2024-10 С Владимиром Баталовым. Кого надо читать
https://russolit.ru/books/download/item/4357/
https://disk.yandex.ru/i/oZoI8UtAslERfg
Листалка. Читать:
https://pubhtml5.com/ccwf/ncga/
_____________________________________
2024-10-08 С Владимиром Баталовым. Кого надо читать?
ИСТОЧНИКИ:
Рецензия на «2024-02-23 Почему русские побеждают, 1(Виталий Вселиванов)
http://proza.ru/2024/10/08/822
Рецензия на «Эгоизм и альтруизм. Их виды и аспекты проявленност» (Владимир Баталов)
http://proza.ru/2024/10/15/559
Рецензия на «Мышление. Причины его возникновения» (Владимир Баталов)
http://proza.ru/2024/09/10/537
_________________________________________________________
Рецензия на «2024-02-23 Почему русские побеждают, 1» (Виталий Вселиванов)
Почему именно Русский Дух является катехоном? А не потому ли, что именно он, как ни один «Дух» другого народа, сподвигает простого русского человека мыслить себя в парадигме альтруизма и интернационализма?! То есть мыслить себя в парадигме того самого принципа бескорыстного служения человека своему ближнему и людям всех других народов, следовать которому человеку заповедал Сам Господь Бог?!
О том, каких поведенческих принципов обязуют придерживаться своих представителей «Духи» других народов, вы можете прочесть в статье: «Мы и они» — http://proza.ru/2023/08/18/533.
Владимир Баталов 08.10.2024 17:16
------------------------
Согласен. Здесь что можно сказать.
Эгоизм и альтруизм имеют общее основание, сверхзадачу сбережения лучшего. Но эгоизм ограничивает круг сберегаемого непосредственной личностью, «я», владеющей своим телом, остальное второстепенно. И в этом есть своя логика, явная и неявная, безусловно.
Альтруизм расширяет границы озабоченности индивида во вне его тела. И осуществляет возможность сохранения чего-то, что сам индивид считает высшим даже по отношению к своему бытию, жизни своей.
Это более высокая ступень развития мира, альтруизм – выше, чем эгоизм.
На мой взгляд, это рассуждение можно отнести и к народам.
Если какой-то народ относится, считает более главным, выше своих непосредственных интересов интересы, проблемы, бытие более широкого, чем он сам, каких-то частей единого мира и его в целом, выше собственных интересов… этот народ создан не только лишь для себя, удивляя, на ряду с другими народами своей самобытностью. Но для того, чтобы обеспечить нескончаемое бытие единого Целого. Даже путем собственных жертв. Чтобы все могли проявлять эгоизм свой по-своему.
Что не однократно и наблюдалось, известно в истории России.
Виталий Альбертович Иванов 10.10.2024 22:47
------------------------
Это объективный критерий)
Виталий Вселиванов 10.10.2024 23:01
------------------------
Сегодня всякими публикациями в соцсетях по "альтернативной истории" нам расшатывают сознание. Однако, если предположить, что хотя бы малая часть предъявляемых "вещественных доказательств" - черепов гуманоидов, увеличенных по сравнению с человеческими, мумий инопланетян, скелетов гигантов, всяческих артефактов, которые наша цивилизация повторий не умеет, а также монументальных строений, например, пирамид и не только.. становится вполне очевидным или, как минимум, надо предположить, что в истории менее развитые народы и расы порой побеждали, вплоть до полного истребления более высшие. Это известно и по вполне открытой истории древних шумеров, Египта, Греции, Рима и многих других. Включая даже инопланетян, которых мы не наблюдаем сегодня. Их тоже, возможно, что просто напросто на Земле истребили.
И вот это, судя по всему, вовсе не гипотетическое, нам русским, в России надо в полной мере учитывать, не поддаваясь на хитрости и прямые обманы очевидных врагов и "дружеских" доброхотов.
Виталий Иванов 11.10.2024 09:37
------------------------
Вы абсолютно правы в том, что эгоизм и альтруизм в равной степени являются жизненно важными для человека, ибо и то и другое является естественным проявлением бытия каждого живого организма. Проблема заключается совершенно в другом. Проблема заключается в том, что в менталитетах представителей разных народов, наряду с понятием разных аспектов проявления естественных видов эгоизма и альтруизма, существуют еще и понятие противоестественных (т.е. извращенных) видов эгоизма и альтруизма.
Что это такое и как они возникают, Вы можете прочесть в опубликованной мной сегодня статье: «Эгоизм и альтруизм. Их виды и аспекты проявленности» — http://proza.ru/2024/10/15/559.
