Что там за гранью смерти

ЧТО ТАМ ЗА ГРАНЬЮ СМЕРТИ

Живём, живём, а потом БАЦ, вдруг и всё кончается. Смерть называется.
О том что всех нас ожидает встреча с этим феноменом знают все, за исключением, пожалуй, абсолютных идиотов. Знают все, но не все о смерти задумываются – что о ней думать, живи пока живёшь. Но есть значительная категория людей, которые думают о смерти и о том, а что же после смерти, есть что-то или всё, конец, было и закончилось.

Из тех людей, что задумываются, и не только о смерти, есть большая категория людей, которая честно признаётся, что ничего не знают о том, что там после смерти (и я в их числе). Они странствуют в поисках ответа по просторам интернета, беседуют со ЗНАЮЩИМИ людьми, а знающие люди – это люди верующие в Бога, они точно знают, что же будет с человеком, с его бессмертной ДУШОЙ, которая и есть суть ЧЕЛОВЕК.

Но, в начале, собственно, о душе.
Известно, что душа есть суть нематериальная, ею Бог наделяет человека при рождении. И душа, как частица Бога изначально чиста и светла, не может же Бог наделить человека чем-то нехорошим. Точнее, до того, как Бог вдохнул душу человек ещё не человек, а так, биологическая оболочка, тоже, кстати созданная Богом. Получается процесс создания человека двухэтапный. Вначале биологическая оболочка, и затем собственно человек с душой от Бога.

Естественно, что «пути Господа неисповедимы», но человеку, и мне в том числе, интересно, а зачем Бог создал человека. Причём в два этапа, сначала бездуховное тело, а затем процесс одушевления. В интернете много идей о том, зачем Бог вдохнул душу в телесную оболочку, существующую на Земле. Некоторые говорят – для того, чтобы душа набралась опыта в земном существовании. Но если душа частица Бога, а Бог всемогущ и всезнающ – глупость это получается, какой ещё опыт нужен для всемогущего.

Более того, изначально чистая душа, в процессе жизни у большинства людей начинает загрязняться, чернеть от греховных дел и помыслов. Напоминаем, что душа получает информацию через органы чувств от внешнего мира, и от других людей, так сказать, обогащается жизненным опытом и надо сказать, этот опыт не делает её лучше, ведь что может быть чище, светлее божественной искры.

Дальше больше и страшнее, оказывается те изначально светлые души, которые набрались греха и грязи в земном существовании обрекаются, либо на ВЕЧНЫЕ муки в Аду, либо уничтожаются Создателем. Короче судьбе этих душ не позавидуешь. Пришли на Землю чистые. Здесь через информацию от других людей набрались греха и такое наказание, за что!? Ведь душа, вселившаяся в тело ребёнка ещё, ничего не знает, она в потоке воздействующей и формирующей её информации. Виновата информация формирующая греховность, но не душа, за что же такое наказание!?

А что же с душами, не набравшимися греха в земной жизни, с душами светлыми – они попадают в Рай. Спросил я как-то у соседки верующей – а что делать в Раю Она не мудрствуя  ответила – а то, что человеку нравится. Я второй вопрос – вот мой родственник с 16 лет шофёр, нравится ему это занятие, что и там тоже баранку будет крутить, ведь ничего другого он собственно и не умеет. Ничего в ответ не услышал.

А ведь душа человека, она же деятельная, ищущая. стремящаяся к познанию. В земном существование душа удовлетворяет свои стремления к познанию, деятельности через телесность – через органы чувств воспринимает, через мышечные действия действует, реализует себя. Да, иначе как через мышечные усилия вывести из себя информацию и воздействовать на окружающий мир душа не может.
Что же остаётся – созерцание? И так в бесконечности? По мне так лучше умереть, чем в бесконечности созерцать, ничего не имея возможности изменить.

Есть категория людей не верующих, но думающих о том, что кроме материи во Вселенной что-то есть, и что сознание после смерти, возможно не умирает и как-то продолжает существовать.
Реймонд Моуди в своей книге "Жизнь после жизни" публикует рассказы людей, переживших свою смерть, вернувшихся в жизнь после смерти. Но это какой смерти – клинической смерти, когда останавливается сердце, но мозг, то ещё жив. Так что это не смерть, это около смерти, вернувшихся после смерти мозга нет.

По поводу того, что что-то есть из своего личного опыта могу сообщить. Общался я в детстве с больным полиомиелитом, собственно, кроме родственников ему общаться больше не с кем было. Повзрослели, общение прекратилось и вот лет через 5 после этого вижу его во сне, ясно и отчётливо. Разговариваем, общаемся. Утром делюсь своим сном с соседом – к чему бы это? А он мне в ответ - а сегодня ночью Толя помер. В такие случайные совпадения я не верю.

Так есть ли что там после смерти или нет?


Рецензии