Козёл отпущения

Валерий не верил в Бога, но считал себя святым. Часто он  говорил Валентине: Уж если он и есть, то я святой!

Они познакомились в интернете случайно. Много месяцев общались по чату, переписывались там, долгие часы проводили на расстоянии друг от друга. Шутили, переписывались.

Постепенно из переписок о том и сём, стало развиваться что-то большее.Он жил в другом городе, давольно-таки далеко от Валентины. Первый шаг он сделать не решался, хотя Валентина чувствовала, что между ними происходит больше.

Она сама предложила приехать к нему, чтобы наконец-то увидеть человека, который около восьми месяцев занимал её мысли.

И вот она там, не зная даже как он выглядит.

Человек с букетом жёлтых роз расхаживал нервно по перрону.

Они встретились. И какое-то чувство разочарования охватило её. Нет, он не был уродом, но что-то было не так.

Человек, о котором она думала каждый день много месяцев, как-бы испарился. Только чувство осталось к чему-то, к какому-то образу.

Валерий сразу затянул её в постель. Не грубо, но всё же ей не хотелось.

Она не могла справиться с тем, во что влюбилась и что оказалось на самом деле.

Эти чувства её ещё держали, ведь и Валерий по-началу старался.
Но она сразу поняла, что делить с ним постель она не хочет.

Очень скоро она начала отказываться и вообще уходила спать в другую комнату.

Квартира Валерия была ужасной, повсюду хлам, ненужные предметы, с которыми он не мог расстаться. Всё разваливалось.

Постепенно начались упрёки с его стороны, когда у него появились проблемы с налоговой. Он разорялся.
То Валентина забудет выключить свет, то съест двухнедельный йогурт, то не поможет ему, хотя у неё были сбережения.

Они совсем отдалились друг от друга. Только, когда он намекнул на самоубийство, она решила не уходить. Хотя давно хотела.

Родственники Валерия, которым он не решался сказать о своих проблемах, стали косо смотреть на неё.

-Живёт за его счёт, вот и разорился!

Но это было не совсем так. Валентина решилась поведать отцу и друзьям Валерия о происходящем.

Продали бабушкин дом. Но и это не спасло. Долги росли, Валентина недоумевала.

В конце концов отец Валерия покрыл его долги.

А Валентина сильно заболела к этому времени.

Она всё же ушла от него, начала новую жизнь, но никогда не забывала его. Всё же они прожили вместе более десяти лет.

Она попала в психбольницу.
А когда вышла, ей некуда было деваться. Она потеряла всё. А самое главное мир казался ей пустым. Постоянно, несколько раз на день она испытывала неприятное неописуемое чувство.
Была не в состоянии жить одна и попросилась к Валерию. Он был единственным, как она думала, кто у неё остался.

С неохотой, но он пустил её к себе. Когда же приходили родственники, ей, почему -то приходилось на несколько часов покидать квартиру.

Валерий всё больше упрекал её, и тем , что она пользуется светом. Что он её кормит и так далее.

Получала она маленькую пенсию, и когда ей не хватало на мелочи денег, Валерий с неохотой "выделял" ей что-то.

Его уже не интересовала она. Валентина стала для него бременем.

Из своей старой квартиры, где она пыталась начать всё заново, перевезли остатки её мебели.

Но, не дай Бог, она хотела книгу или какую-то мелочь, Валентин повторял:- Мебель ты мне подарила! А это,- в принципе, не нужные ему вещи,- я тебе одалживаю!

Постоянно он говорил ей, что она должна ему деньги.

Где же тот человек, с жёлтым букетом роз, к которому я тогда поехала?

И такими "святыми" полон весь мир.

Она, несмотря, на инвалидность ушла.

Хватит упрёков за сгнивший йогурт и воду, которую она использовала в душе.

На прощание она подарила ему картину, которую нарисовала сама.

Валерий в облике дьявола.


Рецензии