Терпение вознаграждается

Минипублицистика

Сатирическим пером

ТЕРПЕНИЕ ВОЗНАГРАЖДАЕТСЯ

В прошлом году я решил купить себе запасные сандалии. У меня такая привычка. Не иметь обувь в одном экземпляре. Потому как она может вдруг, неожиданно выйти из строя. Не ходить же мне тогда босиком по улицам.

Короче, поехал я на центральный рынок. На нём продают не только продукты, но и разные вещи. В том числе обувь.

На рынке мне предложили хорошие сандалии за 950 гривен. Я их купил, не раздумывая. Настолько обрадовался, что нашел подходящие.

А дома мне стало жалко потраченных денег. Все-таки сумма немалая. Почти треть моей месячной пенсии.

На следующий день я снова поехал на центральный рынок и вернул продавцу те сандалии. Сказал ему, что мне неудобно в них ходить.

Конечно, продавец был недоволен, но сандалии обратно взял и уплаченные за них деньги вернул. На прощание он сказал, что больше не станет мне ничего продавать.

Недавно, спустя почти год, я опять поехал на центральный рынок с целью поискать себе запасные сандалии. К своему удивлению почти сразу нашел их. Всего лишь за 350 гривен. Похуже тех, что прошлый раз вернул обратно, но тоже неплохие. По крайней мере, ходить в них по улицам вполне можно.

Я уже много раз убеждался, что не стоит принимать необдуманные, скоропалительные, импульсивные решения. Как говорится, они себе дороже.

Я к тому, что каждый вопрос, если он не срочный, надо тщательно, всесторонне умственно прорабатывать. В большинстве случаев терпение вознаграждается. Мой случай с запасными сандалиями – еще одно тому подтверждение.


Рецензии
Да уж, как говорится, спешка нужна в двух случаях)))
Когда-то и у меня была похожая ситуация, я собиралась в поездку и на том же центральном рынке купила брюки, но через время, пока возилась с документами, сильно похудела, и брюки на мне висели мешком. Я поехала к той же продавщице и попросила её обменять на меньший размер. Она согласилась, но пришлось купить у неё сарафан со скидкой.

Лариса Ступкина   21.05.2025 01:50     Заявить о нарушении
Похоже на торговлю с нагрузкой, которая иногда была в советские времена...

Роман Огнев   21.05.2025 02:51   Заявить о нарушении
Нет, это не нагрузка, я действительно хотела купить тот красивый сарафан. Просто я хороший покупатель, не переборчивый.

Лариса Ступкина   21.05.2025 07:14   Заявить о нарушении
Я вообще сама создаю одежду и продаю её через магазины.

Лариса Ступкина   21.05.2025 08:37   Заявить о нарушении
Покупаю одежду и обувь лишь на рынке. Качество то же, что и в магазинах, а цены значительно ниже.

Мы живём в одном городе ? Так получается из нашей переписки...

Роман Огнев   21.05.2025 17:09   Заявить о нарушении
Раньше жили в одном, сейчас уже нет.

Лариса Ступкина   21.05.2025 19:54   Заявить о нарушении
В смысле ?...

Роман Огнев   21.05.2025 20:42   Заявить о нарушении
Пропала куда-то...

Роман Огнев   22.05.2025 22:03   Заявить о нарушении
Да, бывает) произошла поломка в работе.

Лариса Ступкина   23.05.2025 20:44   Заявить о нарушении
Главное что жива-здорова...

Роман Огнев   23.05.2025 20:47   Заявить о нарушении
А ещё молодая, красивая.

Лариса Ступкина   23.05.2025 22:10   Заявить о нарушении
Сейчас где ?...

Роман Огнев   23.05.2025 22:24   Заявить о нарушении
Почему фото нет ?...

Роман Огнев   23.05.2025 22:24   Заявить о нарушении
Почему же? Фото есть, там указано моё последнее место пребывания.

Лариса Ступкина   24.05.2025 13:12   Заявить о нарушении
Речь о картинке с надписью "Украину" ?...

Роман Огнев   24.05.2025 18:34   Заявить о нарушении
Да это Майдан Независимости.

Лариса Ступкина   24.05.2025 21:27   Заявить о нарушении
От кого ? Вопрос, конечно, интересный...

Роман Огнев   24.05.2025 21:31   Заявить о нарушении
Каждая страна имеет право выбирать, с кем по пути, а кого отослать подальше.

Лариса Ступкина   25.05.2025 10:51   Заявить о нарушении
Это верно. Но с другой-то стороны, Украина сначала зависела от РФ. А теперь от Европы и США. Ещё и с большой, длительной войной. Так что лучше ?...

Роман Огнев   25.05.2025 17:09   Заявить о нарушении
О чём Вы? Весь мир уже увидел и убедился в том, что такое Россия. Европа (ЕС) конечно лучше, чем США. По крайней мере, так говорят мои друзья из Европы.

Лариса Ступкина   27.05.2025 04:53   Заявить о нарушении
Белоруссия с Россией. Но от этого не страдает. Даже наоборот. Получает дешёвый газ. И без войны.

Европа веками относилась к славянам враждебно. Даже неоднократно воевала с ними. Шведы, французы, немцы. Последние даже успели трижды...

Роман Огнев   27.05.2025 21:10   Заявить о нарушении
Шведы с французами, немцы это прошлые века, дела давно минувших дней. У нас с ними нет общих границ.
Дешёвый газ, это подкуп возможного союзника. Я понимаю, это
this is a war of blocs, not only between our country and Russia
then it will be, as long as the economy can support it and now it is possible.

Лариса Ступкина   28.05.2025 06:26   Заявить о нарушении
У славян с европейцами слишком мало общего. А потому им сложно понять друг друга.

Россия - соседка Украины. Их народы сходные, даже родственные.

Английский язык я изучал в школе, а потом вузе. Но мало что из него помню...

Роман Огнев   28.05.2025 13:55   Заявить о нарушении
Родственность народов не играет роли вообще. Украинцы ещё хоть как-то могут выучить и знать русский в совершенстве. Но таких примеров, чтобы русские, приехавшие в Украину, знали или учили украинский, я не знаю вообще. В своей стране конечно лучше быть представителем титульной нации. И я не замечала от европейцев каких-либо притеснений меня за мою славянскую внешность, наоборот, многим нравится очень моя белая кожа, тип лица, мне говорили это искренне.

Лариса Ступкина   28.05.2025 14:36   Заявить о нарушении
Как раз наоборот. Схожесть, тем более родственность народов, играет одну из главных ролей для установления хорошего взаимопонимания и вообще отношений между ними.

По национальности я русский. Родился в РСФСФ и много лет прожил в ней. Потом переехал на Украину. В ней с 1985 г.

Украинский язык понимаю. Не говорить на нём и писать не умею.

А зачем мне этому учиться ? Я живу в русскоязычном городе. В нём можно целый день ходить по улицам, но не услышишь ни одного украинского слова...

Роман Огнев   28.05.2025 15:11   Заявить о нарушении
Я тоже считаю, что не надо учиться. Можно годами жить в стране и не знать язык. Но без знания языка страны в совершенстве чувствуешь себя в этой стране человеком второго сорта.
Особенно когда с тобой никто не хочет общаться, даже бывшие соотечественники.

Лариса Ступкина   29.05.2025 00:57   Заявить о нарушении
Вчера министр обороны Польши назвал Россию врагом. Врагом называют всегда того, кого сильно ненавидят и когда есть за что. Просто так ненавидить кого-то нельзя. Рядовому поляку ненавидеть русского не за что. Это всё равно если я-буду ненавидеть рядового туркмена, американца или француза. Если они мне ничего плохого не сделали, ненавидеть их с моей стороны означает иметь проблему психического характера. С какой стати обывателям полякам ненавидеть русских? Бред. Всё равно что афро-американец ненавидит белого. Или индус - англичанина. Не знаю какие чувства и эмоции испытывают кубинцы к американцам. Те их голодом пытаются морить, но вроде вражды нет. Американцы.к ним спокойно отдыхать ездят

Руслан Царгасов 15   29.05.2025 01:14   Заявить о нарушении
Доброе утро, Руслан.
Мне вообще нет дела до того, кого поляки считают врагом. Когда я была в Польше, меня врагом никто не называл. Я даже заметила, что поляки лучше, чем украинцы.

Лариса Ступкина   29.05.2025 06:57   Заявить о нарушении
В том то и дело что простым адекватным полякам, то есть не свихнутым, не должна быть свойственна ненависть к русским или китайцам. Почему условный Каземир должен считать врагом и ненавидеть условного Степана из Вышнего Волочка!?
Но политик назавает русских врагами. И ещё несут бред о том, что Путин хочет захватить Европу. Мне интересно сами политики верят в эту чепуху?

Я живу на Кавказе и здесь да, определённая неприязнь между нациями существует. И англичане - политики, кстати, пытаются на этом играть. И что интересно на стороне мусульман. Они поддержали Дудаева и его сторонников в 1995 году.

Руслан Царгасов 15   29.05.2025 10:28   Заявить о нарушении
Путин хочет захватить Европу, да.
Это не бред, я слышала эти тезисы даже от самих европейцев, довольно неглупых людей.
В 1995 году я поддерживала Россию и была за русских.

Лариса Ступкина   29.05.2025 12:11   Заявить о нарушении
Под Европой подразумевается Сулакский коридор и Прибалтика? Или допустим та же Польша?

Руслан Царгасов 15   29.05.2025 13:56   Заявить о нарушении
РФ больше ни на кого не нападёт. Столь сильно и надолго она завязла в Украине...

Роман Огнев   29.05.2025 19:05   Заявить о нарушении
Это мне кажется даже ребёнку понятно. Для войны с Европой нужна огромная военная машина. Нужны люди. Нужна всеобщая мобилизация. И другой вопрос: зачем России нужна территория Польши или даже Румынии? Опять снабжать их бесплатным газом?


Руслан Царгасов 15   29.05.2025 19:36   Заявить о нарушении
Военная мощь РФ и НАТО несоизмеримы. Особенно сейчас...

Роман Огнев   29.05.2025 20:03   Заявить о нарушении
Вероятно политики имеют в виду Прибалтику. Вот была бы потеха посмотреть как их правители, якобы патриоты, радетели, сбегут из Риги в случае чего.

Руслан Царгасов 15   29.05.2025 20:50   Заявить о нарушении
Руслан, Вы забыли о том, где живут дети российской элиты?
Нет конечно, завоёвывают страны не для того чтобы их снабжать дармовым газом, а для того чтобы улучшить за их счёт своё благосостояние.
Никто не приходит для того чтобы что-то дать, а если и готовы дать, то только в кредит под грабительские проценты.
Если бы европейцы не боялись войны с РФ, они бы не были в Альянсе.
В ЕС интересуются событиями в Украине начиная с 2014 года. Меня лично спрашивали о Зеленском, о других политиках, как только узнавали, что я из Украины. Их выводы и предположения мне тоже интересны, говорят что Путин очень гордый и с ним договориться о мире не представляется возможным. Или о том, что у него нет другого выхода, кроме войны.
И вообще, они так же как и мы устали от войны. У них очень интересная, насыщенная событиями жизнь. Но это их жизнь. Моя "не вынесла душа поэта" и я вернулась в Киев.

Лариса Ступкина   29.05.2025 21:01   Заявить о нарушении
Англия вышла из Евросоюза. Значит, не всем странам в нём хорошо.

Украина никогда не была в Евросоюзе. Но её граждане по этому поводу сильно не переживали.

Турция уже много лет кандидат в члены Евросоюза. А результат ? Он нулевой.

В обозримом будущем Украину не примут в Евросоюз и тем более НАТО. Она для них слишком проблемная. Даже в мирное время...

Роман Огнев   29.05.2025 22:20   Заявить о нарушении
Если бы европейцы не боялись войны с РФ, они бы не были в Альянсе.
Лариса Ступкина 29.05.2025

Альянс создавался в эпоху холодной войны против СССР. СССР давно нет, а альянс есть. И он сам принимал участие в незаконных войнах в Югославии и Ливии.

Руслан Царгасов 15   30.05.2025 06:12   Заявить о нарушении
Улучшилась ли жизнь в Англии после брексита?
Мы слишком проблемные, да. А почему? А всё из-за России.
Вы знаете, от чего европейцы в шоке? У них до сих пор на слуху ГУЛАГ. Очень трудно понять, видимо не для европейских умов, почему людей уничтожали пачками, и никто до сих пор не ответил за преступления, хотя над фашизмом был суд в виде фарса.

Лариса Ступкина   30.05.2025 08:12   Заявить о нарушении
Руслан, видите ли, союз распался, конечно американцы были в шоке, не ведая, в какие руки попадёт ядерка. Украина отказалась, мы знаем, чего стоило доверие Будапештскому меморандуму.
Когда Саддам Хусейн начал войну, я тогда училась в универе, мой однокурсник проявил чёрный юмор, как интересно стало смотреть TV, каждый день сообщают о жертвах ракетных обстрелов. Он тогда не знал, что через одно поколение придётся воевать нашим детям в нашей стране, а не где-нибудь в Ираке или Афганистане.

Конечно Саддама казнили.
А Милошевич умер, не дождавшись суда.
И где, в чём незаконные действия?
От чьих рук сильно пострадал Каддафи?
Где сейчас сирийский Асад? Там же, где и наш Янукович. Европейцы называют его марионеткой Путина, хотя это не так.
Чём заканчивали в итоге все кто начинал войну, но проиграл её?
Неужели примеров недостаточно?
Вопрос риторический.

Лариса Ступкина   30.05.2025 08:27   Заявить о нарушении
Опечатка: Чем.

Лариса Ступкина   30.05.2025 08:29   Заявить о нарушении
Нато непосредственно бомбило Югославию и Ливию, хотя эти страны войну с европейцами не начинали. Странно, не так ли?

Войну в Ираке вел не сам блок. Её вели страны- по сути захватчики США И Англия. Так же они вели войну в Афганистане, хотя опять таки эти страны на США не нападали. Придумали историю про химическое оружие и Бен Ладена. Бен Ладен жил в Пакистане и не был даже гражданином Афганистана.

Руслан Царгасов 15   30.05.2025 12:25   Заявить о нарушении
Я перестал верить в политику когда власти Англии открыто поддержали чеченских боевиков. Я живу здесь рядом и имею представление о тех событиях. В Чечне нет никакого производства. Нефть давно выкачали. Республика не в состоянии сама себя обеспечивать. Но весь якобы цивилизованный мир выступил за их отделение от России. По сути это такой же Сектор Газа. Анклав, который может только заниматься грабежом соседей и жить на дотации из других стран- Катара и Эмиратов. Мне безразличны эти дотации. Это их дело. Но то, что они крали везде где только могли людей, резали им головы и требовали за ещё живых выкуп с этим, наверное, только цивилизованный Запад мог согласиться.

Когда Екатерина 2 вела войну с Турцией Запад тоже выступал против этой войны. Она же им говорит: крымские татары крадут людей в России и продают их в рабство на галеры. На это французы ей ответили: Какая ерунда, у нас у самих на галерах рабы и каторжники. Это неточные цитаты, но суть понятна

Руслан Царгасов 15   30.05.2025 13:54   Заявить о нарушении
Война за выход из состава и война на чужой земле за территории это разные войны.
Какие территории присоединили к себе американцы? Или может Британия?
Никаких.
Мне один швейцарец как-то сказал примерно следующее:
You can talk to anyone: everyone will tell you, "I don't want war," everyone will say, "We don't want war." Yet wars still exist. Why is that? People have forgotten how to negotiate, how to talk to each other, how to tell others they're partly right /and even if it's only 1%, it's still partly right/.
И он прав, потому что эта война, если хорошо разобраться, на совести каждого из нас. И мне до сих пор стыдно за нас и за других тоже кринжово. Зачем и кому нужна Украина? Если можно просто работать? Находите самые дешёвые авиабилеты и летите куда угодно, я так делала.

Я не поддерживала отделение Чечни от РФ, потому что не бывает войны в одной отдельно взятой республике. Любой конфликт может так разрастись, что не понятно будет, кто с кем и за что воюет, как например сирийская "сборная солянка".

Лариса Ступкина   30.05.2025 14:40   Заявить о нарушении
Какие территории присоединили к себе американцы? Или может Британия?
Никаких.
Лариса Ступкина 30.05.2025

СССР В восьмидесятые годы ввёл свои войска на территорию Афганистана. При этом Афганистан к себе не присоединял. Но кап страны всё равно объявили СССР агрессором. Та же история с Ираком и Афганистаном и частично с Сирией. Но почему то никто не называет Англию и США агрессорами.

Ссср ничего не вывозил из Афганистана, но строил инфраструктуру. США скорее всего и этим там не занимались.

Войны нынешние резко отличаются от войн прошлых лет. Вьетнам бы они тоже к себе не присоеденили, но вцепились тогда в него мёртвой хваткой.

Касательно Украины правильно сказал Трамп: очень сильна ненависть с обеих сторон и потому остановить это трудно

Руслан Царгасов 15   30.05.2025 15:11   Заявить о нарушении
Она разного типа. Одна - взращена в отношении Украины лживыми СМИ, а другая - обоснованная, появилась у её народа после начала СВО...

Роман Огнев   30.05.2025 18:20   Заявить о нарушении
Скажу вам сразу: в России злости или ненависти к украинцам нет. Русские татары мордовцы, думаю, нормально относятся к украинцам. Во всяком случае я какой либо злости не наблюдаю. Скорее полное безразличие. Единственно фотография вашего президента раздражает сильно. Трамп имел в виду несколько иное: и наш и ваш президент друг друга не любят.

Руслан Царгасов 15   30.05.2025 18:36   Заявить о нарушении
Социологические опросы в РФ показывают, что большинство её граждан поддерживают СВО. Этим всё сказано...

Роман Огнев   30.05.2025 18:53   Заявить о нарушении
Я о таких опросах не слышал. Честное слово. Путина поддерживают это да. Но о соц опросах по поддержке СВО не слышал. Возможно это фейк. Пропаганда. Сейчас в яндексе посмотрю были ли такие опросы.

Руслан Царгасов 15   30.05.2025 19:51   Заявить о нарушении
Оказывается были. Но я не слышал о таких опросах. Мне трудно представить учителя врача библиотекаря музыканта, который бы мог сказать что война это хорошо. Здесь не столько даже образование важно, сколько некоторые другие качества, о которых я здесь не хочу говорить.

Руслан Царгасов 15   30.05.2025 20:26   Заявить о нарушении
Народ РФ сильно зомбирован лживыми отечественными СМИ. Вот в чём дело...

Роман Огнев   30.05.2025 20:31   Заявить о нарушении
Давайте будем честны. Каддафи по сути убили. Прошло десять лет. Народ Ливии стал жить лучше?

Руслан Царгасов 15   30.05.2025 21:41   Заявить о нарушении
Это разные вопросы...

Роман Огнев   30.05.2025 21:57   Заявить о нарушении
Это не разные вопросы. СМИ лгут в каждой стране. Нам преподносили западную прессу как свободную. Но оказалось западные СМИ очень ангажированны. Слишком даже. Они убийство Каддафи никак не осудили равно как и убийство Саддама. Как отнеслись западные СМИ к нападению американцов на Ирак я не знаю. В 2003 году я вообще не думал о политике.

СМИ лгут везде одинаково. Нет независимых Сми. Может раньше они были

Руслан Царгасов 15   31.05.2025 02:55   Заявить о нарушении
Народ Ливии не стал жить лучше. Но мы не можем вернуть Каддафи обратно для того чтобы узнать. Возможно, с ним было бы гораздо хуже.
На Украине аналогичная ситуация, казалось, что "Янукович это стабильность", да, я могу согласиться, что при Янеке было лучше и не было войны. Но он хотел сделать всё для того чтобы остаться у власти и править до конца своих дней. При нём уже начинался бандитский беспредел, рейдерство процветало, бизнес отжимали, сынок стоматолог стал миллионером. У него был выбор, или удрать, или попасть на расправу. И у Каддафи тоже был выбор, но видимо он не захотел или не успел воспользоваться российским радушием.

Лариса Ступкина   31.05.2025 09:20   Заявить о нарушении
Самолеты НАТО бомбили города Ливии. НАТО блок оборонительный по вашим словам. От кого оборонялся блок в тот момент?

Руслан Царгасов 15   31.05.2025 10:44   Заявить о нарушении
Защита мирного населения.
Россия тогда осуждала действия НАТО. А вот это вопрос интересный, почему? Россия также имела свои интересы в Ливии и могла ввязаться в драку, но не успела. И потому заняла якобы нейтральную позицию.

Лариса Ступкина   31.05.2025 13:04   Заявить о нарушении
Что значит "защита мирного населения"? От кого натовские самолёты защищали ливийцев?

Почему Россия не вмешалась? Я сам тогда этому удивился. Президентом в тот год был Медведев. У него были хорошие отношения с Обамой. Помимо России мог вмешаться Китай. Но и он этого не сделал. Моё чисто личное мнение: нашему правительству, то бишь Путину, если его считать на тот момент настоящим правителем страны , было забавно наблюдать как демократы, то бишь цивилизованный Запад , занимается по сути беспределом. А что это был беспредел в этом сомнений у нормального, действительно цивилизованного человека быть не может.

Руслан Царгасов 15   31.05.2025 16:19   Заявить о нарушении
Александр, вы писали что согласно соцопросам россияне поддерживают войну. Я о таких опросах никогда не слышал. Говорил уже об этом. Но после вас в яндексе нашёл какую то информацию, отчасти подтверждающую ваши слова. Но сегодня разговаривал со знакомыми на эту тему. И вот мне сказали, что если бы я вдруг захотел найти людей, которые выступают за войну, то не нашёл бы таких. Я и сам это в принципе знал.



Руслан Царгасов 15   31.05.2025 16:39   Заявить о нарушении
Судя по тому, что говорят на телеканалах РФ, ситуация обратная...

Роман Огнев   31.05.2025 21:03   Заявить о нарушении
Руслан, Россия не вмешалась, потому что не успела. Попала на шапочный разбор, вот и всё.
Я не хочу дальше спорить, мне больше по душе не споры, а дружеские беседы. Спор не имеет смысла.
Я могу согласиться с некоторыми вашими тезисами. Но не знаю, поймёте ли вы о чём я хочу сказать?
Вот китайцы считают, что они правы, потому что их до...фига. Но Китай зависит от США, больше чем от России. Поэтому у вас всегда будут возмущения и вопросы.

Лариса Ступкина   31.05.2025 22:36   Заявить о нарушении
Зато РФ "успела" со своим СВО завязнуть в Украине по уши. А теперь не знает, как из неё выбраться..

Роман Огнев   31.05.2025 22:57   Заявить о нарушении
Да уж, оказввается в эту игру можно играть вдвоём. (С)
Как у вас обстановка в городе?
Кстати это первый вопрос, который задают как только выясняется откуда я.

Лариса Ступкина   01.06.2025 01:08   Заявить о нарушении
Неплохая у нас "обстановка". Жить можно...

Роман Огнев   01.06.2025 01:12   Заявить о нарушении
Да мне уже написали, что ночь прошла в укрытии. Жить можно, но страшно жить.
Держитесь.

Лариса Ступкина   01.06.2025 05:55   Заявить о нарушении
Лариса, видно, вы умный человек. В грудь себя не бьёте, не грубить, на амбразуры не бросаетесь. Я хотел бы чтобы вы понимали что и я против войны. Это естественно. Александр вот на российское телевидение ссылается. Пропаганда, говорит. Во первых, телевизор мало кто смотрит. Во-вторых, там 20 каналов: Культура, Карусель, Пятница, ТВ -3. Мой брат старший смотрит почти только ТВ 3. Сериалы Слепая, Гадалка и ещё какой то. Всё про гадалок и ворожей. Говорю ему : такое смотреть нельзя, но он всё равно смотрит. На Пятом канале сериал След уже двадцать лет идёт.
Вечером, да, говорят об Украине и Европе, но и то не на всех каналах.
Я в своём понимании жизни исхожу из мысли что всё закономерно и всё имеет причину. И причина эта не в людях, в в промысле. Александр называет это судьбой. То есть всё заведомо предопределено и имеет причину. И я бессилен знать причину и чем всё закончится. Люди думают они управляют жизнью и миром. Но на самом деле они даже не пешки. Все люди. Помните как рассуждал Воланд. Это был литературный персонаж, но и до него люди доходили до этого своим умом.

