Театр Стримчанского
АФИША
ВАСЮКИНСКИЕ «ОЛИГАРХИ»
УВЕРТЮРА
ПРЕДИСЛОВИЕ
ВСТРЕЧА
ПРИЁМ
ОЗНАКОМЛЕНИЕ С КРАСОТЕНЬЮ
ПРОЩАНИЕ
ПОСЛЕСЛОВИЕ
КОДА
КОДА КОДЫ
-----------------------
ЛИБРЕТТО ИЗ ПРОГРАММКИ
«Стримчанский» — это слово из молодёжного разговорного жаргонного (сленгового) языка, означающее «стрим».
Автор фразы: ИИк
ТЕАТР Вахтангова, Гоголя, Горького, Джигарханяна, Дуровой, Духовой, Ермоловой, Колобова, Куклачева, Маяковского, Мейерхольда, Михалкова, Намина, Образцова, Пушкина, Спесивцева, Станиславского, СТРИМЧАНСКОГО, Табакова, Товстоногова, Фоменко, Чехова, etc. (и так далее, «Et Cetera» Калягина).
«Что наша жизнь? Игра!»
Автор фразы: Модест Ильич Чайковский
«Весь мир — театр. В нем женщины, мужчины — все актеры!»
Автор фразы: Уильям Шекспир
«Счастье» — это когда спектакль под названием «Жизнь», поставленный по одноимённой пьесе Матушки Природы, прошёл при полном аншлаге с таким неповторимым триумфом, что он произвёл невероятный фурор, который сопровождался восторженными овациями «Браво! Брависсимо! Бис!», бурными аплодисментами стоя и преподношением огромнейших букетов цветов актёрам и режиссёру–постановщику.
Автор фразы: http://proza.ru/2024/07/30/1166
-----------------------
СПЕКТАКЛЬ «ВАСЮКИНСКИЕ „ОЛИГАРХИ“»
(Сюжетная линия пьесы)
-----------------------
УВЕРТЮРА
Провинция заштатная — тщедушная девица,
Ты почва благодатная несбыточных амбиций.
Огни большого города, обетованный рай,
Как пригоршни золота — нагнись и собирай!
Огни большого города, огни большого города,
Мерещатся провинции в честолюбивых снах.
Ах, золотые горы там, ах, золотые горы там,
И реки там молочные в кисельных берегах!
Миллионеры с принцами на перекрёстке каждом
Хотят отдать провинции кто титул, кто бумажник,
И вдовы волоокие за ваш потенциал
Готовы бросить в ноги вам семейный капитал.
Огни большого города, огни большого города,
Мерещатся провинции в честолюбивых снах.
Ах, золотые горы там, ах, золотые горы там,
И реки там молочные в кисельных берегах!
Ах, до чего же много вас, друзей–провинциалов,
В огнях большого города, как мотыльков сгорало!
Манят к себе, как Млечный путь, вас эти огоньки,
Чтоб хоть ладошкой зачерпнуть из сказочной реки.
Ах, золотые горы там, ах, золотые горы там,
И реки там молочные в кисельных берегах!
«Огни большого города»
Слова: Наум Миронович Олев
Музыка: Максим Исаакович Дунаевский
Поют: Николай Караченцов и Павел Смеян
Телефильм: «Трест, который лопнул», 1982 г.
-----------------------
ПРЕДИСЛОВИЕ
Смотавшись «за рулём» (за рублём) туда, «где хорошо», т.е. «там, где нас нет», то бишь в «забугорье» (за бугор, за кордон, за границу, за «занавес», в тарабарщину) все такие «путешественники» невольно хотят стать успешнее, чем они были до этого там, у себя дома, на местах в провинции или в столице, т.е. «откудава» (откуда) смотались.
Но вот, понимаешь, напасть-то какая: не получилось! Бывает же такое: у всех всё всегда везде и всюду «получается», и только у тебя одного не получилось. Потому-то возвращаться-то, «несолоно хлебавши», стыдновато-сь будет. Начнут обзывать «дачником–неудачником» до скончания времён.
