивительные вещи про котов. Вообще про животных, а про этих тем более можно говорить бесконечно. Мы оказались с ней в одном медучреждении и провели в ожидании более 30 минут. Делились впечатлениями от общения и совместной жизни с кошачьими. В общении я отметил  большую нежность этого человека к животным, ее тонкое понимание нюансов содержания этих домашних питомцев, уход за ними. Женщина была несколько старше меня, выглядела вполне прилично. Судя по тому, к какому доктору мы ожидали приема, у нее были те же интересы, что и у меня. Уточнять про это я не стал. Про ее любовь к котам свидетельствовали брошка в виде котика и майка с вышитой стразами кошечки. Она говорила о котах с большим знанием дела. Ее увлеченность не напрягала. Оказалось, что она кошачья заводчица и знает о котах все. Что-то, из того, что она рассказала, я уже слышал, читал, о чем-то не знал и вовсе. Наблюдать за кошками безусловно интереснее чем наблюдать за водой огнем или дождем, они живые, их эмоции удивляют. Эта встреча и общение  были полезны. Попробую передать ее мысли близко к тексту насколько это возможно.
   Кошки обладают собственным восприятием мира и понятиями о том, что хорошо, а что плохо. У этих животных свои градации положительных и отрицательных эмоций. То, что для нас, людей, кажется обычным и безобидным действием, для пушистого питомца может стать настоящей травмой. Излишняя грубость, невнимательность к потребностям кошки или нарушение её личного пространства способны навсегда испортить отношения между хозяином и его любимцем. Было бы неплохо знать и понимать, мелочи, которые домашние мурлыкающие воспринимают крайне негативно. Только уважая привычки и чувства своего пушистого друга, вы сможете сохранить с ним тёплые и доверительные отношения. Часто так получается, что необходимо прогнать кошку с места, которое она заняла. Вот например,  после долгого рабочего дня вы пришли домой и увидели, как ваш пушистый питомец умостился в вашем любимом кресле, или на диване или еще где-то, где вы сами любите находиться подолгу.  Первый порыв конечно согнать, прогнать непрошеного гостя силой. Однако, оказывается, поступать таким образом категорически не рекомендуется. Почему? Кошки очень ревностно относятся к местам, которые они считают своими, поэтому грубое выдворение станет для них настоящим оскорблением и предательством со стороны хозяина. Звучит пафосно, возможно. Похоже, что у многих четырехлапых так и есть. Следим за мыслями кошачьего эксперта дальше.
    Если необходимо освободить место, действуйте предельно аккуратно и деликатно. Медленно и плавно перенесите кошку на другое, не менее комфортное местечко. А после обязательно погладьте котейку, чтобы показать что  вы цените его и не желали причинить неудобств. Животное это поймет и оценит, настолько, насколько вы будете деликатны. Альтернативой может стать установка дополнительных лежанок и домиков в разных уголках квартиры. Тогда кошка сама будет выбирать, где ей удобнее расположиться. Запомните и знайте, что  грубое вытеснение из занятой территории может навсегда подорвать доверие между вами и вашим пушистым другом. Такая же история и с желанием убрать (оттолкнуть, отодвинуть) за дверь кота, который остановился на пороге. Получается, он мешает вам. Ну а вы ему-нет. У многих пушистых питомцев есть странная, на первый взгляд, привычка - останавливаться и даже ложиться на пороге между комнатами или на входе в дом. Далеко не всем хозяевам понятно такое поведение их любимцев, и они пытаются выпроводить кошку, вытолкнув или выпихнув её с пути. Однако делать этого ни в коем случае нельзя и вот почему. Кот на пороге дома-это все не просто так. Дело в том, что остановки на пороге - не просто причуда, а особый инстинкт, присущий кошачьему роду. Для котов и кошек  это своего рода ритуал, позволяющий оценить ситуацию по ту сторону дверного проёма. В такие моменты животные предельно сосредоточены и собраны. В этот момент они воспринимают неизвестность  и с определенной настороженностью инстинктивно пытаются уберечь и себя и вас от возможных опасностей, неожиданностей и неприятностей. Помните мультик из нашего детства про котенка по имени "Гав". Там взрослый кот говорит ему  "Не ходи туда. Там тебя ждут неприятности!" на что котенок ему отвечает " Ну как же? Ведь они меня там ждут.." Так вот, в продолжение темы, внезапное вторжение в их кошачье личное пространство может стать настоящим оскорблением и вызвать бурю негативных эмоций у питомца. Лучший вариант - аккуратно перешагнуть через лежащую на пороге кошку, не причиняя ей неудобств. Так, вы сохраните гармонию в отношениях со своим пушистым другом. Кто-то скажет. "Ну это уж слишком !! Перешагнуть и все такое.  Пнул и пошел. !!". Да наверное у кого-то именно  так и получается.
