Птицы учатся

Из серии "эй, птичка, лети туда, там столько вкусного..."


Июль, утренний чай.  В окно показывают передачу "в мире животных", серия про пернатых:

две птички (дрозды?), одна побольше,  другая поменьше присели на ветку.

У той что побольше в клюве червяк. Та, что поменьше раскрыла клюв. Широко и  наверняка: "Клади, мол,  чего мешкаешь".  Но нет. Начинается  цирк.

Та, что побольше перелетела на соседнюю ветку, метра на два подальше.  Мелочь сидит с раскрытым клювом на том же месте. Проходят секунды. Мелочь начинает верещать."Что за ерунда, у тебя червяк, у меня клюв,  всё предельно ясно: клади!" Но крылатый оппонент непреклонен, сидит поодаль с крепко зажатым червяком.

Мелочь колеблется. Мнется,  машет крыльями, встряхивается, потом  собирает мышцы в кучу  и как-то неуклюже перекидывает себя поближе к "тарелке". Ура, добралась.

Приём еды точен  как немецкий механизм. Голова  раскрывается   шкатулкой, получается пищепровод, в котором  ничего никогда не застрянет. Еда исчезает со скоростью звука, всасывается вутренним  пылесосом бесшумно, мнгновенно, без лишних телодвижений. 

Птиц просит ещё.  Требует, возмущается, машет крыльями, включает "сирену". 

Но всё напрасно - большая птица улетает, вечно голодный желтоклюв остается  в ожидании.

На следующий год  он подастет и выступит в роли преподавателя по  полётам..


Рецензии