Бетти на прогулке

Я, Бетти, шагаю по Серому Камню рядом с Моей-Старшей, наша связка мягко натягивается в ее лапе, напоминая о нашей общей Стае.
Солнечные лучи пробиваются сквозь зеленые листья, отбрасывая танцующие тени на Дорогу Серого Камня, а воздух... воздух буквально пропитан запахом раннего утра!
 
Мы приближаемся к перекрестку, где возвышается старый, высокий Друг Следов – его ствол-тело, покрытый грубой, потрескавшейся коростой, устремляется в небо,
словно он - это страж, охраняющий этот перекресток. Его листья шелестят на ветру, создавая тихий, ритмичный фон, переплетающийся с отдаленным гулом Больших-бегунов. Мои лапы ощущают прохладную твердость Серого камня, переходящую в мягкую, чуть влажную землю у основания Друга Следов, где Зеленые-Малявки пробиваются сквозь трещины в Белом Камне.
 
Я принюхалась, и мир запахов раскрылся передо мной в ослепительном разнообразии: острый мускус мочи других сородичей, оставленный здесь и свежий от недавнего посетителя, смешанный с более старыми, выцветшими следами; сладковатый аромат опавших листьев, гниющих в земле; сладковатый привкус Воды-с-Неба,
что падала накануне, оставив после себя влагу, пропитанную минералами земли. Все это -  необыкновенная симфония ароматов, недоступная носу Старших.Каждый нюанс рассказывает свою историю: вот след Рыжей, пробежавшей ночью, ее дикий, острый запах; там – намек на еду, возможно, крошки от брошенной еды Чужих-Старших, с ее обычным соленым привкусом. Я вдохнула глубже, чувствуя, как ноздри трепещут от восторга, и даже лизнула кору, ощутив на языке шершавую текстуру, смешанную с горьковатым вкусом мха и пыли, что усилило этот необыкновенный букет.

Моя-Старшая потянула за связку, ее голос прозвучал раздраженно. Я услышала нетерпение в ее тоне, подкрепленное шелестом ее шагов и легким вздохом, но не могла оторваться. Ветер шевелил мою шерсть, принося новые слои ощущений – прохладный порыв, несущий далекий запах Больших-бегунов и
цветущих кустов с соседней Круглой поляны.

Мои глаза, прищуренные от удовольствия, замечали мелкие детали: Черных-Малявок, ползущих по стволу в упорядоченном строю; яркие пятна солнечного света, пляшущие на листьях; и выражение лица Моей-Старшей – брови сдвинуты, губы сжаты в линию ее растущего недовольства.
Эта сцена была для меня целым каскадом открытий, полным любопытства и радости, где время замедлялось в вихре удивительных впечатлений.
 
Но в воздухе витало явное напряжение: Моя-Старшая намеревалась продолжить путь, не принимая во внимание мою вовлеченность в происходящее.
Я стояла твердо, лапы упирались в землю, не желая покидать этот волшебный источник тайн.

"Бетти, ну хватит уже, пойдем наконец!" - раздраженно сказала Лиза, натягивая поводок. "Я из-за тебя опоздаю на работу!".
Они перешли улицу и скрылись за ближайшим углом.


Рецензии
Путаница прояснилась в конце. Но до этого нужно большое терпение!
Понравилось резюме своей наивной откровенностью! :)

Гера Фотич   07.10.2025 07:41     Заявить о нарушении