    Кстати, если забыли или не знали, знайте, что кошки - животные с тонкой душевной организацией и строгим набором правил, которым они следуют. Навязывание своих порядков, игнорирование привычек питомца или нарушение личного пространства способны серьёзно подорвать доверие между хозяином и его пушистым другом. Чтобы сохранить тёплые и гармоничные отношения, крайне важно уважать поведение и потребности кошки, разобраться в её инстинктах и особенностях. Только так вы сможете стать для своего питомца не просто хозяином, а полноценным членом семьи, к которому кошка будет испытывать искреннюю привязанность и любовь. Представляю негодование многих хозяев, которые прочитав это, посчитают, написанное за бред, чушь а меня - за повернутого на кошках идиота. Получается, что не кошки живут у нас а совсем наоборот, это  мы проживаем у них. Возможно, в их кошачьем понимании это именно так. Как бы то ни было, это всего лишь субъективное мнение человека, живущего с кошками. Кстати, кошки живут с человеком уже больше 200 лет. Думаю, это показатель. В конце концов вам и только вам решать, как вести себя с вашими кошачьими друзьями. Одно точно, безотносительно написанного, если вы живете с кошкой, ведите себя так, чтобы животное не пожалело, что живет с вами. А о том, что животное нуждается в вас и любит вы поймете и так, даже не читая это. Маленькое сердце вашего друга сделает вас добрее а в жизнь добавит нежности, доброты, успокоенности и размеренности. Вот такие простые выводы. А следовать им или нет это конечно только ваше дело. Помните, вы за них в ответе, это вы взяли их к себе жить а не наоборот. Отмечу только, что люди, у которых были и есть животные, попадавшиеся на моем пути, были несколько добрее тех, у кого животных не было. Животные, определенно, воспитывают доброту, учат ей естественным образом. Возьмите к себе жить кошку и через какое-то время вы поймете, что вы не можете без нее и как вообще вы раньше жили без нее или него. Это проверено на себе. 
      Вторая часть рассказа это вредные советы от бывалых котов и кошечек. Если бы только они могли читать, думаю, это было бы кошачьим бестселлером. Предлагаю все это вот в такой редакции. Советы могут дополняться и исправляться с учетом наблюдений и опыта бывалых кошачьих .
      Так вот, что на самом деле должен знать настоящий кот, живущий с вами постоянно. Это следующее: как общеизвестно и это факт медицинский-коты, самые лучшие помощники в мире!! Без них вы не сможете сделать ничего быстро и качественно. Это проверено на себе. Если один человек в семье ничем не занят, а другой наоборот весь в работе – коту надо  крутиться  именно рядом с ним, с тем, что погружен в работу. Это называется "помогать".
    Если вы готовите еду, коту нужно спрятаться  за какой нибудь из ваших ног – так его труднее заметить и поэтому больше шансов, что на него наступят после чего обязательно возьмут на руки, приласкают, извинятся, похнычут, поцелуют отдавленные лапки или хвостик....Согласитесь, забавный перфоманс от кота практически на ровном месте плюс куча эмоций.Вы расстроились? Зря, это всего лишь одна из стратегических уловок вашего кота. Идем дальше.
    Если вы читаете книгу, то коту просто необходимо расположиться возле вашего  лица, хорошо  бы  между вашими глазами и книгой, если у него не получается  лечь непосредственно на книгу. Так он поможет вам почитать и получить от прочтения только положительные эмоции. Это посильная помощь от него вам при чтении. Даааа, если кот утащит ваши очки или ляжет на них, душевно поблагодарите его за это, ведь он хотел как лучше.
    Если вы  заняты  с бумагами, что-то пишите, рисуете, проектируете то коту нужно развалиться на них, чтобы закрыть как можно больше текста, изображений и прочего, хорошо бы порвать что-нибудь из этого а потом  притвориться глубоко спящим, можно, да что там можно, нужно даже попускать пузыри и поурчать, все должно быть натурально, но периодически коту нужно "просыпаться", гонять по столу ручку, карандаш, линейку, да все, что лежит, резинку, пульт от ТВ. Если кота  отодвинули, отсадили, сняли или убрали, коту необходимо натурально обидеться, попробовать царапнуть, присесть неподалеку с обиженным видом и тогда, может быть его  обязательно возьмут на руки,  приласкают, пожалеют, или даже угостят вкусняшкой.
