Кирпичики

Я завидую кирпичикам,
Что прижаты друг к другу так плотно.
Их холодным, безгласным личикам
Быть едиными так вольготно.

А я — трещина на асфальте,
В серой массе чужих экипажей.
В этом каменном, душном альте
Голос мой одинок и не важен.

Мимо мчатся потоки, лица,
Каждый в коконе дум и печали.
Мне бы в стену кирпичную влиться.
Чтоб меня хоть на миг замечали.

Но толпа, как река стальная,
Огибает, не видя, не слыша.
И стою я, тоской изнывая,
Под безжалостной серою крышей.


Рецензии
Трещина в асфальте - животворящая именно оттуда выходит Бог в виде травы и цветка что силой жизни разорвало асфальт ))

Владимир Ус-Ненько   14.02.2026 21:26     Заявить о нарушении
Интересная мысль Владимир! Спасибо за отзыв!

Яна Клык   14.02.2026 22:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →