Теория профессора Усольцева. Глава 18

(Под присмотром)

      Самолет совершил ритуальный круг над лётным полем и начал снижаться. У философа заложило уши, но он так и не открыл глаза, делая вид что спит. Лайма тормошит его и шепчет на ухо:
      — Просыпайся, дорогой, уже прилетели!
      В иллюминатор светит яркое солнце, Дима сонно спрашивает:
      — Где мы сейчас находимся?
      — В безопасном месте. Там, где тебя уже никто не найдет.
      — А как называется это место?.. И почему так жарко?.. Кстати, а какой сегодня день?
      — Слишком много вопросов за один раз! — Лайма проявляет нетерпение. — Ты на все получишь ответ, но только не сейчас. Сейчас нам надо выйти из самолета и сесть в машину.
      — Что, мы опять куда-то едем?
      — Теперь уже недалеко! — в голосе Лаймы слышится раздражение. — Я вижу, ты никак не проснешься, ленивец ты эдакий, может дать тебе таблетку чтобы взбодрился?
      — Нет уж, не надо! — взмолился философ и стал подниматься с кресла...
      И снова это была вилла, только на сей раз в современном стиле и на берегу тропического моря. Кругом росли пальмы и кипарисы, а солнце палило так нещадно, что Дима сразу же предпочел скинуть с себя всю одежду и натянуть легкие шорты. На голову ему предложили надеть сомбреро.
      — Ну, теперь я настоящий мексиканец! — сказал он, глядя на себя в зеркало.
      — Для мексиканца ты слишком белый, — смеясь заметила Лайма. — Вот пожаришься с недельку на этом берегу, тогда, возможно, сходство какое-то и появится.
      — Ну тогда я сразу же пойду окунусь в море! — воодушевился Дима. — Где мои плавки?
      — Обойдешься! Здесь, на вилле, посторонних нет. Женщин — тем более!.. Кроме меня, конечно. Но я тебя уже всякого видела, так что не надо разыгрывать из себя девственника. Можешь купаться в чем мать родила. И на море ходить не обязательно, для этого имеется бассейн.
      — Ты вроде бы обещала сказать, где мы находимся, — осторожно напомнил Дима.
      — Неужели? — Лайма на миг задумалась. — И когда же, дорогой, я тебе это обещала?.. И кстати, зачем тебе вообще знать такие подробности?
      — Ну как же! Мне же интересно!
      — Выбрось это из головы! Мы тут посовещались и решили: Не надо тебе этого знать! Для твоего же блага. Меньше знаешь — крепче спишь! Тебе, кстати, полезно. Глядишь, эти маленькие уродцы снова приснятся. Я имею в виду — инопланетяне... Ты что, дорогой, обиделся? Нервишки пошаливают? Вот бы никогда не подумала! Это на тебя тропическое солнце действует. Сходи лучше, окунись. Остуди свои мозги! Бассейн находится сразу же за апельсиновыми деревьями. Иди вон по той дорожке и сразу увидишь.
      — Да нет, я лучше на море схожу! — грустно возразил Дима. — Хочу побродить по берегу, познакомиться с окрестностями. Надеюсь, я здесь не в качестве арестанта?
      — Ну, как знаешь! — махнула рукой Лайма, проигнорировав вопрос. — Если тебе это так необходимо... Да не заплывай слишком далеко, тут акулы случаются! — крикнула она вслед и, скривив губы, тихо добавила: — Придурок!

      До берега было не более ста метров. Философ спустился по каменным ступенькам и очутился на песчаном пляже. Песок был усеян мелкими раковинами и останками медуз, вынесенными на берег волнами. Высушенные на солнце, они похрустывали под подошвами, и Дима, мечтавший снять сандалии и пройтись босиком, благоразумно отказался от этой затеи. Все-таки места незнакомые, мало ли какие сюрпризы здесь ожидают. Насчет акул его уже предупредили. Да и здесь, на берегу, нужно быть предельно внимательным. Не дай бог, вылезет из песка какой-нибудь краб или скорпион. Ему это надо?..
      Купаться уже не хотелось! На душе было тревожно. Здесь, вдалеке от России, эта лживая велосипедистка совсем с ним не церемонится. Видно считает: никуда он от них теперь не денется! И сей прискорбный факт придется принять. Принять, набраться терпения и спокойно проиграть в голове все возможные варианты дальнейших событий. Времени для этого у него предостаточно! Пока там, в Питере, спохватятся; пока, дай бог, доберутся до острова... пока разыщут его самого... На это уйдет не меньше двух недель. Если, конечно, повезет! И все это время ему придется разыгрывать из себя наивного дурачка... Нет, уж лучше он будет все эти дни проводить на берегу, смотреть на море, любоваться окрестностями. И изучать!.. Изучать все, что попадется на глаза. Он не должен пренебрегать ничем, любая мелочь, впоследствии, может сыграть решающую роль!
      Он поправил ремешки на сандалиях и осмотрелся: С левой стороны находился небольшой причал и катер на привязи. В десяти километрах отсюда виднелся какой-то город, в туманной дымке вполне можно было различить высотные здания и стрелы портовых кранов. А так же трубы какого-то завода, которые нещадно дымили. Хотелось бы узнать, что это за город?.. Туда ему, конечно же, не добраться — по всему берегу, насколько хватало глазу, отвесные скалы! Вздохнув, философ посмотрел направо.
      Справа тоже были скалы! Если пройти двести метров по песку, попадаешь в царство огромных валунов высотой выше человеческого роста. Они, словно сказочные монстры, расположились по всему берегу у подножия скал. Морская вода и ветер обработали эти камни основательно, придав им причудливые формы. Многие из них омывают ленивые волны. Чтобы взобраться на такой валун нужно снять сандалии. Тут уж без вариантов!.. Дима выбрал самый большой камень! Ну, во-первых, он самый приметный и далеко уходит в море. И, что тоже немаловажно, у него ровная, как стол, верхняя грань. На этот камень можно взобраться без особых усилий, ступая по другим камням, примыкающим почти вплотную. Что он и сделал: взобрался на него; улегся спиной на гладкую, нагретую солнцем, поверхность; укрыл лицо своей соломенной шляпой, то бишь, сомбреро; и задремал. И сразу же ушли в сторону все сложности последних дней. Легкий ветерок обвевал его разгоряченное тело, солнце опустилось за скалы и на камень надвинулась благодатная тень.

* * *

      Прошел месяц. Каждый день философ совершал продолжительные прогулки по берегу и неизменно заканчивал их в царстве больших камней. Ему нравилось бывать там. Среди этих валунов легко дышится, хорошо думается. Там удобно скрываться от палящего солнца и посторонних взглядов. Впрочем, он уже подозревал, что кроме него, Лаймы и двух молчаливых мускулистых охранников на этом берегу больше никто не проживает. Возникает вполне закономерный вопрос: зачем нужны здесь охранники?.. Да и охранники ли они? Ну один, это точно не охранник! Дима про себя назвал его капитаном.
      Этот человек всегда выглядел недовольным, вечно погруженным в себя. И да — он был капитаном катера, стоящего у причала. Он же: и рулевой, и матрос, и грузчик — он один заменяет всю команду этого небольшого, изящного быстроходного судна. Именно с ним Лайма уже три раза совершала продолжительные прогулки по морю. Надо полагать: они ездили в город за продуктами. Потому-что каждый раз капитан сходил на берег с тяжелыми корзинами в обеих руках, тогда как сама Лайма путешествовала всегда налегке. То есть, ничего кроме легкой сумочки на плече не носила. Ну это понятно — она здесь старшая! Непонятно только, зачем ей самой нужно было мотаться в город? Неужели этот мрачный человек сам не справился бы с таким простым делом?
      Второй, с усиками, все время оставался дома, и Дима постоянно ломал голову над загадкой, что он вообще тут делает? Какие функции выполняет на этой вилле? Нет, конечно, кому-то же надо приглядеть за апельсиновыми деревьями, за хозяйством... За пленником, наконец!.. Чтобы он, не дай бог, не сбежал!.. Но, подумав, философ быстро отказался от этой версии. Не такой он и глупый, этот охранник... Если он вообще охранник! Понимает, что бегство не входит в планы его подопечного. Да и как отсюда сбежишь? Кругом только горы и море. Есть автомобильная дорога, но она проложена до частного аэродрома, который тоже находится в горах. Здесь все продумано до мелочей: ни сюда добраться, ни отсюда выбраться! Будь он альпинистом, или хотя-бы имелся какой-то навык ходить по горным тропам... Так нет же! Ни того, ни другого у него и в помине нет. А без навыка лезть в горы сплошное безумие! Эта вилла надежно укрыта от посторонних глаз неприступными скалами. Если и можно сюда добраться, то только по морю. А иначе — никак!
      Похоже, мужчина с усиками не проявлял к философу никакого интереса. Куда тот ходит, чем интересуется?.. Ему на это было абсолютно наплевать! И Дима успокоился. Весь день он проводил на берегу. Возвращался домой только под вечер, к ужину. Чтобы поесть и попасть в объятия ненасытной властительницы этого эдема... Что было для него, пожалуй, самым утомительным занятием, потому-что Лайма одним сексом не ограничивалась. Все это сочеталось с каверзными вопросами, которые она умело вплетала в общую какафонию чувств и ощущений. Бедному философу приходилось сильно напрягаться, чтобы в пылу страсти оставаться самим собой и все держать под контролем. Чтобы, не дай бог, не сболтнуть лишнее. Конечно, никакого удовольствия от такого соития он не испытывал, тем более, что все это могло продолжаться всю ночь. Вконец выпотрошенный, под утро, он забывался кротким сном. Потом вставал, наспех поглощал свой завтрак, под насмешливые взгляды этого — с усиками, и отправлялся к своим валунам.
      Вот тут он уже позволял себе расслабиться. Сидя на своем камне — на том самом, который почти весь ушел в море — он мог бесконечно наблюдать за морскими обитателями. Это место было особенным. Благодаря капризам природы вокруг камня образовалась небольшая лагуна. Совсем крохотная, с мелким песком и глубоким чистым дном. Но она гасила волны, приходящие с моря. В часы затишья, когда на небе ни облачка, а вода в лагуне слегка лишь колышется, Дима видел на дне каждый камушек, каждую раковину. И водоросли, прилипшие к камню, медленно шевелились от проплывающих мимо рыб. Он трогал этих рыб длинной веткой, срезанной в прибрежных зарослях, рыбы вздрагивали и резко уплывали. Но тут же возвращались обратно. Они игнорировали эту ветку. В водорослях водились рачки, моллюски и прочая мелкая живность, которой они питались. А ветка... Она ведь что! Она трогает, но не приносит особого вреда...
      Однажды к камню приплыла акула. Она почти уткнулась носом в водоросли и замерла. До неё было не больше метра, и Дима не выдержал — опустил ветку в воду и кончиком провел по голове. Огромная рыбина резко отпрянула, подняв волну, сделала круг по лагуне и вернулась. В этот раз она остановилась в двух метрах от камня. Похоже, ей с расстояния легче было рассмотреть существо, так нагло её потревожившее. Только не надо думать, что она испугалась! Скорее, акула рассматривала философа как потенциальную добычу. Как завтрак, в котором её ненасытный желудок именно в этот момент очень нуждался. Следующий маневр коварная хищница совершила неожиданно. Лениво вильнув хвостом, она продемонстрировала полное безразличие к существу на камне, развернулась и стала удаляться. И Дима расслабился. А зря! Не следовало этого делать! Плавник, стремительно рассекающий водную гладь, он заметил в самый последний момент и едва успел вскочить на ноги. И сразу же из воды возникла тупая морда с открытой зубастой пастью, которая застыла буквально в полуметре от его лица... Акула с шумом ушла под воду, философа чуть не смыло мощной волной; мокрый и перепуганный, он сел на камень и долго ещё приходил в себя... Философ вдруг ясно представил, что было бы с ним, если бы он не успел сделать шаг назад!
      Эта акула стала приплывать к камню каждый день. Она совершала изящные маневры, изгибаясь и поворачиваясь к философу боком. Замирала, не отводя от него своего холодного немигающим взгляда. Взгляд изучал, и философ чувствовал внутри себя холодок, граничащий с ужасом. Странное ощущение, которое хочется продлить!.. Акула разворачивалась, делала круг и снова возвращалась. И Дима внимательно следил за её плавником на поверхности, который в любой момент мог начать ускоряться. Здесь главное: не упустить это мгновение и вовремя отступить на безопасное расстояние! Казалось бы!.. Нужно всего лишь уйти с края этого камня, куда-нибудь подальше, и тогда акула при любом раскладе его не достанет. Но тогда теряется весь смысл этой завораживающей игры. Иногда человека возбуждает присутствие опасности. Настоящей, не выдуманной, когда на кону — ни много ни мало — твоя жизнь! У Димы с этой хищницей происходил молчаливый диалог, и акула хорошо его понимала! Вот только сам философ до конца понять себя не мог. Это действовало на него как наркотик, когда невыносимо хочется увеличить дозу! И нет сил противостоять своему желанию!.. Каждый раз после завершающего броска разочарованная хищница уходила в море, а он, придя в себя, словно возрождался, ощущая в теле необычайную легкость и спокойствие.