     Если  вы решили почитать газету, развернув её перед собой, то коту надо обязательно прыгнуть в самый центр газеты. Людям нравятся такие прыжки. Вы будете очень рады. Читать сразу расхочется, появится желание позаниматься не газетой, а , например, котом.Вас ждут незабываемые впечатления. Ну и кота, наверное.
     Если вы работаете за компьютером, коту нужно непременно пройтись  по клавиатуре, потрогать мышь, закрыть экран собой  а потом обязательно развалиться поперек рук, на столе именно тогда, когда вы станете печатать. Котик будет тоже пытаться печатать с вами, поэтому запоминайте то, что печатаете, иначе усатый друг нажав где-нибудь, заставит вас набирать текст еще раз несколько.
     Как можно чаще и как можно быстрее коту стоит перебегать  прямо перед вами, когда вы куда-то идете. Особенно полезно это делать, когда вы несете что-то большое, габаритное сильно закрывающее обзор впереди или под ногами, а также на лестницах и в темноте. Все это вместе с котом помогает вам развивать реакцию и координацию движений. А если вдруг упадете, почувствовать себя неуклюжим, так как в этом кроме вас никто  и не виноват.
    Спускаясь по лестнице, коту просто обязательно нужно идти впереди вас, и желательно по диагонали, петлять, останавливаться, сверяя путь. На поворотах нужно резко останавливаться, пытаться вернуться. Создать все условия для счастливого пути а именно перешагивания, спотыкания и т.д..
    Ночью коту надо спасть обязательно на вас, по возможности так, чтобы вы  не могли повернуться. Лучше бы, чтобы кот спал посередине кровати и не важно, что это не очень удобно вам, это удобно коту.  Очень полезно если кот будет спать на вашей голове. Тогда вы точно выспитесь. Проверено на себе неоднократно.
   Ночью коту нужно периодически посыпаться и ходить по вам. Заглядывать вам в лицо периодически спрашивая "Ну как тебе??" Нравится, что я с тобой?" Радуйтесь этому, потому как никто так с вами больше не поступит.
  Также котику необходимо прятаться в местах где вы не сможете его найти или достать. Поэтому коту можно, не выходить из определенного им места продолжительное время. Все это только для вас, чтобы добавить вам волнения и создать ощущение потери. Потом, конечно котику можно найтись, в связи с чем вы должны кота возлелеять, зацеловать, накормить приласкать насыпать больше еды, чем обычно. В общем отнестись к котику как к тяжелобольному, неожиданно выздоровевшему.
     Также коту полезно периодически засыпать и теряться в таких местах, о которых вы  даже не думаете и предполагаете. Например, в шкафу или на антресоли и совсем не в тех домиках, что вы ему там понакупили. Последствия вашей встречи с пропавшим котом  будут аналогичны вышеописанным.
     Кстати коту почаще стоит запрыгивать на шторы, красивые покрывала или одежду, обязательно  виснуть  на передних лапах выпуская все когти, которые у него есть – это очень полезно да и вам наверняка понравятся затяжки, зацепки. Для женщин это еще актуальнее когда котики виснут или цепляют за их колготки, после чего их придется выбрасывать, я про колготки, разумеется.
  Чтобы котика заметили, если вдруг он остался без внимания, ему нужно перевернуть что-нибудь, свою воду например или свою еду. Походить по всему этому, потом оставить следы перевернутого где-нибудь на сравнительно чистых местах. Уверен, все этому будут только рады. Кстати, котику как можно чаще стоит забираться к вам на грудь, чтобы быть ближе к вашему лицу. Особенно приветствуется, когда котик повернется к вам своей задницей, задрав хвост. Похоже это высшее признание люби и доброго отношения к вам. Так как такое показывают далеко не каждому и не часто. Да и потом, у вас ведь все не так, а потому  смотрите с удовольствием и радуйтесь, что вам доверяют. Такое доверие дорогого стоит. Да и вообще, когда еще вас ждет такое везение.
     Ну вот пожалуй и все, такие получились  наблюдения от меня и моих хвостатых друзей. Надеюсь, вы поняли , что это шутка и ирония. Сохраняйте баланс между отношениями животного к вам и вам к нему или к ним.
   А вообще, вот так и с людьми, то задницу покажут, то на голову сядут, или еще чего натворят. Кто у кого это подсмотрел....

