возникают вопросы до каких времён

сразу возникают вопросы: до каких времён тора будет ребусом для таких профанов как  я, к примеру?
Для чего высшее существо так глубоко спрятало истину, столь легко обнаруженную лично вами?
Приходят на ум легионы предсказателей конца света: не они ли рисуют божье царство для избранных?
Избранных довольно малый процент и остаётся только ужаснуться участи собак неверных: я в глубокой растерянности — неужели и мне суждено сгинуть на веки вечные в болоте чумном?
Но рад что хоть с вами всё в порядке: от верного примера исцелятся глухие и прозреют слепцы. Кто знает...

Может и мне повезёт?






http://proza.ru/2025/06/06/1126


Рецензии
ТОРА (Евр.) "Закон", записанный с перестановки букв еврейского алфавита. О "сокровенной Торе" говорится, что перед тем, как Ат-ти-ка ("Старец Старцев"), готовясь проявить Себя, облекся в части (или члены), Он пожелал сотворить Тору; последняя, сразу после сотворения, обратилась к Нему со следующими словами: "Желающий упорядочить и учредить другие вещи, должен прежде всего упорядочить Сам Себя в Своих надлежащих Формах". Другими словами, Тора, Закон, с самого момента своего рождения, бранит своего Создателя, согласно вышеприведенному отрывку, который является вставкой какого-то более позднего талмудиста. Увеличиваясь и развиваясь, мистический Закон раннего каббалиста был преображен и приспособлен раввинами для замены его мертвой буквой любой метафизической концепции; и, таким образом, раввинский и талмудский Закон подчиняет себе Эйн-Софа и любой божественный Принцип, не обращая внимания на истинные, эзотерические толкования.
---
Источник: Блаватская Е.П. - Теософский словарь
****************
Тора в свете теософии, ч. 1: http://proza.ru/2021/12/10/956
http://russiantheosophist.com/тора-в-свете-теософии/
***
Теософия в Каббале: http://www.theosociety.org/pasadena/gfk-qab-ru/TheosQabGFK-ru.pdf
***
Лекция 13.Часть 3.Тора: версии, канон, рукописи: http://bakhtawiacademy.livejournal.com/8132.html
***
Философия Торы: http://samlib.ru/p/parickij_a_s/toraproshlogoibudushego-14.shtml
Тора Прошлого И Будущего: http://zhurnal.lib.ru/p/parickij_a_s/through.shtml
***
О любви к Торе (Ключи к Торе): http://toldot.com/articles/articles_34168.html
************
За хорошие ВОПРОСЫ ставлю: 🟢

Юрий Пережогин   06.06.2025 19:56     Заявить о нарушении
К сожалению почти все ссылки, имеющие русские буквы на ПРОЗЕ.ру не выходят на статьи.
Чтобы выйти на данную статью, необходимо выделить мышкой фразу: /Тора в свете теософии/ и вставить в поисковик. Там тот же текст, что и на ПРОЗЕ у Ольги, только читается удобнее - буквы крупнее.


Юрий Пережогин   06.06.2025 20:09   Заявить о нарушении
спасибо, конечно, но мне жизни не хватит чтобы ознакомиться со всеми исследованиями, посвящёнными талмуду.
Основной принцип русской истории, это делать опору на роль личности в истории но мне хочется довериться природе человека и вот он рядышком: изучай, наблюдай, бери пример, отвергай и так далее...
Так мне представляется что, по факту существования мирового сообщества, люди нормальные переживут и личностей пресловутых, и много ещё сценариев нарисуют кухонные пророки о затухании цивилизации — так проявляется равнодушие к людям а, возможно, и завышенная оценка своей интуиции.

Леотим   06.06.2025 20:52   Заявить о нарушении
Уважаемый Леотим!
Вы задали вопросы, я ответил. И всего лишь.
Кто-то запал на Библии, А кто в Буддизм и Индуизм, Вы на Торе. А ведь все, абсолютно все Св. Писания Каббала, Бхагавад-Гита, Веды, Пураны, Коран и пр., а также разные учения – всё это исходит из одного ПЕРВОИСТОЧНИКА, как происходят через призму от белого СВЕТА – все цвета радуги.
Не знаю, кто как, но(!), ознакомившись со всеми лучами-учениями, религиями, понял, что самый верный альтернативный выбор – это изучать сам ПЕРВОИСТОЧНИК, а это Теософия (Божественная Мудрость).
К тому же, это Учение намного древнее человечества, пришедшее с Венеры.
Если мы пребывает только на четвёртом глобусе ЗЕМЛЯ в качестве умных животных в школе Богов, то жители на Венере уже находятся на последнем глобусе (седьмом) ВЕНЕРА в качестве Богов в академии БОГОВ.
Наш Господь с Венеры, который нас и создал.
А Ваш сарказм (кухонные пророки), я в принципе понимаю, ведь мы живём во временном АДУ, который скоро закончится, а в АДУ пребывает сплошное невежество, много есть не только тёмных, но и мёртвых существ, и только слепые разумом не способны видеть таковых.
Так что нечему и удивляться, что в бочке дёгтя найти ложку мёда – глухой номер!
Потому и войны, ложь, стяжательство и насилие!
Но это ещё не означает конец СВЕТА! Будет новая Заря, новое Время!
Каждый духовный человек должен быть всегда на чеку, и подготовить себя духовно, не впадая в меланхолию и пессимизм, а верить в светлое своё существование в следующей жизни.
Сейчас человечество находится на восходящей духовной линии-пути.
Мы просто обязаны стойко пройти нынешнее испытание!
Иного выбора нет. Либо СВЕТ, либо ТЬМА.
=======================

Юрий Пережогин   07.06.2025 00:22   Заявить о нарушении
на тору я не запал, равно как на библию или коран. В абсолют не верю но только в пестроту, которая спасает мир. Каждую секунду. Пестроту не путаю с анархией, имеется ввиду многообразие интересов и доброжелательное отношение людей друг к другу.

Леотим   07.06.2025 00:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.