Партия 2017 г ОСК РПЦ VI. Труд и его плоды 1 ЗМП

Партия 2017 г  ОСК РПЦ  VI. Труд и его плоды 1 Заветы Матери Пелагеи.
 
(Рассмотрение основ социальной концепции РПЦ с позиции  правоверия как социальной веры.)

VI.1. Труд является органичным элементом человеческой жизни. В книге Бытия говорится, что вначале «не было человека для возделывания земли» (Быт. 2. 5); создав райский сад, Бог поселяет в нем человека, «чтобы возделывать и хранить его» (Быт. 2. 15).

(Труд –активная форма проявления человека в процессе социиально биологического выживания, когда им самим и в сочетании с другими людьми создаются и развиваются условия для жизни и её развития, а также все факторы такого обеспечения и возможность ими пользоваться.)

Труд — это творческое раскрытие человека, которому в силу изначального богоподобия дано быть сотворцом и соработником Господа.

(Труд имеет две основные формы: труд конкретный, от приложения которого происходит преобразование предмета труда, и труд праворегулирующий,  результатом которого является создание организационных условий для жизни человека, семьи, общества и народа,  условий  для конкретного труда, возможности его приложения человеком к объекту труда, а также распределение и присвоение созданного продукта.)

Однако после отпадения человека от Творца изменился характер труда: «В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься» (Быт. 3. 19). Творческая составляющая труда ослабла; он стал для падшего человека преимущественно способом добывания средств к жизни.

(Творческий труд – интеллектуальная форма проявления конкретного труда, когда объектом труда является интеллектуальное осмысление  процесса труда с целью улучшения его организации и производственных отношений, повышение производительности, разработка новых техпроцессов, машин и оборудования для производства и предметов бытового назначения для потребления.)


Рецензии