Проще уж не возвращаться и в своё удовольствие, как компенсация за судьбоносную неудачу, «поигрывать» до скончания своих времён в следующем «спектакле». Тем более что с каждым таким «спектаклем» опыт вашего «сценического мастерства» будет совершенствоваться. А там глядишь, «чем Чёрт не шутит», вдруг по-настоящему станете таким, кого «играете» в своих «спектаклях»?!
Итак, сей «охотник за табуретками», в которых, естественно, не спрятаны никакие не бриллианты (да и вообще, что можно спрятать в табуретке?!) устраивается «сторожем, дворником, уборщиком, охранником, поваром, официантом, дворецким, личным шоХвером, мастером по ремонту и уходу за автомобилем, камердинером, слугой». Всё перечисленное сосредоточено в одном «флаконе» как бы «человека–оркестра», который называется – «лакей» хозяина дворца.
Кроме того, он устраивает свою жену туда же на «должность» – горничная, но очень «сексуальная» в прямом смысле, т.е. в любой момент готовая к сексу с хозяином дворца.
В течение нескольких лет такого ежедневного и непрерывного ратного «творческого» труда во благо человечества сии «охотники за табуретками» с точностью до миллисекунды узнают весь образ жизни как своего хозяина, так и его супружницы с их детёнышами–гадёнышами, а также всех их «лепших» друзей–гостей.
В результате такой «исследовательской работы» неизбежно наступает момент, когда можно смело пригласит к себе в «свой» дворец своих завистников: бывших родственников, бывших друзей, бывших одноклассников, бывших однокурсников, бывших сослуживцев, бывших коллег по работе, бывших соседей. В общем, пригласить всех тех, кому желаете всегда только самого «хорошего», а именно: чтоб они захлебнулись своей слюной зависти и подавились своей желчью ненависти!
Ну, а иначе зачем вам надо было «сваливать» от них «за бугор» в эту тарабарщину?! Если бы не это ваше самое «хорошее» желание, разве бы вы съехали от них, своих лучших из лучших людей на планете?! Жили бы с ними дальше и не тужили. Но вы съехали! Зачем? Вот за этим самым «спектаклем чести и совести» нормальных жителей этой планеты, которую и поэтому тоже честнее называть как http://proza.ru/2024/09/25/483
-----------------------
СЦЕНА ПЕРВАЯ: «ВСТРЕЧА»
Вы выходите на крыльцо «своего» дворца встречать своих «долгожданных» гостей в новейшей роскошной одежде, взятой по дешёвке напрокат на одни сутки в фирме ритуальных услуг «Не дрейф, всё лучшее – впереди!».
При этом дверцу в их авто из серии «лучший драндулет этого года» открывает «ваш» дворецкий, такой же «удачник», как и вы, временно играющий роль «вашего» слуги. В следующем таком же спектакле, но уже на территории вашего друга, нынешнего «дворецкого», вы будете у него играть такую же роль. Ну, а сейчас праздник на вашей улице.
Настал момент, когда ваши гости проходят от своего драндулета по «вашей» роскошной дорожке к «вашему» крылечку «вашего» дворца, а вы всё это время обязаны разыгрывать сцену «горячайшего удивления и невероятной радости» от вот этой самой встречи с самыми «лучшими» людьми на всей планете.
Это происходит примерно так, когда встречаются конкуренты–президенты, конкуренты–министры, конкуренты–олигархи, и иные всё равно чего конкуренты–соперники. К примеру, в спорте на такое враньё вообще уже давным–давно никто не обращает никакого внимания. Сегодня – ты первый, завтра – я, какая разница?! «Таранька» или «вобла», какая разница, если и то и другое — это всего лишь «вяленая плотва».
Легче всего сыграть такую сцену с тем, кого по-настоящему любишь. Там и играть-то не надо: просто живи как есть и радуйся жизни на радость себе, и на довесок – зрителям.
