Шопенгауэровское чтиво

«…По моему мнению, всякая философия всегда теоретична… Становиться же практической, руководить поведением, перевоспитывать характер – это ее старые притязания, от которых она теперь… должна бы, наконец, отказаться».

Подобный взгляд великого пессимиста, вероятно, можно объяснить его отношением к философии не как к науке, а как к отдельному виду искусства, где сам философ как бы уподобляется скульптору, в непосредственную задачу которого входит явить миру совершенный по своей красоте образ, иначе истину, сокрытую в обрабатываемой им глыбе мрамора, в то самое время как внешний облик самого ваятеля может быть крайне далёк от совершенства.  

Справедливости ради заметим, что сам Шопенгауэр, вполне соответствовал своему идеалу философа, прослыв по жизни человеком вспыльчивым, ироничным, задиристым и даже драчливым.


Рецензии