Размышлизмы... 4521 - 4523

- 4521 - 
«Литературная газета», № 35. Евгения Кривицкая вспоминает ушедшего из жизни Родиона Щедрина, его слова, или, возможно, у кого-то позаимствованные: «Мне мало надо! Краюшку хлеба и каплю молока. Да это небо, да эти облака!» Сказал… да и выпил, поди, 150, закусив курочкой. Это неисправимый Малышев только предполагает… Но чтобы он ни предполагал, у музыкантов жизнь тоже нелёгкая. В этом же номере оперная певица Мария Литке: «… Многие агенты считают, что певец должен всё сам делать, а они только проценты получать… На прослушивании все были в восторге, а в итоге роль получали другие, потому что агент так поработал. Искусство во многом зависит от обстоятельств, в которые ты попал».
- 4522 - 
«Литературная газета», № 35, писатель, редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов: «Что такое соцсети? Это журналистика прямого обожания – или прямой злобы. Там нет середины. Если я с вами не согласен, я должен вас забанить». Если не согласен, то, конечно, должен забанить. Но с чем-то же можешь быть и согласен, стало быть, должен и похвалить? И забанить, и похвалить. Есть середина, получается. Он же: «Мир вообще с интеллектуальной точки зрения захламлен настолько, что потребуется столетие, чтобы его очистить. Девяносто процентов того, что говорится и пишется, - совершенная бессмыслица». Верно, конечно. Осталось определить, что есть чушь собачья, а что стоящая внимания мысль. Важно в выборе определителя не ошибиться. Он же: «Не отношусь к своему писательству слишком серьёзно: я малоизвестный литератор. Писатель – это Достоевский, Платонов, Фолкнер, Хемингуэй. Впрочем, это не освобождает меня от необходимости осмысливать прожитое». Освобождает! Возможно, ты и осмыслил что-то оригинально по-новому. Но… дай бог всем успеть прочитать авторов перечисленных!
- 4523 - 
Виктор Перегудов («Литературная газета», № 35): «Вдруг солнце спину обольёт, / Когда порывом детским движим, / Рубаху сбросив и бельё, / Стоишь в закате медно-рыжем…» Но далее: «Я проснулся. Мне семьдесят лет». Печально, но точно!


Рецензии