Однако такое в жизни как актёров, так и не актёров, бывает чрезвычайно редко. Чаще приходиться «объясняться в любви» с тем, кого не только ненавидишь, но и с тем, кто пред этим умышленно, зная, что сейчас придётся неизбежно с вами лобызаться, наелся чеснока, а до этого целую неделю не чистил зубы.
Поэтому такая сцена — самое сложное в актёрском мастерстве. Показать «искреннюю» любовь тем, кого в действительности искренне презираешь — такое не каждому дано с первого раза. Но с каждым таким спектаклем вы будете увереннее себя чувствовать в этой «шкуре» шкурника.
И когда-то обязательно настанет момент, когда вы уже не задумываясь начнёте так правдоподобно врать, что даже сами начнёте верить в то, что вы и вправду их обожаете. Кто дольше пребывает в такой роли, тот более в ней и поднаторел. Так что упорство и труд всё перетрут.
Но вернёмся в прихожую, где всю вашу «дружную семейку» встречает с элегантным поклоном «ваша» горничная, которую играет супруга «вашего» дворецкого.
-----------------------
СЦЕНА ВТОРАЯ: «ПРИЁМ»
После вашего взаимного «радостного» приветствия в прихожей, длившегося ровно столько времени, сколько понадобилось «вашему» дворецкому припарковать гостевой драндулет в правильном месте, к «вашей» горничной присоединяется тот же «ваш» дворецкий. Далее они, «ваша» обслуга, шествую впереди гостей.
«Горничная», эротично двигая своими соблазнительными частями тела, шествует непосредственно перед гостем и тем самым невольно демонстрирует ему свою роскошную, но такую в данный момент, да и вообще всегда, недоступную ему шикарную фигурку. Ведь при жене-то всё равно ничего иного невозможно, а сопли зависти у него уже начинают изливаться, что вам и требуется от такой сцены.
«Дворецкий» мужественно шагает пред гостьей, вызывая в ней смущение от вида такого мачо–чмо. В итоге, гостья начинает спотыкаться, что как раз на руку «хозяину»: он начинает её нежно поддерживать за ручку, а если жена в этот момент вся во внимании гостя, а она – во внимании гостя и уже не видит мужа, то и за талию. Здесь главное – вам самому не переиграть, а то начнёте понапрасну заводиться и спектакль может пойти не по сценарию, что равносильно катастрофе: мгновенно вскроется ваш обман и тут же разнесётся по всей планете через «сарафанное радио», т.е. по срунету. Поэтому в таких напряжённых случаях надо думать о следующей сцене.
-----------------------
СЦЕНА ТРЕТЬЯ: «ОЗНАКОМЛЕНИЕ С КРАСОТЕНЬЮ»
Прошествовав в зал, вы тут же, с ходу, начинаете увлекательное путешествие по достопримечательностям «вашего» дворца. Задорно рассказываете, с энтузиазмом показывая всю великолепную роскошь «своего» дворца и уникальных предметов, его заполонивших. При этом не даёте ни мгновения покоя вашим гостям перевести дух и вдумчиво насладиться красотами «вашего» имущества.
Примерно через час такого показа вы ненавязчиво, по ходу экскурсии, предлагаете немного попутешествовать к ближайшим красивейшим местам на «вашем» автомобиле класса Ульта–Супер–Люкс, взятого в аренду на одни сутки в фирме «Эй, враги: кусайте локти!». В любой тьме тараканьей обязательно имеется хотя бы одно такое красивейшее местечко на природовке.
Так, любой уважающий себя шейх обязательно регулярно выезжает на своём белом «Крузачке» на самый высокий бархан, откуда он бесконечно любуется бескрайними неровности своей лучшей в мире пустыни. Лучший бархан — это и есть яркий пример того, что лучшее местечко на природовке имеется даже там, где, казалось бы, нет ничего интересного.
-----------------------
СЦЕНА ЧЕТВЁРТАЯ: «ПРОЩАНИЕ»
Неспешно доехав до такого пункта назначения вас «неожиданно» вызывают по громкой связи новейшей модели компьютера–наладонника ваши «компаньоны–олигархи» на «срочное» совещание в другой, но очень крупный город, например, в Нью–Йорк на Уолл–Стрит.
