Прионтина. Артур Амиров

===
     Поэт настоящий ныне не в совершенстве рифм и слаженности строчек. Поэт нынешний, это понятие многогранное, он проявит себя и в воспроговорении сказочным или Библейским языком, в художественной интерпретации, в музыке, пении, лиричности, патетике.
     У Артура в его поэзии слышен ровный пульс его предков, но слышно, видно и горячее сердце, остро ощущающее чужую боль, жаждущее побед славного сына-воина, любящее мать, дочь, жену со всеми их слабостями, данными им, вручёнными им, их семейно-родовой легендой, насыщенной всеми страстями этого мира.
     Словам Артура верится, потому что они слышатся, ведь это своя история, не чужая. Отчего у него и получился очень выразительный, насыщенный художественными пряностями язык. Гордость берёт, что такими дарами наделяет наша Земля свои плоды.
     Рука Мастера, сразу видно. Видно, что стихи к нему приходят сразу, в несколько штрихов. Что, там строка длиннее на слог, это ничего, лучше споётся. Уверен, что угадал. Ничего не придумывает, донесёт до стола, коли не поленится, и запишет, что донесёт. А что не донесёт, то вернётся обратно в Сад Эдема, в края Есенинские.
     Да, это крик души, вулкан любви и страданий. Но это не всё, в его душе океаны несказанного. Профессионализм. Что видит, то и образует в стихи.
     Тэвэшные нонешние критики, проплаченные спонсорами и «книголюбами», скажут, мол, стихи доморощенные. Но какова интрига, закрутка. Чуть не хватает лиризма, своей любви, своих дум о ней, ушедшей, но оставшейся.
     Поэзии не бывает доморощенной, для критиков это народное, глубокое творчество, которого они так кичатся. По Поэзии Артура можно узнать то, о чём люди думают, когда остаются сами с собой. Народные авторские стихи вообще не читаются, только поются, нет, воспроговариваются. У Артура это легенда о своём житье-бытье, романс.
     Думается, что у Артура Амирова стихи прилетают, словно птички на заре, и садятся ему прямо в сердце, где и поют, нет, они плачут, про то, что было с ними, когда они пролетали над полями и морями и многие их собратья погибли в страшных муках в лагерях Смерти. Лишняя рифма только портит эту живую драматургию.
     У Артура очень патетические стихи, интересные, много синонимов, лексических разворотов. Это сложный жанр Поэзии, в нём не всегда сохраняется Душа, но здесь она есть, она прорывается сквозь словесную вязь.
     Есть поэты, которые славно поднаторели в правке своих стихов, живые ИИ, окружённые словарями подсказчиками. Ну полное совершенство, просто нечеловеческое. Отшлифована каждая строка до блеска. Просто люкс, кондишион. А вот нет чего-то, а если даже и есть, то еле-еле угадывается именно за небольшими, трудно различимыми неточностями, из которых кое-как сочится живительная суть истинной поэзии, почти полностью зашлифованная, затёртая словоблудием.
     Артур Амиров являет собой мастера деталей, которые он разложил по картам со строками. Начальные карты-сюжеты вроде бы простые, незатейливые, но что-то тянет открыть новую карту, хочется читать дальше, дальше и дальше, узнать, что в под следующей картой, а за ней вон ещё и ещё.
     Да, стихи, которые прилетают на крыльях Поэзии, переделывать не надо, это крылья Ангелов, Пророков, которые не в парче и не в золоте, но в этом только и кроется свобода творчества, она не терпит глумления над собой Модой.
     Буду заходить в это Поэтическое Кафе. Не наелся. Чувствую сильный аппетит к Вашей жизни и творчеству.
============


Рецензии
На вкус на цвет товарища нет! Вот и моё мнение о творчестве данного автора Амира А. (поэтом назвать не могу - не приучена кривить душой)противоположно вашему мнению глубокоуважаемый мною человек и писатель(говорю искренне!). Прочла творения Амира А. и убедилась в этом. Что же так нравится вам в этом напоре пафосных и нелепых строчках? Ведь часто они так нелепы по форме и по содержанию, а душевной теплоты и искренности чувст я не нашла в них - хотя искала старательно!
С уважением к вам лично несогласная с вашим мнением о данном авторе амире а.

Галина Кадетова 2   30.07.2025 08:46     Заявить о нарушении
Просмотрел. Яркий, нет, яркий представитель, нет опять. К обеду с синонимизацией что-то у меня нет. А, вот нашёл, ярчайшая... Чего ярчайшая-то? Послекофейное утро закончилось. Ланна, просто представительница Женской Поэзии. Но там есть что-то ещё, какие-то переломы на Стихире. Мне трёз стихов не хватило на Прозаре, сходил на Стихиру, а там... Ну, всё равно набрал. Попробую озвучить, воспроговорить. В первых пяти увидел женщину, а в последних трёх, со Стихиры, там что-то другое. Они даже и стихами-то не называются

Олег Данкир   30.07.2025 14:03   Заявить о нарушении
Олег Михайлович, уважаемый!

Вы гений эпохи, вы ангел небес,
Который спустился помочь, чтобы здесь.
Чтоб радость на лицах была и в глазах,
Нам счастьем по жизни остаться в веках.

Артур Нихбоевич Амиров   31.07.2025 18:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.