Разговор с Лениным

Разговор с Лениным.


- Владимир Ильич, скажи пожалуйста,
Каким ты был человеком?
Добрым - не добрым?.. Бодрым - усталым?..
В начале двадцатого века.

Зачем ты Россию перевернул вверх ногами
А с ней и Мир весь - в жёсткую?
Приехав в Питер, когда согнали,
Царя, в историю пёструю!

Ленин смотрел, раздвинув брови,
Бородку вверх. Взгляд наискосок:
- Спасибо, сынок, за тему острую,
Непростой вопрос…
                Урок
Нам – политикам… и политикАнам,
Начала двадцатого века. В веках
Мы хотели социализм во всех странах,
Не верили в революцию Русскую, пока
Не прилетела весточка с Руси Великой,
Что Николашку второго скинули!
Пришлось договариваться с Германской кликой,
И ехать в Петроград… литерным!

Шестнадцать лет я жил не в России,
Тёмен был наш могучий народ.
Русская революцию… Ха! Где??? В Сибири -
В России возможен лишь… крестьянский бунт.

Меня заинтересовало, что царя скинули,
Либералы поднялись во власть,
Они бесконечно далеки от простолюдина,
Родзянка, Керенский, Львов – лишь масть!

А я знаю, как за собой толпу вести,
Тактикой рабочего возмущения
Занимался всю свою партийную жизнь,
Исследуя пролетарское движение.

- Но ведь ты понимал – захлебнёмся кровью
От Варшавы до Владивостока!
- И, что??? В России мужиков много,
А Революция! Борьба классов… жестокая!

Взгляд острый, лысина блестит,
Правду говорит откровенно.
Человек большого ума, грустит,
Но о людях думает скверно.

Для него человек – не будущего цель,
Для него человек – лишь средство,
Для революционных бесконечных острых потерь,
В коммунистическом мировом кокетстве!

- Брестский мир… или Немцы до Питера бы дошли!
Армии Русские разлогались неумолимо,
Керенский армию до основания развалил,
А Народ не сплотил воедино!

Хотелось солнца в небесах… без Бога!
Получился… шашлык социалистический!
Не хотел я большой крови у порога,
Но чистилище вышло… классическое!
Не так всё пошло, как я хотел...
Хотел равенства, братства,
Чувствовал, что петух будущего взлетел,
В феврале семнадцатого!
Чувствовал, что уже опоздал
На смену формаций классовых,
Потому и Октябрь на штык нанизАл
С трибун либералов стаскивая.

Власть должна была быть моей!..
Пролетарской поступью меченая!
Только кровь пролитых идей
Русский бунт... в революцию лечит!

Закончил Владимир Ильич свой спич.
Глаза в пол, брови к переносице,
От лампочки «Ильича» блестит лоб, паралич
Молчания, по всей Истории, разносится.
Палец на верхней пуговице сюртука,
Губы плотно сжаты,
Даже у этого человека - Душа
Не на месте, вспоминая даты!

- Ну и как ты думаешь, товарищ Ленин,
Удалась социалистическая революция?
Посмотрел на меня… словно в прицел:
- Не написана ещё… последняя резолюция!


Ссылки на стихи цикла «Разговор с…»:   http://proza.ru/avtor/ru62tv&book=27#27   
-

01.05.2025
Русаков Олег
г. Тверь


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →