Двое

   
   Их было двое. Она и собачка. Казалось, обеим по девяносто. Но женщина выглядела всё же моложе, потому что на ней была шляпка. Шляпы обладают волшебством перевоплощения. Появляется томность во взгляде, плавность в повороте головы и ещё что-то неуловимое, словно человек сидит на троне, а не на деревянной скамейке в парке. Собачка и шляпа – превосходные украшения для дамы.
 – А можно её погладить? – это был мой вопрос.
 – Погладьте, - спокойно ответила хозяйка.
 Я даже удивилась, что доступ к престарелой собачке так свободен. Протянула руку  – и услышала негромкий, но злобный рокот, увидела оскаленные зубы. Собачка точно не собиралась решать моих проблем, у неё и своих было предостаточно. Хозяйка улыбнулась с явным удовольствием:
 - Недавно одна моя знакомая тоже решила погладить, так она её так тяпнула!
 Тут я ощутила насколько всё-таки бывают благородны, и люди, и собаки. Хозяйка вежливо не отказала мне в просьбе, а собачка (тоже вежливо) отказала. Ведь могла бы законно укусить. Обе были на высоте.   


Рецензии
Понравилось.
С уважением.

Окороков Владимир   06.06.2025 13:02     Заявить о нарушении