Ленинград, ЛЭИС. глава пятая
глава пятая
По мере дальнейшего проживания в столь неуютно громадной комнате общежития
на очень большое количество молодых студентов проявились другие отягчающие моменты, после обнаружения которых возникла мысль о поиске и обязательном нахождении доступного по стоимости совершенного иного жилья, то есть о съёме достаточной на двоих, на троих комнате в не очень отдалённом районе Ленинграда.
Момент первый : ещё в сентябре, через пару недель после столь вынужденного заселения в такое странно неудобное общежитие, у многих ребят начали исчезать сначала флаконы с одеколоном разного качества, - тогда было принято аккуратно
« ополоснуть » приятно хорошим одеколоном свежевыбритое поутру лицо.
« Шипр », светло-зелёного цвета ; « Красная Москва » чуть розового цвета ; рижский « Дзинтарас » выделялся стойкостью и качеством своего аромата ;
одеколон « Северное сияние » ленинградского производства был заметен освежающей прохладой.
Само собою, наиболее доступным являлся « Тройной одеколон » : всегда в продаже ; копеечная цена.
Так вот с одного совершенно не замечательного дня многие любители использования одеколона после утреннего бритья, а для некоторых и вечернего, заметили поначалу резкое уменьшение количества в стеклянных флаконах, а затем и полное исчезновение их содержимого.
Логический вывод был верен : в числе соседей по комнате стойкие потребители данного вида продукции, имеющей среди своих составляющих обычный спирт.
Почему во множественном числе ? - Один « человек » не способен за короткое время применить столь значительное количество спиртного пусть и такого качества.
((( Дневального по общежитию не было, - все студенты на занятиях. Так что некому контролировать порядок в комнате и тем более отвечать за сохранность личного имущества примерно двадцати проживающих вместе. )))
Некоторые из соседей по этой « удивительной » комнате всё же купили новые флаконы одеколона, а многие, в том числе и я, перешли на специальные крема после бритья, -благо выбор хороший, в основном болгарского производства :« Флорена »,« Каро » ;
названия остальных не помню, даже советского производства.
В итоге данного чрезвычайного происшествия с одеколоном отдельные умники
не удивили, но дали пример выхода из такой ситуации : после утреннего применения уносили с собою свои флаконы одеколона.
Другие же студенты, соседи по студенческому общежитию « особенно памятного типа »
поступили иначе : купили и поставили на дверки своих прикроватных тумбочек
маленькие навесные замки, - но не почтовые, легко поддающиеся открытию.
Сам же я после того случая с массовым исчезновением в той комнате одеколона перешёл на крема после бритья ; крема для бритья тоже были в продаже и доступны по цене.
Заменой кремов, дающих плотную приятную пену, служили многие ароматные сорта мыла, - предпочтение марке « Детское ».
*
Новым испытанием для большинства вынуждено проживающих в действительно неуютных условиях того общежития на улице Маклина стало резкое исчезновение отдельных видов зубной пасты, --- кто-то просветил : оказывается можно даже из тюбиков
с зубными пастами производить нечто подобное на спирто-содержащее пойло …
То есть однозначно среди моих соседей по комнате имелись способные из вроде бы
« ничего » уверенно добывать нечто, их устраивающее в смысле дозы алкоголя.
А проблемы остальных жителей такой комнаты были для них, для « профессиональных любителей » выпить хотя бы и столь особенное по качеству « неизвестно что стимулирующее » вещество и неинтересны и совершенно далеки.
Не помню, что предприняло население той нашей комнаты в общежитии на улице Маклина. --- Носить с собою на учёбу кроме одеколона ещё и зубную пасту ?
Поставить дополнительные замки на деревянные или на сделанные из ДСП( из опилок ) тумбочки ? --- Замки не спасали, ибо задние дверки тумбочек были из фанеры и легко снимались при известной сноровке …
((( Надо было заклеивать задние стенки тумбочек и ставить личную печать !? )))
Опять же логически верное решение помогло избегать в дальнейшем проблем
с наличием\отсутствием зубной пасты, - порошки для чистки зубов в аптеках
и в хозяйственных отделах магазинов.
Из дальнейшей практики мы поняли : наилучшие порошки для чистки зубов
это сделанные для детского возраста.
Помнится, были среди нас и те, кто использовал специальные зубные нити, освежители полости рта. --- Эти соседи вроде бы не страдали от воровства.