P.S.
Заканчивая тему вспомнились строки  про кота, вот они:

"Она не была в Эмиратах, не видела Рим никогда,
И вряд ли увидит когда-то: ей не с кем оставить кота.
Ей снится порой на рассвете родной ее город - Чита,
Она и туда не поедет: ей не с кем оставить кота.
А боль, словно острая спица, засела в районе хребта…
Но как она ляжет в больницу? Ей не с кем оставить кота.
Ей скоро уже девяносто - она доживет и до ста,
Секрет долголетья? Все просто: ей не с кем оставить кота..."

 Автор замечательная поэтесса  Вера Бутко, кстати, ее можно почитать на этом же сайте только в разделе "Стихи ру".

 25.04.2025.


Рецензии
Люблю кошачьих! Ваш рассказ мне понравился обстоятельностью, неторопливостью повествования, знанию предмета обожания. У меня трое таких особей.

1. Кот рыжей масти - "Рыж", которого я взял котенком у незнакомых людей, взамен почившего от старости кота "Рыжонтия", что неизменно встречал меня после работы у дома когда бы я не пришел. Мороз, метель, жара, дождь, ему было без разницы. Обычно у входной калитки, но в крайнем случае ждал перед входом в дом. Как узнавал время моего прихода неизвестно, но он никогда не ошибался. Неизменно бежал навстречу призывно мяукая и кланялся, склоняя рыжую мордочку почти к земле, присаживаясь и поджимая одну переднюю лапку. Гладил неизменно и баловал подхалима вкусняшками. До него был кот "Пухлонтий" тоже рыжий масти. Аналогично, любил только меня а остальных домашних терпел. Есть такой ритуал, если животное к тебе тянется и любо, то можно ласково поерошив шерстку питомца, вызвав мурчание, согреть своим дыханием, молвив на выдохе и в искреннем настрое - "я дарую тебе кусочек своей души!". Колдуны настоящие заметьте никогда не бывают одиноки. У бабы Яги помнится был черный кот. У бабушек лекарок по деревням обязательно котик или собачка друг лучший. Используют оные данный прием для привязки питомца к себе нитями невидимыми и в качестве лакмусовой бумажки. Если ты заболеешь чем-то серьезным, то первым пострадает твой друг. Он на первой линии обороны. У тебя будет время чтобы сориентироваться, понять откуда ветер дует и принять правильные меры для спасения себя и своего верного питомца. Читал когда-то о том, что этим приемом закольцовывается биополе питомца с твоим и Вы как одно целое. Роднится со всем племенем кошачьих не стоит и избранным должен быть только один.

2. Кошка "Перса" - это реальная полуперса редкого кремового расцвета с плоской мордою. Подобрал бездомную с улицы уже взрослою, чтобы коту моему не было грустно и одиноко. Мадама с высоко поднятым самомнением, оценкой себя как прекрасной. Первоначально за малейшее нарушение своего интимного пространства в виде толстого и лохматого кремового брюхо, тут же кусала вполсилы за руку, потом негромко мявкнув, долго облизывала мою укушенную руку. Сейчас я прошел испытательный срок. Меня не кусают, дают без последствий даже почистить глазки, которые по причине плоской мордашки постоянно засоряются. Прыгает на стол компьютерный когда печатаю прямо напротив монитора, чтобы погладил, но никогда ни одной лапкой не ступает на клаву. Котят ее не топлю, рука не поднимается, приходится порой их долго раздавать.

3. Кошка трехцветная по имени "Сердечко". У нее на плотной белоснежной шубке три сердечка трёхцветных на белом фоне. На мордочке, туловище и задней части. Она, дочка Персы из одного помета. Из всех котят только она постоянно за мною бегала, постоянно спала в одном из моих тапков, мурлыкала и тянулась. Рука не поднялась ее отдать, хотя и явный перебор с котами. Ложишься на кровать смотреть телевизор. Тут же приходит, звать не надобно, ложится всегда в районе сердца, мурчит как трактор, бывает долго массирует область моего сердца лапками, а если перенесёшь чуть выше, то долго и с искренним мурчанием облизывает мою голову.

Вот как их предать?!

Валерий Юрмин   07.05.2025 17:14     Заявить о нарушении
Да Вы, практически, заводчик, Валерий, и серьезный эксперт!! Радует, что не я один такой, радует, что Вас очаровывает все, что связано с кошачьими. Написано с большой любовью. Да наверное, по-другому и быть не может!! А вообще это получился готовый рассказ, публикуйте, так как очень интересно и очень необходимо. При желании, можно развить, Вам виднее. Зачем все это пишем?? Кто-то прочитав, подумает кого-то спасти, помочь. В бесконечном скотстве и бессовестности повседневности я , все-таки, еще надеюсь на это. Что помогут, спасут, приютят. Я верю, что не все сволочи... Отзыв - отличная работа. Предавать нельзя никак, никогда нигде!! Благодарю за прочтение, понимание, приятные эмоции, кошачью солидарность, человеческую доброту. Всех благ Вам и Вашим питомцам. С уважением.

P.S. Cтихов немного насыпал..о них же...(http://stihi.ru/2024/02/29/5382)...(http://stihi.ru/2024/12/06/1979)

Алексей Николаев 3   07.05.2025 16:40   Заявить о нарушении
Спасибо! Сейчас гляну!

Валерий Юрмин   07.05.2025 17:15   Заявить о нарушении
Прочитал оба стиха на одном дыхании. Не могу оставить отзыв так как в стихах.ru я не зарегистрирован. Душевно, чисто, первозданно с любовью к другам нашим хвостатым и самым верным, на старости лет. С уважением!

Валерий Юрмин   07.05.2025 17:21   Заявить о нарушении
Спасибо Вам, Валерий, за добрые слова и высокую оценку. Приятно, что читаете. Приятно, что погружаетесь глубоко. Ваши рецензии отличаются продуманностью, душевностью, самобытностью, отсутствием формальностей и личным отношением к написанному.Вам всего желаемого. Новых творений. С уважением.

Алексей Николаев 3   12.05.2025 07:36   Заявить о нарушении
Спасибо!

Валерий Юрмин   12.05.2025 07:57   Заявить о нарушении