О трудах основоположников марксизма-ленинизма по н

О трудах основоположников марксизма-ленинизма по национальному вопросу

Как известно, основоположники марксизма-ленинизма много чего понаписали по национальному вопросу. Начало было положено Фридрихом Энгельсом, который вполне разумно писал о том, что народ, угнетающий другие народы, и сам не может быть свободен.

Затем у него эстафету перехватил полоумный Ленин, написавший весьма основательную работу в Швейцарии «О национальной гордости великороссов». Хорошо ему писалось в Швейцарии на бабло, заработанное эксами товарища Камо…

А потом уже товарищ Сталин много чего понаписал по национальному вопросу.
                ***
Время расставило всё по своим местам. Ничего абстрактно порочного в этих писаниях не было. Просто это были типичные утопии, исходившие из того, что во всём мире победит пролетарская революция и пролетарии всех стран соединятся.

Но в реале этого не произошло… А сейчас возникает вопрос о том, верили сами основоположники марксизма-ленинизма в свои утопии или просто пытались привлечь таким образом союзников, и возглавить мировую пролетарскую революцию?

Нет никаких исторических оснований считать, что они не верили в свои идею и при жизни Ленина (и Троцкого), и после, во времена строительства коммунизма в СССР.

Но в этом топике я не собираюсь рассматривать столь бездонную тему. Ограничусь рассмотрением вопроса о национальной гордости великороссов, продолжая тем самым дело Ленина в наши дни.

                ***
Все народы всех государств имели свои предметы национальной гордости. Россия и СССР не были исключениями из этого правила, хотя по целому ряду исторических причин гордиться им было практическим нечем…

Но как известно, голь на выдумки хитра. Можно, к примеру в области науки и техники объявить Попова изобретателем радио, братьев Черепановых-изобретателями паровоза, а Циолковского -основоположником астронавтики.

А кто мешает объявить, что американские астронавты в реале не были на Луне? (И так далее по списку.)

А кто мешает считать в наши дни предметом национальной гордости даже тех, кто был репрессирован, расстрелян или выслан из страны?

Никто не мешал вернуть в СССР такого писателя как Алексой Толстой, наобещав ему три короба. Никто не мешал вернуть в СССР и пролетарского писателя Максима Горького после того, как в дальнем зарубежье ему стало попросту нечем харчеваться в привычном объёме.

Никто не мешал во времена СССР вернуть в страну хотя бы останки, не вернувшихся в СССР людей с мировым именем, хотя при жизни они бы, как говорится, в гробу перевернулись от такой перспективы. Вот наши посольства о подсуетились по этой части.
                ***
Не скажу, что нам вообще было нечем гордиться. Разумеется, было. Например, в шуточной песне Высоцкого говорилось о том, что «зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей, и даже в области балета мы впереди планеты всей».

Я бы добавил к этому «Марш бюрократов»:

Мы не пашем, не сеем, не строим,
Мы гордимся общественным строем.
Мы бумажные важные люди,
Мы и были, и есть, мы и будем.

Хотя в этом марше едва ли пелось только о нашей бюрократии…

А что было делалось в те времена в тех случаях, когда нам не приходилось гордиться не только лидерством, например, в области философии, но и вообще у нас никогда не было своей собственной философии?

Тогда философией объявлялось нечто вообще не имеющее отношение к философии, под вывеской классовой пролетарской философией марксизма-ленинизма, хотя в реале Маркс и Ленин не были философами.

                ***

Но не это является основной темой этого эссе. Это всего лишь присказка перед сказкой. Здесь и сейчас я хотел бы потолковать о наших попутчиках различных национальностей различных государств, избранных Россией в наши дни для построения многовекторности в мировой политике.

Это довольно пёстрый коллектив, состоящий отчасти из наших бывших братских республик времён СССР, отчасти из исторических врагов России, а отчасти из террористического сброда всего мира, именуемого в наши дни либо прокси Ирана и Турции, либо борцами за свободу того или иного народа,(преимущественно, так называемого палестинского).

Вполне естественно, что все фракции этого сброда предают Россию на каждом шагу, что является в их понимании многовекторностью в политике.

Противоестественно лишь то, что мы до сих пор терпим их наглость, доходящую до того, что они держат в заложниках российских граждан и топят суда с российским экипажем, и даже перебили во время своей террористической вылазки на территорию Израиля, немало граждан с российскими паспортами.

А порой даже партизанят на нашей территории (по типу чёрного араба Хаттаба) или воюют с нами в качестве наёмников на фронтах СВО на стороне некогда братской нам Украины.
                ***
Вполне естественно, что мне, глядя из города Глупова, не понять великую мудрость проводимой в наши дни нашим руководством такой великомудрой национальной политики за рубежом.

Но кого это волнует? Ведь политика-дело государево. Где его понять выжившему из ума глуповцу, подрабатывающему на пенсии плановой взязкой крупных породистых собак?

Вякнет поперёк власти, его самого в момент в «замок» поставят с самой крупной из повязанных им собачек. Или отправят о в один из множества филиалов глуповского дурдома на выселках, которые по всей России горят, как спички.

В мои годы в этом есть даже нечто полезное для меня, поскольку это будет бесплатная кремация.








 













 


Рецензии
«зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей, и даже в области балета мы впереди планеты всей», это "Рассказ технолога Петухова" — Визбор, а не Высоцкий.
О том же - как совдепия - недалекая, примитивная, но очень амбициозная Элла ЛЮДОЕДКА (!), пыталась превзойти проклятую Америку (Запад, капитализм) - Вандербильтиху, было замечательно написано задолго до Визбора. Комплекс ущербности по сей день не избыт - оттуда же и жажда многополярности у нашего главкомверха.)))

Вадим Михайлов   29.07.2025 12:30     Заявить о нарушении
Я слышал эту песню в исполнении Владимира Высоцкого. Но суть дела не в этом. И даже не в том, какова была в реале совдепия. В этом эссе прямо сказано о том, что суть дела в том, каковы наши сегодняшние попутчики. Так что если у Вас есть претензии по этой части, то изложите их.

С уважением Леонид Вулло

Леонид Вулло   29.07.2025 14:21   Заявить о нарушении