*
Совершенно другой по смыслу эпизод из « хроники событий » осени одна тысяча девятьсот семьдесят шестого года.
Два или три раза мы, до приезда медицинской « Скорой помощи », оказывали посильную помощь нашему соседу, высокому и худощавому действительно греку
по национальности.
Обычно это происходило с ним по вечерам, когда в комнате всё же имелись люди. ---
Будь он в одиночестве при проявлении очередного сильнейшего у него приступа,
кто знает, чем закончиться могло такое его чрезвычайное состояние.
Опишу лишь один такой случай, ибо все они были стандартно похожими.
Внезапный шум, быстрые движения знающих проблему этого человека,
верные их действия по оказанию конкретной помощи больному эпилепсией …
( Было странно то, что при наличии серьёзной болезни он успешно проходил медицинские обследования для оформления известной медицинской справки по форме
№ 286, обязательной при поступлении на дневную форму обучения.)
Резкий шум от быстрого падения на деревянный пол человека высокого роста, -
под метр девяносто, - затем судорожные конвульсии худощавого мужского тела,
пена изо рта, мощные непроизвольные изгибы дугообразного « мостика »,
хрипы и стоны …
Знающие ребята тут же позвали на помощь, и те, кто оказался в тот момент ближе,
выполняли их команды. --- Ложка прикушена пенным ртом, вытянут и зафиксирован язык, двое или трое ребят крепко держат больного за обе руки, так же двое или трое мощно держат ноги молодого грека ; кто-то бежит на вахту общежития
и вызывает « Скорую помощь », дожидаясь её …
Лишь однажды я принял участие в оказании помощи больному редкой болезнью :
в числе двоих или троих студентов крепко держал того за ноги. -
Откуда столько силы в явно не атлетического вида теле !?
Мы еле удерживали ноги, а другие помощники боролись, удерживая руки,
не давая голове одержимого внезапным приступом сильно биться о деревянный пол затихшей комнаты …
Не знаю, не помню дальнейшего студенчества этого молодого грека.
*
Мы, студенты дневного первого курса Ленинградского электротехнического института связи, ничего не знали о скором завершении строительства многоэтажного нового общежития по адресу Дальневосточный проспект, дом 13, пока не начали ездить туда
по воскресным дням, - распоряжение деканатов ; " участие добровольное".
Впервые мы поехали в ту часть Ленинграда в последних числах сентября
или в первых числах октября 1976 года.
На метро до станции « Ломоносовская », затем трамваем или троллейбусом
до пересечения улицы Народная с Дальневосточным проспектом, далее пешком, -
или на определённом трамвайном маршруте ещё один перегон между двумя остановками.
Мы убирали строительный мусор на многих этажах и в больших холлах, в столовой
на первом или на втором этаже « всего лишь » тринадцати- или четырнадцатиэтажного
приятного вида здания.
Нас впечатлила умная и удобная для нормального проживания планировка каждого жилого блока, каждого этажа и всего общежития в целом.
Комнаты на двоих !!!
В одном жилом блоке, на полуэтаже, шесть или восемь просторных комнат ;
один туалет, одна душевая кабина и общая небольшая кухня с электрической плитой : четыре металлические "тарелки" тэнов( тепло-электро-нагревательных элементов).
Не помню, ездили ли мы на лифте, спуская во внутренний двор нового общежития собранный нами строительный мусор, или же, по "наивной" молодости наших лет
« убеждённо не замечая » трудностей что пешего подъёма, что пешего спуска
с убранным строительным мусором.
Сколько раз мы там были, наводя относительную чистоту ? - Не меньше пяти раз.
Завершающая наша экспедиция была самой простой : радостные студентки тщательно
отмывали полы в жилых комнатах, в местах общего пользования, в коридорах
и в холлах, внешние двойные стеклянные стены которых "смотрели" и на сам Дальневосточный проспект и на внутренний двор нового общежития ЛЭИС.
Студенты разносили чистую воду, вроде бы даже тёплую, а после её использования
выносили во внутренний двор, где и освобождали плотно загрязнённые вёдра.
((( И всё равно совершенно нам не верилось, что до праздника Седьмое ноября
нас поселят в такие удивительные студенческие « хоромы », пусть и значительно отдалённые от института вблизи набережной реки Мойка, от главного исторического центра Петербурга\Ленинграда ! )))
*
09.07.2025
Свидетельство о публикации №225070901026