Архив. Советы экс-экстремиста перед выборами-25
- Не хочу в очередной раз "каркать", дабы не накаркать худшее, но опасаюсь, что после очередных выборов, мы опять окажемся с вами у «разбитого корыта» (Леонид Добров, 24 февраля 2015 г.)
+++
Обзор от ИИ.
Экстремисты — это люди или группы, которые придерживаются крайних, радикальных взглядов и совершают действия, отрицающие общепринятые нормы и правила, а также направленные на разжигание ненависти, вражды, насильственного изменения конституционного строя или нарушения целостности государства. Экстремизм может проявляться в различных формах, включая политические, религиозные, этнические и другие направления.
+++
Из недавнего АРХИВА гагаузов, 2015 г.
Обращение зависимого (зависит от избирателей) кандидата в башканы Гагаузии к избирателям Автономии.
Уважаемые наши соотечественники!
Сегодня мы с вами своими помыслами и действиями сознательно пишем очередную страницу нашей автономии. Как большинство поступит своим голосованием 22 марта, таково и будет состояние нашей реальной жизни в ближайшие несколько лет.
В своих мыслях сейчас мы одновременно находимся в трех измерениях — в прошлом (воспоминания 25-летней давности), в настоящем (нет предела нашим возмущениям), и в будущем (надежды, надежды и надежды…). Чтобы понять, какое будущее нас ожидает, достаточно провести линию между прошлым и настоящим, — и мы увидим нисходящий отрицательный вектор.
Не хочу в очередной раз "каркать", дабы не накаркать худшее, но опасаюсь, что после очередных выборов, мы опять окажемся с вами у «разбитого корыта».
Я так рассуждаю, потому что за все 25 последних лет все правители Молдовы и Гагаузии в своих программных действиях принимали одну и ту же стратегию инерции, когда с каждым годом становилось все хуже и хуже, потому что, все идет «по инерции».
От такой страны и от такой автономии люди просто убегают.
Сегодняшние красивые плакаты и Программы кандидатов знакомые всем нам из 20-и летней давности, свидетельствуют, что стратегия инерции сохранится и впредь, поэтому бегство народа из Гагаузии еще более усилится…
Что нужно сегодня простому человеку в автономии?
Прежде всего:
Найти работу, чтобы иметь достойную зарплату, и тогда родители не будут бросать своих детей в поисках куска хлеба на чужбине.
Для этого следует совершить радикальные перемены в сознании нашего общества.
Мы должны отказаться от старой стратегии инерции и принять принципиально новую стратегию — модернизация.
Мы обязаны отказаться от старой экономической модели обнищания большинства простых людей и принять принципиально новую экономическую политику — НЭП 21 века.
Я не собираюсь критиковать моих конкурентов, ибо каждый из них имеет свои Богом наделенные способности.
В то же время Всевышний от рождения постановил мне быть бескомпромиссным радикалом, когда в нужное время и в нужном месте необходимо было резко изменять вектор развития в обществе. Мне часто приходилось сидеть в тюрьмах за гагаузский язык и Гагаузскую автономию. Я в одиночку собирал массовые митинги и защищал политические интересы нашей автономии. Для создания в Комрате Университета в 1990 году, я дважды объявлял голодовки, борясь с комратским райкомом партии коммунистов. Тогда простые люди своими подписями поддерживали меня и сегодня эти подписи находятся в музее. Поэтому считаю, что Университет — это наша общая победа.
Когда два года назад надо было защитить нашу Автономию от унионистских наездов Траяна Бэсеску, Анны Гуцу, Валерии Павличенко и др., то мы с друзьями предприняли экстраординарные и не менее радикальные политические акции (сбор 5 тысяч подписей за проведение Референдума, митинги, пикеты…), чтобы донести до широких слоев населения Гагаузии о необходимости проведения такого нашего Референдума.
Сегодня, в период всеобщего хаоса и анархии, вновь пришло наше время.
Чтобы резко изменить жизнь к лучшему, нам нужны ваши голоса, как и в 1990 году, как и год назад в случае с Референдумом.