Руслан Царгасов 15   01.06.2025 11:53   Заявить о нарушении
В каком ещё "укрытии" ? За всю войну я в нём ни разу не был. В моём городе это просто ни к чему...

Роман Огнев   01.06.2025 16:47   Заявить о нарушении
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ожидает от российско-украинских переговоров, которые 2 июня проходят в Стамбуле, договоренностей по прекращению огня. Об этом политик написал в своем Telegram-канале в посте, посвященном его встрече с премьер-министром Финляндии Петтери Орпо.

«Ожидаем от сегодняшней встречи в Стамбуле реального результата: прекращения огня, обмена пленными, возвращения [перемещенных] детей и встречи на уровне лидеров», — сказал глава Украины.

Такой бред мог написать действительно только артист. Артиста, говорят, куда не поцелуй, у него везде попа.

Руслан Царгасов 15   02.06.2025 16:15   Заявить о нарушении
А я была в укрытии. Яснее выражаясь, это подвал.
Я решение о выезде приняла после того как шла по улице и только свернула за угол, взрывной волной снесло забор, в том месте где я проходила несколько минут назад.
В 9-этажке напротив выбило окна и двери насквозь. Там жила моя подруга, которая за несколько дней до этого выехала за город.

Лариса Ступкина   02.06.2025 18:33   Заявить о нарушении
Ход переговоров предсказуем. Россия будет манипулировать, впрочем как и раньше, ничего нового.

Лариса Ступкина   02.06.2025 18:41   Заявить о нарушении
Трамп сказал что ненависть обоих президентов друг к другу очень велика. Обоих. И это затрудняет путь к миру. Я с этим согласен. Но Вчерашняя атака Украины на поезда и аэродромы на мой взгляд окончательно поставила крест на мирном плане Трампа. Хотя многие поверили Трампу. В то, что он сможет прекратить войну

Руслан Царгасов 15   02.06.2025 19:17   Заявить о нарушении
Не знаю как у вас, но у нас очень мало что говорят о Трампе. Раньше часто Трампа цитировали. Говорили что он делает или собирается делать. Помним планов у него было много. Но сейчас тишина.

Руслан Царгасов 15   02.06.2025 19:23   Заявить о нарушении
Ничего личного. Скажу вам по секрету, мои друзья из ЕС извучивают мнение, что эта война - война блоков, основанная на противостоянии США и России. И соответственно Трампу она выгодна, поэтому он может говорить всё что угодно. Вопрос в другом: надо ли его слушать? А если слушаете то надо ли ему верить?

Лариса Ступкина   02.06.2025 19:42   Заявить о нарушении
Он сможет, если захочет.

Кого народ Украины выбрал, то и получил...

Роман Огнев   02.06.2025 19:45   Заявить о нарушении
Я Трампу верю. То есть в его благие намерения. Но он сломал зубы об ЕС. Он не в силах один бороться с системой. Но честно говоря не понимаю их противостояние с Китаем. Наращивают военное присутствие. Мне кажется это бессмысленным.

Руслан Царгасов 15   02.06.2025 20:27   Заявить о нарушении
Трамп просто ничего не хочет делать. Потому и тянет время. Ему так проще.

Евросоюз делает значительно больше для окончания войны, чем США. В последние месяцы американцы лишь занимаются болтовнёй...

Роман Огнев   02.06.2025 21:17   Заявить о нарушении
А у Евросоюза наверняка экономические дела обстоят лучше, чем у США.

Лариса Ступкина   02.06.2025 21:53   Заявить о нарушении
Это вряд ли. Тогда бы Англия из него не вышла...

Роман Огнев   02.06.2025 23:30   Заявить о нарушении