Куклы
Из "Воспоминаний" Анастасии Ивановны Цветаевой.
"Куклы! Этот бич Мусин и мой - куклы, в которые мы не умели играть и которые дарились педагогически, каждый год."
"...кукол мы не любили - мы их носили вниз головой, за ноги, как кур..."
"...Тётины куколки в швейцарских костюмах; таких крошечных мы любили за то, что волшебные и не надо ни шить им, ни гладить, ни класть их спать. В девочкиной игре в куклы поражала утилитарность увлечённости. Эти куколки требовали одного: любования."
Кукла Варя (моя, горячо любимая в детстве!) и кукла Барби; к последней советская педагогика относилась скептически и даже враждебно: "воспитывает эгоизм". Ну вот, глупость какая! Да?
А между тем... есть наблюдения за высшими обезьянами: маленькая девочка-обезьянка сплетает из веток гнездо, "как у взрослых" и укладывает в него спать свою куклу - палочку, обломок дерева. Оказывaется, настолько глубоко заложено это в природе!
Ещё из "Воспоминаний".
"Я зорко смотрю на Марину, не видя в ней нашего общего с ней нетерпенья, одинакового у неё и меня к нашим первенцам. Она совершенно другая с Муром: мягкая."
Хочу надеяться, что маленькие девочки у нас по-прежнему заботливо нянчат своих любимых кукол. Это очень важно.
К вопросу демографии.
31/05/2025
Свидетельство о публикации №225053101216
Роман Носиков
http://absatz.media/mneniya/120894-vyzyvaet-drevnost-pochemu-rynok-igrushek-nelzya-puskat-na-samotek
"С древностью никогда и ничего не бывает просто. Это надо запомнить. Зарубить себе на своем заносчивом носу человека XXI века. А на свете очень мало вещей, которые могли бы померяться древностью с игрушкой.
И дело не только в игре. Хотя сама игра – еще древнее. Игра – это самый древний и самый эффективный способ обучения. Не забывайте об этом, когда при вас начнут ругать и проклинать «геймификацию» образования, обличать легкомыслие и требовать серьезности к воспитанию будущих поколений. Проклинатели-требователи просто не знают, какая это серьезная вещь – игра.
Итак, игра как инструмент обучения – древнее человека. Можете убедиться в этом, глядя на то, как мать-леопард обучает своих детей охоте и убийству добычи с помощью игры.
Но куклы и игрушки – сложнее игры."
Татьяна Денисова 2 06.06.2025 00:27 Заявить о нарушении