В то же время хочу снять некоторые опасения, спекулируемые моими оппонентами, мол, Добров своими радикальными действиями вступит в конфликт с Кишиневом…
Отвечаю: всё, с точностью до наоборот…
В 1991 году предложенный первоначальный проект АТО «Гагауз Ери», авторами которого являются Л.Добров и К.Таушанжи, оказался единственно компромиссным проектом, впоследствии взятый за основу и принятый парламентом страны 23.12.94 г. в форме Закона «Об особом правовом статусе Гагауз Ери». Именно принятие нашего проекта мирно разрешило назревающий конфликт на Юге Молдовы. Тогдашние руководители страны — М.Снегур и П.Лучинский сегодня являются лучшими моими политическими друзьями. Мы часто встречаемся, общаемся мнениями, слушаем советы друг друга.
Именно так состоялся Политический ПРОЕКТ в 1994 году, именно также в те времена был учрежден в Комрате наш первый Университет, и все зарубежные делегации уже 20 лет не перестают изучать наш опыт мирного решения АТО Гагауз Ери. Именно таким образом — радикальными моими настроениями и действиями, нам год назад удалось поднять весь народ и провести в Гагаузии свой всенародный Референдум по определению вектора развития страны и отложенного статуса Гагаузии.
Поверьте мне на слово — точно также, в случае моего избрания Башканом Гагаузии, состоится и Экономический проект под названием «НЭП 21 века», после реализации которого еще 20 лет мировые политики и экономисты будут изучать наше экономическое чудо. За короткое время мы превратим маленькую Гагаузию из бедной автономии в процветающий край.
Уникальность проекта НЭП-21.
Вся экономическая Программа будет состоять из одного пункта: массовое открытие рабочих мест.
Все остальные показатели являются производными. Это золотое звено в экономической цепи, которое потянет за собой все социально-экономические показатели.
-Если массово откроются рабочие места, то пойдет быстрое развитие экономики Гагаузии.
-Если развивается экономика, то растет бюджет Гагаузии.
-Если в бюджете достаточно средств, то будет поступательно развиваться образование, здравоохранение, социальная сфера, культура и спорт.
Для эффективного функционирования НЭП-21:
Будет объявлен «зеленый свет» тем, кто открывает рабочие места.
Из огромного аппарата управления, которая мешала открытию рабочих мест останется лишь 30% способных помогать работодателям.
Будет предложена упрощенная система учета и налогообложения (Единый и Договорной Налог), теневая экономика и «двойная бухгалтерия» уйдут в историю.
Вся Молдова потянется за нами, как это уже бывало не раз.
Контроль государства будет осуществляться только за качеством продуктов питания, особенно на предмет химических добавок и консервантов, в целях защиты здоровья населения.
Уважаемые наши соотечественники!
Сегодня я также уверен, что сказанное мною получится, как и в 1989–94 гг. я был уверен, что у нас будет Автономия, будет Университет, вернется наш Родной Язык и наш этнос не исчезнет. Также год назад я был уверен, что наш намечаемый Референдум все же состоится, несмотря на колоссальное сопротивление со стороны руководства страны и некоторых внутренних наших гагаузских «друзей».
Все это надо делать сегодня. завтра будет поздно.
Наша команда патриотов берет на себя всю ответственность за происходящее в Автономии.
Поэтому мне нужна ваша поддержка и вместе мы всего этого добьемся.
Леонид Добров,
зависимый кандидат в башканы Гагаузии,
зависит от народа Гагауз Ери
Послесловие к выборам 22 марта 2015 года.
Как и прогнозировалось раннее автором данного поста, выборы башкана Гагаузии выиграл "Владимир Владимирович Кремль", но в лице Ирины Влах.
Вторе место, как и всегда до этого занял Николай Дудогло.
Из 10 баллотировавшихся кандидатов, автор поста Л.Д. набрав 262 голоса, оказался на 8 месте. После него были Сергей Чернев и Илья Анастасов, набрав менее 100 голосов.
+++
Похожие ссылки.