* * *

      Лайма полулежала в шезлонге в открытом купальнике и тянула коктейль через соломинку. Ее совсем не смущало присутствие рядом мужчины с подносом в руке. Мужчина тот самый, с усиками, который порождал в голове философа много вопросов. Дима про себя называл его садовником. В число обязанностей садовника входило: готовить пищу, убирать в доме, следить за растениями и, ко всему ещё, как видно, прислуживать своей госпоже. Надо отдать ему должное: по сравнению с капитаном садовник выглядел красавцем! Такой современный донжуан с великолепным торсом и наглым взглядом, который буквально раздевает каждую женщину, встречающуюся на его пути... Хотя, применительно к Лайме... что там ещё раздевать?.. Философ почувствовал приступ ревности, граничащий с ненавистью к этой бесцеремонной особе: "Прилепила на себя три узкие полоски и воображает, будто это купальник! А ведь когда-то была такая скромница — не приведи бог!.." Он хотел было пройти мимо... Не получилось! Увидев философа, Лайма повелительным жестом указала ему место возле себя:
      — Ну и как тебе южное солнце? — насмешливо спросила она. — Я смотрю, ты загорел, поправился... Еще немножко и станешь настоящим мачо!
      — Стараюсь!.. Ты бы надела что-нибудь поскромнее, а то твои стринги и не разглядишь сразу. Неприлично лежать в таком виде при постороннем мужчине.
      — А ты что, ревнуешь? — удивилась Лайма. — Брось, это всего лишь прислуга! Ну хочешь, я скажу, чтобы он ушел? — она произнесла фразу на португальском, и мужчина, кивнув головой, молча удалился. — Вот видишь, как все просто. Здесь тебе, милый, не Россия! Расскажи лучше, как вода в нашем море?
      — Вода как вода! — сухо ответил философ.
      Лайма удивленно приподняла брови:
      — А что так неласково? В последнее время, я вижу, ты стал задумчивый какой-то. А ну-ка признавайся, что тебя так угнетает? Опять эти чертовы инопланетяне приснились?
      — Опять! — кивнул он. — И снова неполная информация! Они мне эту информацию в час по чайной ложечке выдают. Сказали бы сразу — где, когда и зачем. И дело с концом! Так нет же! В этот раз они сообщили, что встреча состоится на каком-то острове. Координаты острова обещали дать позже. Меня постоянно мучает мысль: Вы уже столько потратились на эту авантюру, а вдруг все закончится полным разочарованием? Мы ведь даже не знаем, что нас ожидает на том острове и существует ли он на самом деле?
      — То есть, в существование инопланетян ты не веришь?
      — Да как сказать. Во сне все выглядит очень убедительно, и это придает мне уверенности! Сложность в другом. Я не знаю, как все это произойдет и чем закончится. А деньги-то уже потрачены!
      — Пусть тебя это не беспокоит! — усмехнулась Лайма. — Наш спонсор слишком богат, чтобы расстраиваться из-за такой мелочи. Дело, которым мы занимаемся, не предусматривает быстрый результат. У нас, видишь ли, случаются и неудачи. Но мы оптимисты, в отличие от тебя. И потом, я уверена: наша встреча с тобой не случайна! А что если всё происходит по сценарию неведомых сил? Ты не задумывался над этим? Ты же сам утверждал, что мы находимся в "симуляции" и всё, что случается с нами, кем-то заранее спланировано. А ну-ка выше голову, философ! Дай нам точные координаты, и очень скоро мы узнаем, что из себя этот остров представляет. И тогда все встанет на свои места. Кстати, когда должна состояться встреча?.. Что такое, Дима? Ты не знаешь? Я же по глазам твоим вижу, что это не так. Всё ты знаешь — где, когда и что! Это не они, а ты нас за нос водишь!.. В час по чайной ложечке... — хитрец ты эдакий!.. Ну что с тобой не так?!
      Усольцев стоял насупившись, его глаза буквально сверлили напарницу. Внутри у женщины зарождалось нехорошее предчувствие — таким философа она ещё не видела.
      — Знаю, — произнес он тихо, — но не имею право рассказывать! На это имеется четкая инструкция.
      — Чья инструкция, Дима?
      — Тех, кого ты называешь инопланетянами! Об этой встрече вообще никто не должен был знать. Я уже сотню раз покаялся, что рассказал тебе. Как это случилось, до сих пор не пойму! Видно, чёрт попутал!.. А все ты со своими подходцами. Знаешь, когда и как проникнуть в мою душу!.. Потом-то я много раз пытался убедить тебя в обратном, только у меня ничего не получилось! И вот теперь я уже ни в чем не уверен! Поняв, что мне нельзя доверять, они могут вообще отказаться от встречи. И виноватой в этом будешь ты!

