После дождя
Вот и сегодня, неспешно пройдя по парку, он присел на свою любимую скамейку. Напротив него в песочнице возился пятилетний малыш в синей курточке и красных резиновых сапожках. Мама сидела поодаль на скамейке и что-то смотрела в мобильном телефоне.
Иван Сергеевич вспомнил как много лет назад он так же играл в песочнице во дворе своего дома. Цвела черемуха, ветер раскачивал деревья и лепестки кружась медленно падали к его ногам. К песочнице, в которой он играл, подошла девочка Аня в белой курточке и красных сапожках и предложила дружить, потому что он ей нравится. Потом эта девочка выросла и стала его женой. А на следующий день после их свадьбы началась война.
Справа от Ивана Сергеевича на скамейку присел подросток с мобильным телефоном в руке. Иван Сергеевич повернулся к нему.
"Доброго дня", — сказал он, обращаясь к парню.
"Доброго дня", — ответил парень, не отрывая глаза от телефона.
Иван Сергеевич с сочувствием посмотрел на него и подумал, что такой прекрасный день можно провести иначе. Не изучать новости в Интернете, а прогуляться к пруду, посмотреть как маленькие утята учатся плавать, заметить черемуховый лепестковый дождь, посмотреть на облака и подумать на какое животное они похожи или собрать букет одуванчиков в подарок маме или бабушке.
Будь он моложе, он непременно так и сделал, но возраст давал о себе знать и дойти до пруда ему было уже не под силу. Будь он моложе, он бы отчитал парня за бессмысленное времяпровождение, но опыт подсказывал ему, что так делать не стоит.
"Какая прекрасная погода. Дождь освежил воздух. Скоро зацветет сирень и можно будет почувствовать ее аромат", — сказал он.
Парень оторвал глаза от телефона и посмотрел на Ивана Сергеевича, а потом снова уткнулся в телефон.
Иван Сергеевич вздохнул.
Пару минут они сидели молча, а потом к их скамейке подъехала на самокате девушка подросток. Парень оживился, встал со скамейки, обнял ее и произнес: "Аня, как я рад тебя видеть".
"Взаимно", — ответила девушка. "Поехали на пруд. Там у мамы утки уже четыре утенка. Такие миленькие".
Парень кивнул и встал рядом с ней на самокат.
"Поехали", — сказал он.
И они уехали по направлению к пруду.
"Хорошего времяпровождения, вам" - мысленно пожелал им вслед Иван Сергеевич."Будьте здоровы. Желаю вам мирного неба над головой и... личного счастья".
Свидетельство о публикации №225050801025
Успехов и удачи, и конечно же - мира!
Ирина Антипина 08.05.2025 19:04 Заявить о нарушении
Елена Алексеевская 08.05.2025 19:34 Заявить о нарушении