Владимир Баталов 15.10.2024 10:28
------------------------
Рецензия на «Эгоизм и альтруизм. Их виды и аспекты проявленност» (Владимир Баталов)
Делить на различные проявления можно, наверное, бесконечно.
Мои размышления об эгоизме и альтруизме:
http://proza.ru/2002/01/25-87
Статья входит в трактат "Единая этика". А трактат в книгу "Философия развития и Религия Разума".
Всё можно найти на моей странице. А также скачать любую из книг.
Единая этика. Трактат. Эссе. Афоризмы / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2017. –230 с.
http://russolit.ru/books/download/item/3619/
Философия развития и Религия Разума. Свободный полет, том 2 / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2016. –180 с.
http://russolit.ru/books/download/item/3031/
Виталий Иванов 15.10.2024 13:58
------------------------
Делить аспекты проявления эгоизма и альтруизма можно лишь на то число и в пределах тех их видов, которые я показал в своей статье. Почему так? Да потому что сами эти понятия не существуют сами по себе, а целиком и полностью являются порождением сознания их непосредственного носителя. А раз так, то и судить об эгоизме и альтруизме следует лишь досконально разобравшись в том, что, собственно, само это сознание из себя представляет и кто может являться его непосредственным носителем.
А вот то, что животные не обладают сознанием, является весьма высокомерным заявлением со стороны человека. Животные им обладают (причем и самые низшие их виды), просто каждый носитель этого самого сознания, в том числе и человек, имеет в своем распоряжении доступ к разному количеству его уровней.
О том, как сознание возникает и об его уровнях, можно узнать из следующей статьи: «Сознание. Его уровни и причины их появления» — http://proza.ru/2024/09/27/436.
О причинах возникновения сознания можно узнать из следующей статьи: «Сознание. Причины его возникновения» — http://proza.ru/2024/10/08/440.
Об уровнях сознания у животных можно узнать из следующей статьи: «Уровни сознания у животных» — http://proza.ru/2024/09/27/442.
Владимир Баталов 15.10.2024 17:04
------------------------
Со своей стороны рекомендую ознакомиться с книгой:
Об организации сознания. Исследование истины / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2016. –274 с.
http://russolit.ru/books/download/item/3347/
В книге простым языком рассказывается о возникновении сознания, его организации и многом другом.
Всего же у меня несколько десятков книг, в которых вы можете найти ответы на все интересующие вас научные и мировоззренческие вопросы.
Виталий Альбертович Иванов 15.10.2024 21:10
------------------------
Не упустите свой шанс.)
Виталий Иванов 15.10.2024 21:14
------------------------
Спасибо! Обязательно прочту!
Вас я тоже хотел бы попросить ознакомиться с такой моей статьей, как «Мышление. Причины его возникновения» - http://proza.ru/2024/09/10/537.
Ибо именно она является ключевой для понимания всех других моих статей по тематике мышления и сознания.
Владимир Баталов 16.10.2024 13:38
------------------------
Рецензия на «Мышление. Причины его возникновения» (Владимир Баталов)
«Каждый человек во всей полноте своего бытия является соборной трансфизической сущностью, состоящей из плотского, сверх плотского, душевного, сверхдушевного, духовного и сверхдуховного тел. А также из искры Господа Бога в нем — Монады.
Каждое из перечисленных тел соборной трансфизической сущности человека обладает рядом механических свойств, главными из которых являются процессы его трансформирования и состояния трансформированности.»
Откуда вы это знаете? Что значит «механических свойств..?
Где-то в философии я уже это встречал.)
«искры Бога Монады»?
« в душевном, сверхдушевном, духовном и сверхдуховном телах соборной трансфизической сущности человека, являются не просто механическими процессами трансформирования и механическими состояниями трансформированности самих этих тел и непосредственно слагаемого ими человека, но также и их собственными психическими процессами мышления …
Скажу откровенно.
Все мы сходим с ума, каждый по-своему. Неординарные люди,)
Какова ваша сверх задача? Она есть?
Виталий Иванов 17.10.2024 22:33
----------------------
Во-первых. Я это знаю оттуда же, откуда черпали свои знания и основатели всех других религиозных систем — от Духа Истины.
Во-вторых. Механические свойства тела — это есть характеристики поведения тела под действием механических воздействий.
В-третьих. Отголоски моего учения о природе мышления человека можно найти в древнеегипетской религии и древнеиндийской ведической традиции.
В-четвертых. Седьмая сущность человека представляет собой не «искру Бога Монады», а состоит из той искры Господа Бога в человеке, которая носит условное имя Монада.