* * *

      На следующий день Лайма с капитаном отправилась в город. Эти прогулки на катере происходили с завидной регулярностью каждую пятницу, в одно и то же время!.. Случайность? Вряд ли! Все шло по заранее намеченному плану, смысл которого пока не укладывался в голове философа. И это его очень напрягало! Проследить, в силу некоторых обстоятельств, он не мог, оставалось только гадать. Философ брел по берегу к своим любимым валунам, охваченный тревожными думами, когда вдруг заметил в море маленькую точку, которая постепенно увеличивалась и принимала очертания небольшого судна.
      В этой части акватории, по неизвестным причинам, суда появлялись редко. Во всяком случае Дима за целый месяц проживания так и не увидел ни одного, которое вот так целенаправленно приближалось бы к этому берегу. Исключая, конечно, их собственный катер. Но данное судно при любом раскладе не могло быть катером Лаймы. Тот, судя по всему, только начал приближаться к городу и, предположить, что где-то на середине пути он вдруг резко развернул назад?.. С какой стати?.. С чего бы вдруг Лайме вздумалось возвращаться?.. Забыла чего?.. Нет, забывчивость ей совсем не свойственна! Люди её профессии таким недугом, как правило, не страдают, и Лайма не была исключением! К тому же судно появилось со стороны скал и направляется не к причалу, а прямиком к его валунам. Дима ускорил шаг в радостном предчувствии. Вскоре он разглядел, что это надувная лодка с жестким каркасом и подвесным мотором, а за рулем сидит всего лишь один человек. Человек разворачивает лодку прямо на него, в этом сомневаться уже не приходится! Было видно, как он улыбается и машет рукой... Последние метры философ уже бежал к нему навстречу.
      Это был, конечно же, Барсик! Он уверенно соскочил на мокрый песок и кинулся к философу. Друзья обнялись. Потом вместе вытащили лодку на берег, осмотрелись по сторонам и снова обнялись.
      — Как же долго я вас ждал! — признался философ. — Порой меня охватывало отчаяние, в голову лезли дурные мысли. Я уже начал подумывать, что Нинель вообще к тебе не поехала и все мои планы летят к чертовой матери! Ты даже не представляешь, как я рад видеть тебя. Выходит, она все-таки тебя разыскала!
      — Ну знаешь, разыскала — это не то слово! — ухмыльнулся Барсик. — Она не только разыскала, она буквально оседлала меня и поехала. Просто атаман какой-то!.. Ты не подумай, я не в обиде. Хорошая баба оказалась! Немножко старовата и с придурью, но я уже начал к ней привыкать.
      — Значит, тебя можно поздравить?
      — Ну не надо понимать все так буквально! — Барсик смущенно зашмыгал носом. — Ты же знаешь, я убежденный холостяк. Просто очень вовремя она появилась. Теперь хотя бы есть кому за домом присмотреть, пока я спасаю мир по твоей милости... Да, именно так — по твоей милости! — неожиданно возбудился он. — Жизнью, можно сказать, рискую, пока ты здесь прохлаждаешься!.. Кстати, разыскал я твой остров, все увидел, все разузнал. Теперь вот пришла пора навестить тебя.
      — И ты все это время путешествуешь один? — недоверчиво спросил Дима. Барсик посмотрел на него с недоумением:
      — Ну ты даешь! Как тебе вообще в голову могло прийти такое? Разве все это в одиночку можно провернуть? Ты же вон какую интригу закрутил! Конечно, я собрал всех, кого ты перечислил: и полковника, и Жеку, и того старика-художника. Жека организовал своих ребят, и у нас получилась неплохая команда. Мы поехали на остров, увидели каменную голову... Короче, я, кажется, догадываюсь, что ты задумал. Все-таки давно уже за тобой слежу и в курсе всех твоих дел. Хочешь знать мое мнение?.. Абсолютно бредовый план! На что ты надеешься, не понимаю!.. Но ты уже много раз меня удивлял, к тому же полковник в тебя верит. Сейчас вся команда во главе с художником находится на том острове и потихоньку обживается. Ждут дальнейших твоих указаний. А сюда мы приехали вдвоем с Жекой — один я ни за что бы не согласился. Я ведь не ты. Сражаться с противником в реальных условиях не моя стихия. Вот взломать систему и вычислить твои координаты — это я могу! Но мне нужен надежный помощник, чтобы я чувствовал себя в безопасности. Такой, как Жека!
      — А где же он? — Дима начал поглядывать по сторонам.
      — Не верти головой, не мешай ему работать! Он сейчас находится где-то поблизости, рядом с вашей виллой, — загадочно произнес Барсик. — Проверяет кое-что! Нельзя допустить, чтобы нас с тобой видели вместе. Он профессионал, знает, что делает!
