Одно занятие
Я поправляю колпак, только вчера постригся и моё мужское каре не вписывается под наутюженный крахмал. В итоге я, Илья и ещё один из студентов как были в белых халатах запрыгиваем в скорую, едем.
По пути нас инструктирует учитель - ни во что не ввязываться, на провокации не отвечать, подавать инструменты и шовный материал строго как учили, не суетиться.
Скорая минует кордоны полиции и армии, но нас не останавливают, вплоть до площадки на набережной, прямо перед входом в Белый дом. А он обгорает, дымят верхние этажи, танк за нами, ближе к гостинице Украина используют как трибуну. К нескольким скорым подносят коробки и ящики - бинты, заморозка, корцанги со жгутами.
Кто-то из новостников кричит - снимайте, что первая помощь Белому дому оказана без задержек!
Каре шевелится на затылке, колпак немного свёрнут на сторону, я хватаю двумя руками коробку с первой помощью и бегу. Бегом через всю площадь, поднимаюсь по ступеням - площадь усыпана битым витражным стеклом, пока солдаты обстреливали здание много чего упасть вниз успело.
Ноги скользят, разъезжаются, я бегу. И ещё - страшно. Может в белый халат стрелять и не будут, но хочется уже под спасительный козырёк подъезда, передаю тяжеленную коробку в чьи-то руки, отхожу в сторону. Мне в руки суют пачку сигарет, кто-то предлагает воды из армейской фляги. Всюду оружие, оно аккуратно разложено на лестницах и в углах.
В жёлтом зале заседаний никого уже нет, всех вывели наружу, при мне какой-то казак с двойным пулевым ранением в грудь был уложен на носилки и вынесен вон из здания. Хватаю депутатский бронежилет, они пачками висят на спинках кресел, надеваю его прямо поверх халата, благо броник белоснежный.
Сейчас предстоит обойти левое крыло - со стороны СЭВа, поискать на предмет раненных и убитых. Мы жмёмся к стенам на лестницах и в коридорах, всюду валяются документы, различные бумаги и офисная техника. Толпа на улице не утихает, из дома-книжки бьёт пулемёт по левому крылу, четыре обычных - пятый трассирующий. Выходим на улицу, толпа уже редеет, к сумеркам военных становится больше.
Я поднимаюсь в сторону Арбата, меня окликает солдат - мол, в бронежилете не велено, молча снимаю и отдаю ему, парень откровенно не сдерживает радости с получения трофея, сворачиваю в дворы, к махонькой часовне. Тут ремонтные работы, штакетник навален кучей у самой ограды, без усилий миную церковь и уже на выходе к посольству США нарываюсь на пикет.
Отобрали всё, включая халат и колпак. Ну и ладно. Хоть не били.
Вечером садимся за стол, родители внимательно смотрят "Время", где моё каре раскачиваясь из стороны в сторону несётся с коробкой в руках через площадь у Белого дома.
Мама хватается за сердце, отец устраивает выволочку по полной программе. В общем, пронесло.
Свидетельство о публикации №225092100028
Валентина Забайкальская 21.09.2025 10:16 Заявить о нарушении