В-пятых. Моя сверхзадача тождественна сверхзадаче Великого Гончара.
Владимир Баталов 18.10.2024 11:17
----------------------
Продолжить Творение мира?
Виталий Иванов 18.10.2024 12:42
----------------------
А Вы не знаете о том, кто такой Великий Гончар? В чем состоит его миссия для России и всего мира? Если не знаете, то узнайте об этом в интернете. Если знаете, но считаете это вздорным, то дальнейший наш разговор бессмыслен.
Владимир Баталов 18.10.2024 12:50
----------------------
Да уж... с этим вот соглашусь)
Виталий Иванов 21.10.2024 12:37
----------------------
Ну что ж. Воистину прав был святой Антоний, сказавший в бытность: «Настанет время, когда люди будут безумствовать, а кто не безумствует, тому будут говорить: ты безумствуешь, потому что ты не похож на нас»! Видать, это действенно и для философских систем.
Владимир Баталов 21.10.2024 16:51
----------------------
Ваша философская система раз в 100 или тысячу меньше моей. На Прозе у меня порядка 500 тысяч читателей. Масса публикаций на философских сайтах. Около 100 книг, в которых всесторонне излагается позитивное мировоззрение, охватывающее все философским и религиозным аспекты бытия Разума.
Вы ко мне даже не заглядывали. Вам не нужно, понятно.)
А я к вам заглядывал. Не согласен с идеями вашими.
Я не критик и не рецензент, разбирать ничего не буду.
Обычно отвечаю на вопросы, задаваемые мне, потому как готов отвечать добрым людям. Когда это им нужно.)
Виталий Иванов 21.10.2024 21:07
----------------------
С чем Вы не согласны, например, в моей статье «Эгоизм и альтруизм. Их виды и аспекты»?
Владимир Баталов 21.10.2024 22:12
----------------------
Я не разбираю чужие рукописи.
Виталий Иванов 22.10.2024 22:19
----------------------
Написано так, будто я милостыню у Вас просил! Не милостыню я у Вас просил! Нет! Я предлагал Вам выйти за пределы парадигмы шаблонного мышления! Предлагал Вам познать все то самое новое, что одновременно является всем тем самым старым, что было ведомо еще нашим древнейшим предкам!
Засим прощаюсь с Вами! Оставайтесь с тем Богом (Святым Духом), который, согласно вашему умозаключению, есть ничто иное, как порождение вашего же физического (смертного) мозга!
Владимир Баталов 23.10.2024 13:24
----------------------
Не говорю обычно об очевидном.
Сделаю исключение в виду вашей искренней тяги к философским вопросам. И попыток решить что-то самостоятельно.
Не мне надо читать вас, а вам мною написанное, выставленное.)
Не задавать мне вопросы по поводу своих текстов, а вопросы мировоззренческие. Это еще могло бы быть темой для поиска понимания.
Виталий Вселиванов 24.10.2024 22:17
----------------------
«Не мне надо читать вас, а вам мною написанное, выставленное».
**************************
Вы это серьезно?
Вот Вы, например, в своих текстах пишете слово «Бог» всегда с большой буквы (а следовательно, признаете Его существование). Но ведь Бог — это есть тот самый дух, который Вы в то же самое время считаете порождением Вашего плотского мозга! Это оксюморон!
И вообще, что вами написанное может дать в практической плоскости применения человеку, кроме шаблонных теоретически-гадательных построений? Может оно, например, объяснить причины ментального раскола между представителями простого русского народа с одной стороны и представителями русской либеральной интеллигенции (или же украинского народа) с другой стороны? Нет, не может! Может оно объяснить причины ментального раскола между представителями традиционных патриархальных сообществ Запада с одной стороны и представителями нетрадиционных ультралиберальных сообществ того самого Запада с другой стороны? Нет, также не может! Вот в этом-то и заключается суть различия между тем, что написано Вами и тем, что написано мной!
Владимир Баталов 24.10.2024 23:21
----------------------
Во-первых, я даю четкие определения бога и Бога, вселенной и Вселенной.
Не делайте утверждений о том, чего вы не знаете, у других не читали.
Во-вторых, вынужден констатировать бессмысленность разговора на таком уровне.
Виталий Иванов 25.10.2024 16:18
----------------------
Полностью согласен с вашим утверждением о бессмысленности наших дальнейших разговоров. Ибо Вы не знаете (а то, что знаете, не признаете) моих умозаключений, а я, соответственно, ваших.
Засим прощаюсь с Вами. Всех Вам благ!
Владимир Баталов 25.10.2024 17:33
----------------------
Свидетельство о публикации №225082801527