      — А вот это было излишне! — с уверенностью произнес Дима. — Сегодня, честное слово, волноваться не стоило! Вы очень удачно подгадали! Хозяйка с одним из своих подельников отправилась в город и вернется нескоро. На вилле, правда, остался ещё один, но он не опасен. Он все время дома, дальше бассейна никуда не ходит. Он у нас вроде прислуги. Его дело за порядком следить, пищу готовить.
      — Я бы на твоем месте не стал так уверенно это утверждать! — грустно усмехнулся Барсик. — Ты думаешь, мы вот так с бухты-барахты к тебе и прикатили? Мол, здрасте, а вот и мы!.. Ну, ты наивный!.. Мы уже две недели следим за вашим логовом с этой лодки в подзорную трубу. Прикидываем, как бы половчее с тобой связаться. Но ты все время находишься под неустанным присмотром!
      Кстати, видели, как твоя велосипедистка с каким-то мужиком в город каждую пятницу ездит! А второй, тот что с усиками, в это время уходит в скалы, чтобы следить за тобой. Он знает, куда ты все время ходишь, он давно уже за тобой наблюдает. У него, похоже, задание такое: глаз с тебя не спускать. Вот мы сейчас с тобой разговариваем, а он за нами следит, падла из-за куста. Поэтому Жека заранее сошел на берег в двухстах метрах отсюда, чтобы разобраться с этим гадом раз и навсегда. А иначе никак к тебе не подобраться, он все время на своем посту. Педантичный, сволочь, до невозможности. Сегодня как раз пятница, и мы решили рискнуть....
      Барсик не успел договорить. В скалах, совсем рядом, раздался предсмертный вскрик и звук падающего тела. Друзья переглянулись.
      — Кажется, с этим гадом покончено! — удовлетворенно ухмыльнулся Барсик.
      — Ты уверен?
      — Абсолютно! Ты думаешь, почему я все время стою на этом месте лицом к скалам?.. Чтобы увидеть, как он выпадет из своего гнезда. Хорошо, кстати, летел, как в голливудском блокбастере! Ему бы каскадером быть! Оттуда до земли, наверное, метров двадцать будет; грохнулся так, что никаких шансов!.. Мы с Жекой этот куст, где он заседал, хорошо запомнили, когда наблюдали за ним с моря. Чтобы не ошибиться, чтобы уже наверняка!.. Посмотри наверх, видишь огромный куст в расщелине? Там сейчас Жека стоит, рукой нам машет. Это он тебя приветствует... Теперь понятно, почему ты никогда ничего не замечал? Этот тип всегда за кустом прятался, Ему оттуда хорошо все было видно! Как ты с акулой забавлялся!.. Кстати, зачем ты это делал?
      — Честно говоря, я и сам не знаю! — признался философ. — Я же все это время находился в подвешенном состоянии. Дни идут, а вас все нет! И неизвестно, появитесь ли вообще?
      — То есть, были сомнения! Значит, если бы мы не появились, эта акула разом решила бы все твои проблемы!.. Я правильно понимаю?
      — Надо бы сходить, посмотреть, — смутился философ. — Вдруг этот человек ещё жив?
      Он не хотел отвечать на вопрос, который вот уже полмесяца не дает ему покоя. И действительно, зачем?.. Барсик неожиданно сам ответил на него. Ему каким-то образом удалось проникнуть в душу философа, понять что там творится! Озвучить то, в чем Дима боялся признаться самому себе!.. Словно пьяный он сделал шаг по направлению к упавшему телу, но Барсик его удержал:
      — А вот этого делать, Дима, как раз не стоит. Тебе туда соваться сейчас никак нельзя! Наследишь ещё, не дай бог, а ты нам живой нужен! Они же будут проверять это место. Буквально обнюхают каждый миллиметр, чтобы понять, что тут произошло?.. А ты вроде бы как и не при делах! Прикинься шлангом: "Ничего не видел, ничего не знаю!.. Ах, упал, бедный! Как не повезло, подскользнулся наверное!.. И чего его туда понесло?.." Короче, пусть думают, что это несчастный случай. Никаких следов они не найдут и доказать ничего не смогут! Я знаю Жеку, он все сделал чисто!
      — Еще бы разобраться с его хозяйкой, — вздохнул философ. — Слишком часто она ездит в этот город. Ну не за продуктами же, в конце концов! Явно, она с кем-то там встречается.
      — За Каплей твоей мы тоже проследили. Пока её партнер закупает продукты в местном супермаркете, эта сучка прямиком направляется в отель на одной улице и проводит там не менее трёх часов. Там у неё дружок проживает. Здоровый такой бугай! Здоровее Жеки будет. Выше его на целую голову, а шея... Это что-то невообразимое! Никогда ничего подобного не видел!
      — Она давно уже не Капля! — задумчиво произнес философ. — Теперь её зовут Лайма, и я абсолютно уверен, что это имя тоже вымышленное. Её настоящее имя мы, наверное, никогда не узнаем! А бугай, надо полагать, Валера — мой личный телохранитель в прошлом. Этот точно русский, Дроздецкий его хорошо знает!

