И. И. - 4

   Вчера, то есть седьмого октября, мы пять раз пытались дозвониться
до нашего президента, что бы поздравить его с Днём рождения, ну и определить
судьбу Никиты.
« Абонент временно не доступен»
«the subscriber is temporarily unavailable»
Никита предложил, просто набрать текстом наше обращение. Если на линии программа – определитель, вероятность большая, что нас «засекут» и ответят.
Так мы и поступили. – «Владимир Владимирович! С Днём рождения,  уважаемый!  Желаю хорошо отпраздновать! *Ну, а завтра, как обычно, к нам давай»* Кодовую фразу дополнительно пометили звёздочками.

На следующий день, Галя хлопотала на кухне, готовила «вкусняшки»  имениннику.
Она любит готовить, а отмечаем мы всегда вдвоём мой праздник, а в этом году - втроём.
Предупредила нас - руки мойте, в шесть часов за стол. Только сели, домофон запиликал.
Я пошёл узнавать, кто пришёл. Из домофона донеслось -
 - Сергей Васильевич, сегодня, как обычно мы пришли к вам. Я остолбенел, голос был нашего президента. Вот это номер!  Смутно чувствовался подвох. Я наблюдал в глазок, кто выйдет из лифта. Опасения меня не подвели. Их лифта вышли два человека, в штатском.
У одного в руке был смартфон, из которого донесся снова голос Владимира – Принимайте
Гостей, Сергей и Галя! Я открыл дверь и, не здороваясь на пороге, пропустил их в квартиру. И тут уже остолбенели гости, когда услышали - Проходите гости дорогие!
Рады вас видеть. Голос Путина прозвучал из уст мальчика - куклы, сидящего на подоконнике с детским рюкзаком. По охав и успокоившись от такой встречи,
 гости коротко представились: - Майор - Сизов,  техник - Гайнуллин. Сразу заявили: -
Мы только на официоз, на банкет, извините, нам не разрешено.  Майор предложил организовать связь – конференцию с нашим Президентом и решить все вопросы  в
короткое время.
 Моя возмутилась. Мы не в ресторане, и у нас за столом можно  говорить и слушать.
не оглядываясь на часы, чинно и без суеты.
Галя готовила всегда с запасом, ну а выпить – по желанию.
Техник, тем временем в МАХ настроил режим конференции и мы стали обсуждать,
и решать наши проблемы.
Никитка сразу заявил – Я бы хотел остаться жить у дедушки с бабушкой. Бабушка зарделась, благодарно взглянула на «внучка» Да и мне было приятно, что Никита нас
полюбил и принял.
- Информацию, которой я обладаю можно за несколько месяцев переслать по инету в центр. - Месяцев ???  - Сколько же той информации -  то у тебя мальчик?
Гайнуллин поинтересовался, кто мой провайдер. – «Планета» – Насколько мне известно, у них скорость передачи - Терабайт, оптика. Завтра, Сергей Васильевич придет человек  с
«Планеты» протянет оптоволоконный кабель, заменит роутер и всё настроит. Чек пожизненно оплатит государство. У Никиты будет много работы, на благо Отечества.

Владимир Владимирович подключился к разговору: - Служивые, а про мой подарок
имениннику забыли?   Майор смущённо крякнул, - Не забыли, и подаёт мне смарт, с которого демонстрировал голос Путина. Держи Василыч подарок от президента. Это
 Российский  смарт, не убиваемый мошенниками и хакерами. Защита не слабая на нём.
 Повернувшись лицом к хозяйке, Сизов произнёс : - А Вас, Галина Вячеславовна поздравляем с именинником! Здоровья, благополучия и счастья Вашей семье!
Ну, и маленькая баночка чёрной икры прилагается.

Президент, попрощался со всеми. – Извините, у меня плотный график. И дал отбой.
Мужчины с Ленина 17, тоже заторопились во свояси, мы чуток посидели ещё, о
своём  посудачили, помыли посуду. Спать ещё не время, поизучаем  смартфон – подарок.
Переставить симку, особого труда не составило. А друзья телефонные переехали на новое
место жительства, удобно устраиваясь, по алфавиту в «Контактах»  В смарте, программ- паразитов практически не было, как сказал  техник Гайнуллин – заряда аккумулятора
хватит надолго. – Мне б такой, добавочный, вздохнул Никита, я ведь не сплю ночью.
Дежурный светильник горел в его углу всю ночь, электроэнергии много не потреблял.
Но! На тот случай, если  свет ночью пропадёт, у старого рыбака имелся фонарь – «Летучая  мышь»  На керосине работал
и Туристический фонарь, в кладовке жил. Аккумуляторный.
Завтра, же всё проверю, заряжу. Блэкаут нам не грозит.
                08.10 2025 г.  20 00 по местному.


Рецензии
Браво!

Повезло вам с Галиной и Никиткой!
Чудесный рассказ!
Очень понравился - современный и
интересный!
Спасибки, СерОжа!
А у меня есть фото, где я рядом
с ВВП. Конечно, ИИ.))

Пыжьянова Татьяна   28.10.2025 15:36     Заявить о нарушении