- Свою Днюху-39 Евгения Гуцул встречает в тюряге http://proza.ru/2025/09/05/747
- 30 лет исполнилось проекту АТО Гагауз Ери http://proza.ru/2021/04/17/358
- Гагаузская республика. Документы и факты http://proza.ru/2020/01/24/1904
- Почти верное толкование 30-летней истории ГЕ и РМ http://proza.ru/2022/03/06/623
- Слава Кремлю! Комрат не культурно изгнали из СНГ http://proza.ru/2022/12/26/120
- В Мире нет сильнее УЗ, чем Трамп, Еврей и Гагауз! http://proza.ru/2025/02/14/740
- Памятник Возрождения ГЕ до сих пор строится http://proza.ru/2021/02/01/712
- Накануне Референдума по сохранению СССР http://proza.ru/2020/01/14/1464
+++
Инфо Поле.
+++
День сегодняшний, сентябрь 2025 г.
Илья Узун
15 ч.
Заявление кандидата в депутаты, националиста и униониста Драгоша Галбура о том, что «Гагаузия должна стать частью Кагульского уезда», — это не просто политическая безответственность.
Это прямое оскорбление гагаузского народа, угроза гражданскому миру и межэтническому согласию в Республике Молдова.
Особый правовой статус нашей автономии закреплён в Конституции Республики Молдова, органическом Законе «Об особом правовом статусе АТО Гагаузия (Гагауз Ери)» и ряде других нормативно-правовых актов. Посягательства на этот статус — это посягательства на основы конституционного строя страны.
К сожалению, правоохранительные органы и ЦИК вместо выполнения своих прямых законных обязанностей и правовых оценок подобным провокациям занимаются обслуживанием правящей партии и репрессиями против собственного народа. Всё внимание полиции направлено против пенсионеров, которые получают надбавки к своим мизерным пенсиям, а не против тех, кто открыто подрывает территориальное устройство Молдовы, провоцирует сепаратизм и пропагандирует уничтожение нашей государственности.
Особый цинизм заключается в том, что подобные дискриминационные идеи исходят от политических сил, называющих себя сторонниками европейской интеграции. Мы помним заявления одного из лидеров PAS Думитру Алайбы о необходимости разделения Гагаузии на три района, а также депутата PAS Оазу Нантоя, который предложил свести особый правовой статус Гагаузии к «культурной автономии». Идеальная евроинтеграция по мнению этих и им подобных людей - это румынская оккупация 1941-1944 г.г.
Именно такие партии, как PAS, такие политики, как Санду, Галбур и их союзники, сделали всё, чтобы европейский курс в глазах жителей Гагаузии ассоциировался с дискриминацией по национальному и языковому признаку, правовым беспределом, экономическим крахом и социальной незащищённостью.
Жители Гагаузии с надеждой смотрят в будущее и ожидают, что предстоящие парламентские выборы принесут перемены. В новом составе парламента не должно быть места тем, кто сеет ненависть, делит людей на «правильных» и «быдло», и пытается лишить целый народ законных прав и свобод, закрепленных в Конституции нашей страны.
+++
Апостолова посетила Гуцул в тюрьме: Ужасные условия
8 Сентября 2025, point.md
Депутат парламента Регина Апостолова навестила Евгению Гуцул в пенитенциарном учреждении № 13, где та находится в предварительном заключении в ожидании вынесения окончательного решения по делу, в котором она обвиняется в причастности к незаконному финансированию бывшей партии «Шор».
Хотя в своём заявлении она упоминает только Евгению Гуцул, Регина Апостолова и её коллеги, похоже, также навещали Светлану Попан, осуждённую по тому же делу, передает stiri.md
«После того как нам целый месяц не разрешали видеться с ними, наше появление было подобно солнцу на небе. Было много объятий, поцелуев и благодарностей. В этом месяце они незаконно не разрешали нам видеться с ними. Хорошо, что хотя бы сегодня они вспомнили о законе, который позволяет нам увидеть условия содержания», — сказала Регина Апостолова.
