Осип Бове в Верейском уезде
4 ноября исполнилось 237 лет со дня рождения архитектора, по проекту которого построен храм в Архангельском – недавно эта церковь была восстановлена.
Осип Бове родился в Петербурге в семье неаполитанца Ивана Бове, но судьбой ему было предназначено стать «самым московским» зодчим, и после пожара 1812 года создать новый величественный облик Первопрестольной. Бове стал главным архитектором города: отвечал за сооружение публичных и частных зданий, восстанавливал башни Кремля, реконструировал ансамбль Красной площади и Александровский сад, перестроил Большой и Малый театры, создал Триумфальную арку.
В Верейском уезде архитектор приобрёл имение «Архангельское и сельцо Мишино», и в 1816 году женился на хозяйке соседних Головинок вдовой княгине Авдотье Семёновне Трубецкой.
Под контролем Бове в Верее обновляли присутственные места. В 1822 году зодчий возвел в Архангельском Спасский храм. По мнению Михаила Ильина, он «может быть поставлен в первом ряду произведений московского ампира»; его иконостас был «памятником подлинного мастерства» (позже подобный иконостас сделали и в Успенской церкви в Литвинове).
Великий архитектор умер в возрасте сорока девяти лет 28 июня 1834 года и был похоронен в московском Донском монастыре.
ИЛЛЮСТРАЦИИ:
01. Портрет архитектора и верейского помещика, владельца Архангельского имения Осипа Ивановича Бове (1784–1834). Рисунок. 1833. Художник Г.Г. Чернецов (1802–1865). Местонахождение неизвестно.
02. Спасский (Михаила Архангела) храм в верейском селе Архангельское, принадлежавшем архитектору О.И. Бове. 1820–1822. Фото А.Н. Ильина. 1909. ОР РГБ. Публикуется впервые.
03. Осип Иванович Бове. Фрагмент портрета. 1820-е. Н.х. ГМ им. А.С. Пушкина.
ПРИМЕЧАНИЯ:
* Первая публикация:
Подбородников Г.В. Осип Бове в Верейском уезде // Основа. 2021, 19 ноября. №43 (12942). С. 14.
Свидетельство о публикации №225080101377