Их планы об экспансии до Урала остаются прежними

Одна из самых актуальных тем во всех мировых СМИ - предстоящие переговоры между президентами России и США. Трамп, прикрываясь монбланом словесной шелухи, пытается убедить нас в своих мирных намерениях, в то время, когда его действия в отношении Евросоюза привели к тому, что страны Запада дружно подтянули пояса своего населения, чтобы ускорить темпы милитаризации. Так, что обновлённый альянс США и Западный Европы может в военном отношении превзойти её мощь эпохи "до Трампа".

Это означает, что планы "партнеров" России (как совсем недавно выражались наши поводыри") со времен "холодной" войны стали приобретать реальные очертания. Вспомним: еще 14 марта 1952 года Конрад Аденауэр устами госсекретаря Германии Вальтера Хальштейна заявлял на пресс-конференции после переговоров в Вашингтоне, что боннское правительство стремится к интеграции Европы вплоть до Урала.

Газета „Франкфуртер Альгемайне“ тогда же прокомментировала: „Немецкая общественность впервые узнает о реальной цели, которую поставили перед собой лидеры западной дипломатии с тех пор, как начались их усилия по включению Федеративной Республики в сообщество западных народов. Государственный секретарь называет этапы пути, который необходимо пройти: присоединение Федеративной Республики к Западу, прекращение раскола Германии, слияние свободного Запада с освобожденной от большевизма Европой – вплоть до Урала.“

Хотя канцлер Аденауэр в рамках подготовки к этой поездке 10 февраля 1952 года выражался скромнее: "Лучший способ вернуть себе германский Восток - это перевооружение европейской армии“.

Когда весь мир вспоминал 80-летие Победы Советского Союза над фашистской Германией и его союзниками немецкий историк Антон Лацо 8 мая возле музея в Берлине-Карлсхорсте, где был подписан Акт о капитуляции, выступил с предупреждением о фальсификации истории правящими кругами Запада. "Дорогие друзья со всего мира, - говорил он, - чтобы почтить память освободителей, мы собрались в этом историческом месте под лозунгом „Мир и дружба с Россией и Китаем“.

В этом здании фашистская Германия, правящий класс которой объявлял о создании тысячелетнего рейха, была вынуждена безоговорочно капитулировать!.. Мы не должны забывать, что истребление „неполноценных народов“ осуществлялось с помощью убийств, террора, голода, стерилизации и других варварских методов. Это часть фашизма, перед которым стоит задача сохранения классового господства капитала, финансовых и промышленных магнатов.

Мы не имеем права забывать о фашистских лагерях смерти и камерах пыток, казнях людей, осквернении ценностей человеческой цивилизации, если мы хотим выжить и создать гуманистическое общество... Но давайте сравним это со следующими событиями и с сегодняшней ситуацией – текущей политикой Германии, нагнетаемой воинственностью, ее риторикой о „разрушении России“, преступной деятельностью Евросоюза и США на Украине и в Восточной Европе, их враждебностью по отношению к России и КНР!

Эта ситуация, как мы видим, является результатом политики, которую империалисты хотели и сознательно проводили на протяжении десятилетий!.. Вопреки здравому смыслу пропагандируется „опасность с Востока“, враждебность по отношению к России и КНР. „Дранг нах Остен“, провозглашенный еще до Первой мировой войны, позже превратился в „опасность с Востока“... Теперь, после ликвидации Советского Союза, это проявляется как „российская опасность“. Таким образом, „Восток“ должен представлять „опасность“ до тех пор, пока он не будет превращен в „Запад“.

Бертольд Брехт в „Матери мужества“ говорит: „Когда вы слышите громогласные речи, что они ведут войну только из благочестия и ради всего хорошего и прекрасного, стоит присмотреться повнимательнее, они не такие уж глупцы и ведут войны ради наживы“.


Рецензии
Брехт прав, ради наживы воевать - это имеет хоть какой-то смысл, в а вот воевать ради тупых амбиций обиженки - это полный кретинизм.)

Вадим Михайлов   12.08.2025 11:01     Заявить о нарушении