«Что касается условий содержания, то сразу говорю: они ужасные, особенно в камерах, где сидят по 3-4 человека. А помещение, чтобы вы понимали, два квадратных метра, двухъярусные кровати, маленькое окошко, через которое круглосуточно смотришь на решётку. Однако наши коллеги сопротивляются. Они терпеливы и понимают, что всё временно», — сказала Регина Апостолова.
+++
С точностью до наоборот
- Всем давно известно, кто громче всех кричит: держи агента Кремля!
- Сам агент Кремля!
Victor Maimescu
2 дн.
Сенаторы США Джин Шахин и Том Тиллис направили официальные письма в Meta и Google с просьбой принять срочные меры по блокированию российской пропаганды и незаконного финансирования, направленного против избирательной кампании в Молдове, накануне парламентских выборов 28 сентября.
В центре внимания американских властей находится беглый олигарх Илан Шор, попавший под международные санкции и уже потративший более 500 000 долларов на рекламу в Facebook, продолжая использовать онлайн-платформы для манипулирования информационным пространством в Республике Молдова.
«Мы не можем быть равнодушными. Республика Молдова находится на пороге вступления в Европейский союз, и ее будущее должны решать граждане, а не дезинформация Москвы», — подчеркивают два американских сенатора в послании, адресованном технологическим гигантам.
+++
Внимание, конкурс!
С 2001 по 2009 год "Гагаузом №1" в Молдове числился коммунист В.Н.Воронин, в 2015 году им стал премьер-министр РМ В.Стрелец.
С 2015 года Почетный титул "Гагауз №1" является вакантным.
Поэтому накануне парламентских выборов в РМ убедительно просим поторопить всех значимых политиков Молдовы (Санду, Шор, Платон, Плахотнюк, Додон...), чтобы до 28 сентября 2025 года написать заявление на имя руководителя ОО "Аркалык" для рассмотрения их кандидатуры на присуждение им данной вакантной должности.
Стартовая первоначальная цена за Почетную должность - 10 лимонов "зеленными".
Выступление на торжественном собрании, посвящённое 25-летию провозглашения Гагаузской Республики.
Архив, 19 авг. 2015;г.
Недавно избранный премьер-министр РМ Валерий Стрелец впервые в истории Молдовы посетил Комрат именно в день празднования само-провозглашения независимой Гагаузской республики.
- В этот день с трибуны сцены общественный деятель Л.Д. похвалил премьера Стрельца за выделение Правительством 1 млн 200 лей на строительство комратской больницы и попросил выделить еще 800 тыс для окончания строительства очень важного социального объекта (что и было сделано потом).
- В этот же день с трибуны было объявлено о том, что до 2009 года Почетный титул "Гагауза №1" носил коммунист В.Н.Воронин,
- с 2009 по 2015 год данный титул оказался вакантным,
- поэтому сегодня, 19 августа 2015 года, появляется необходимость присудить В.Стрельцу это вакантное звание "Друга гагаузов №1" за мужественный поступок, когда он, не взирая на очень большие риски для себя в Кишиневе, осмелился посетить Комрат в день в 25-й годовщины Гагаузской республики. (бурные продолжительные аплодисменты).
- Также выступающий Л.Д. напомнил, что с 2001 по 2002 годы в Комрате действовал второй Национальный университет с гагаузским языком обучения и с усиленным изучением молдавского и английского языков, поэтому, была просьба к премьер-министру - изучить данный вопрос и принять у себя в кабинете учредителей ГНУ для решения вопроса о возобновлении его дальнейшей деятельности.
Послесловие.
Через два месяца после 19 августа премьера В.Стрельца в РМ отправили в отставку. С тех пор Почетный титул "Гагауз №1" является вакантным.
- Valeriu Strele;; род. 8 марта 1970, с. Царёвка, Резинский район, Молдавская ССР, СССР) — молдавский политический и государственный деятель. Премьер-министр Республики Молдова с 30 июля 2015 по 29 октября 2015 года
- Речь Л.Д. на торжественном собрании посвящённом 25-летию провозглашения Гагаузской Республики
https://www.youtube.com/watch?v=33EGaHZHFOM
19 авг. 2015;г.
+++
Свидетельство о публикации №225090900555