       Диме не показалось — на траулере он действительно видел Валеру. Его телохранитель покинул Россию вместе с ними. Вот только с траулера Валера сошел десятью минутами позже, когда профессор с Лаймой укатили на автомобиле в неизвестном направлении. Он же: остановил первое попавшееся такси и сразу направился в международный аэропорт. Спустя несколько часов Валера предстал перед Джорджем Круджи с отчетом о проделанной работе. Потом было два дня отдыха, новые инструкции и снова — полет в самолете. И номер в дешевом отеле, где происходили встречи с Лаймой. Шефу почему-то позарез нужно было знать всё, что касалось предстоящей встречи с внеземными существами. Особенно — место и дата! Дались ему эти инопланетяне!.. Данную информацию должна регулярно поставлять его напарница. Вот уж, действительно, кому не позавидуешь!.. Сегодня Лайма была крайне раздражена.
      — Мне этот долбаный профессор уже действует на нервы! — сказала она. — Месяц бьюсь с ним, а он все никак не разродится... Ну вот чувствую же, что он просто на до мною издевается! Иногда хочется его придушить прямо в постели! Наверное я так и сделаю!
      — Вот этого я бы тебе не советовал! — криво усмехнулся Валера. — Шеф нам не простит. Зря ты убрала свои веснушки и разыгрываешь из себя роковую женщину. Этому парню нужна простая телка из Простоквашино, и тогда из него можно будет вить веревки. Когда-то у тебя это неплохо получалось, а сейчас ты просто теряешь с ним время. Шефу нужен результат! Он велел передать, что очень тобой недоволен!

* * *

Следующая глава: http://proza.ru/2025/05/24/1556


К началу книги: http://proza.ru/2025/01/03/511


Рецензии