Роль звонящего к вам «компаньона–олигарха» продолжает исполнять естественно оставшийся во дворце ваш «дворецкий», который за это время слега добавил басовых частот в своём голосе. Посредством компьютера подобное изменение голоса делается не «на раз–два–три», а «на раз».
Следующий «деловой» диалог ведётся строго на языке «мирового бизнеса»: по-американски, т.е. на ломаном, трудно различимом, еле–еле воспринимаемом и почти непонятном «английском», которым пользуется вся планета за исключением англичан, рождённых и живущих в Англии. И которые не хотят шляться по планете, везде и всюду слыша сие издевательство над их красивым Шекспировским языком.
Вам:
— Are you free now? (Ты сейчас свободен?)
Вы:
— No. (Нет)
Вам:
— Billion–dollar business! (Дело пахнет миллиардом!)
Вы:
— Yes! (Да!)
Вам:
— Come here urgently! (Срочно вылетай!)
Вы:
— O.K. (Окей–Хоккей. Ладно. Хорошо. Ок.)
Таким образом вы вынуждены прервать своё гостеприимство, договорившись в стиле «как только, так сразу» о продолжении такой «неожиданно» прерванной встречи.
Быстренько показываете сию природную красотень и так же быстренько отвозите своих гостей до ближайшего вокзала, где расстаётесь с ними так же горячо, как и приветствовались в самом начале этого спектакля возле «своего» дворца.
-----------------------
ПОСЛЕСЛОВИЕ
На этом стрим, который вели приезжие васюкинцы о пребывании в гостях у своих знакомых «олигархов», т.е. у вас, заканчивается.
Учитывая, что весь этот спектакль транслировался в прямом эфире на всю планету, то никто в таких условиях не будет выказывать свои недовольства. Даже наоборот, постоянно будут всё нахваливать, дабы красиво выглядеть в кадре.
В итоге вы оказались в глазах всех своих бывших васюкинцев, которые смотрели в прямом эфире по телику этот спектакль из Театра Стримчанского у себя «на местах» в своём сарае, суперуспешным человеком, а ваши друзья–гости из вашего родного заштатного городка Васюки, ныне Козьмодемьянск, отличнейшими стримерами.
Вот она, волшебная сила искусства!
-----------------------
КОДА
Всему своё время,
Каждому своё:
Наезднику – стремя,
Охотнику – ружье.
Всему своё время,
Каждому своё:
Наезднику – стремя,
Охотнику – ружье.
Как стреляла в цель из арбалета
Виолетта!
Как о статуи била посуду
Гертруда!
Сколько шпагой соперниц проткнула
Лаура!
Как пришпоривала мотороллер
Полли!
Они славили силу и мужество,
Отвергая очаг и супружество,
Оставляя при этом при том
Все девичьи дела на потом.
Всему своё время,
Каждому своё:
Наезднику – стремя,
Охотнику – ружье.
Всему своё время,
Каждому своё:
Наезднику – стремя,
Охотнику – ружье.
Всему своё время,
Каждому своё:
Наезднику – стремя,
Охотнику – ружье.
Всему своё время,
Каждому своё!
«Всему своё время»
Слова: Илья Рахмиэлевич Резник
Музыка: Юрий Михайлович Антонов
Поют: Юрий Антонов и группа «Аракс»
Кинофильм: «Берегите женщин», 1981 г.
-----------------------
КОДА КОДЫ
Всему «своё» время,
Каждому — «своё»!
ОХОТНИКУ — СТРЕМЯ!
НАЕЗДНИКУ — РУЖЬЕ!
-----------------------
ЭКСОД
— А спектакль?
— Спектакля ... не будет!
Эмиль Брагинский, Эльдар Рязанов
1 час 17 минут 52 секунды от начала кинофильма «Берегись автомобиля»
-----------------------
ПОДПИСЬ
http://proza.ru/2024/07/30/1166
2025–11–09
-----------------------
Свидетельство о публикации №225110900526