Сотворение шестое
В ту осень зола шла с неба, а не с костров. Поля чернели, как выжженные пергаменты, очаги в домах и в святилищах стали гаснуть и даже огонь в сердцах людей стал холодным.
Мудрые говорили:
— То Знич- Огонь первоистока ушёл… Огорчился.
— За что? — спрашивали.
— За то, что люди стали зажигать костры не для жизни, а для разрушения. Не для хлеба — а для пепла.
Когда Знич ушёл, мир стал гаснуть не только снаружи — но и изнутри. Люди разучились ждать весны, хлеб стал пресным, и даже любовь — тусклой. В землях северных, где Колочар хранил древнее ремесло, огонь в кузне погас сам. Без ветра, без воды — просто ушёл.
Старейшины говорили:
— Искру унесло… Не кузнец потерял — народ утратил.
— Что утратил?
— Смысл.
Колочар, который ковал не вещи, а судьбы, запер кузню. Искры больше не слушались его. Ни один ритуальный клинок, ни один оберег — не принимали закал. Огонь отвернулся.
Колочар понял: пока Знич в отдалении, нельзя выковать ни защиту, ни светлую судьбу.
И вот однажды, в самую глухую ночь, когда даже духи чащи не шевелились, мастер собрался в путь. Взял с собой погасший уголь из своей кузни, чтобы поднести его Зничу как знак покаяния.
Шёл он долго. Через леса, болота, хребты, встречая по пути людей говорил с ними.
Мальчик с обожжёнными руками сказал:
«Мой отец кидал меня в жаркий труд, забыв об играх. Я разучился смеяться. Огонь стал болью.»
Женщина с глазами-угольями:
«Я зажигала свечи ради власти, чтобы творить колдовство, благодаря которому буду самой красивой, богатой и единственной повелительницей в сердце мужа, а не ради
света. Мои слова жгли сердца.»
Старик с замерзшим сердцем:
«Я хранил знания, но прятал их от других. Мудрость без щедрости — лёд.»
Колочар выслушивал всех. Он не был ни богом, ни праведником. Но он помнил пламя, как помнят руки тепло ладоней любимой. И потому решил идти дальше — не просить, а понять.
После долгого пути добрался до Вершины Пламенной, где, по древним сказам, когда-то горел вечный костёр.
Там, где ветер не умолкает, и молнии спят в скалах. Теперь там не было огня, и он удрученно понял, что зря проделал свой путь. В отчаянии Колочар закричал, колотя руками холодный камень, раня ладони. Кричал, пока не упал без сил, глядя как мир погружается во тьму.
Ему снилась Ясыня. Во сне она с печалью глядела на того, кого одарила своим даром. Долго глядела, а после сказала:
— Ты стенаешь о людях, оставшихся без огня. Ты осуждаешь тех, кто послужил причиной в чужом угасании. А сам? Разве не погасил ты собственные искры любви, когда, получив мой дар полностью отдался его воле? Ты нарушил обеты, данные себе и возлюбленной. Ты покинул ее.
— Но я же стремился обратить мой дар на благо людям! Вскричал во сне Колочар. Но кривая усмешка богини Ясыни была ему ответом. — В чем я не прав? Спросил мужчина.
— Ты знал, как звать железо. Но забыл, как звать любовь. Без неё всё, что ты куёшь, будет острым, но не добрым. Мощным, но не живым. Ведь пламя без любви — всего лишь огонь.
— Но я не хотел, чтобы она терпела нужду и скиталась со мной. Эта жизнь не для нежной женщины! Оправдывался мастер.
— Когда я благословила тебя моим даром, я не указывала тебе твой путь. Ты нашел его сам. Я дала тебе выбор. Я богиня, а ты человек. Так, скажи, кузнец. Было ли у тебя право лишить любимую выбора? Последние слова богини звучали в ночной мгле, когда он проснулся.
Рядом стоял Знич- Перводух огня, что принял обличие мальчика в всполохах огня. Его глаза цвета закатного неба были печальны.
— Ты пришёл за искрой?
— Я пришёл — с пеплом. Я помню. Мы все забыли, но я хочу вернуть.
Знич кивнул.
— А ты сам помнишь, что значит огонь?
Колочар молчал. Долго. А потом опустился на одно колено и сказал:
— Огонь — не только для меча. Он для очага. Для песни. Для хлеба. Для света, когда дитя рождается. Я забыл. Народ мой забыл. Но я — хочу вспомнить.
— Вернуть — мало и вспомнить мало. Нужно пройти через испытание.
Он хлопнул в ладоши — и Колочар оказался внутри пылающей кузни, в которой он сам стал металлом. Молот опускался вновь и вновь — и каждый удар напоминал совершенные ошибки, забытые роды, разрушенные храмы, его собственную мать, которая хотела с ним поговорить, но он отмахивался, увлеченный задумками новых артефактов.
Колочар терпел. Он не проклял, не сдался. Он шептал:
«Не для славы. Ради жизни. Ради света в тени.»
Когда молоты стихли, он вышел — не обгоревшим, но обновлённым. С ним был Клинок Внутреннего Пламени — не оружие, а артефакт, который мог зажигать свет в людских душах. И искра — вновь жила в его ладони.
Он возвращался домой. Но путь преградили пепельные духи — слуги тех, кто отрёкся от огня. Они шептали:
— Вернись. Люди недостойны. Пусть живут во тьме.
Колочар не спорил. Он просто взмахнул рукой — и там, где ступала его нога, вспыхивали искры. Тогда духи отступили. Не со страхом — а уважением.
А у входа в его кузню теперь горел огонь, что не нуждался в дровах. Он жил, пока рядом был хоть один человек, верящий в свет, а рядом всегда была та, кто ждала, верила и хранила Искро- зарево любви в своем сердце.
С тех пор, говорят, Колочар ковал не только артефакты. Он помогал людям найти огонь в себе, чтобы он согревал, а не сжигал. И если кто приходит к нему с пустым сердцем — он сначала зовёт к очагу.
И шепчет:
— Пламя без любви — всего лишь огонь.
А любовь без огня — всего лишь мечта.
Встреться с собой. И зажги.
Свидетельство о публикации №225050501122