Не бойся быть счастливым

из хроник Бояны Помежной

"Ты привыкла выживать. Но теперь тебя зовут жить. Это другой ритм. И его тоже нужно научиться слушать." — из слов старой колочарки Мирославы

Когда ты долго жила в бурю — тишина пугает. Когда много теряла — радость кажется временной. Когда выживала — счастье выглядит как ловушка.

И вот однажды ты стоишь: всё спокойно, всё складывается. Люди добрые. Пространство мягкое. Жизнь говорит: — Возьми. Это твоё. Радуйся.

А внутри… будто ждёшь подвоха.

"Иногда прошлое не уходит. Оно просто тихо сидит на пороге нового и спрашивает: ты уверена?"

Я помню день, когда всё стало хорошо. Я жила в доме с видом на рассвет. У меня были ученики, своя тропа, любимая глиняная чашка с рисунком в виде веточки чертополоха. И вдруг — проснулась в тревоге.

Сердце: "Что-то случится."

Ум: "Это слишком хорошо, чтобы быть правдой."

И только спустя три дня в молчании я поняла: я боюсь счастья.

Не потому, что оно не настоящее. А потому что я к нему непривычна.

"Иногда шаг в свет — страшнее, чем шаг во тьму. Потому что тьма знакома."

С тех пор я училась быть счастливой. Оказалось, что постичь этот навык куда сложнее, чем остальные.

Быть в доверии к себе и миру. Так легко, и так трудно. Но…Сначала по чуть-чуть. Прислушиваясь. Не убегая. Не обесценивая.

Я училась говорить себе: — Это правда. Это моё. И я не должна за это страдать.
Счастье не нужно заслуживать — его нужно позволить. Сказать однажды: Мне можно. И продолжать позволять.

"Ты не обязана страдать, чтобы быть достойной."

"Счастье — не обман. Это возвращение домой."

"Когда свет приходит — не закрывай глаза."


Рецензии
Татьяна! 🙏
В произведении очень мудрые мысли!
"Счастье не нужно заслуживать — его нужно позволить. Сказать однажды: Мне можно. И продолжать позволять.
.....
"Когда свет приходит — не закрывай глаза."

"Я иду теперь с открытыми глазами в окружении любви и муз" - такая есть строчка в одном из моих произведений!

Созвучно!

Это Вам маленький сюрприз ко дню рождения (почитайте, когда наступит этот день, будет приятно)
http://stihi.ru/2025/03/05/7230

Букет 💐 Автору

С добром и уважением

Ольга Куляс   25.09.2025 12:36     Заявить о нарушении
Именно, Ольга. Мы несчастны, потому что позволяем себе быть жертвами обстоятельств, себя, людей, погоды. А когда звучит это "МНЕ МОЖНО", когда оно прорастает в нас на уровне мыслей, психики, тела, тогда наступает единство и целостность нас же самих.

Мне кажется я не дотерплю до дня рождения. Сейчас и прочту. Благодарю Вас, Оленька!

Татьяна Трофимова 2   25.09.2025 12:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.