Почто не паче обидими есте?..

(«Почто не паче обидими есте? Почто не паче лишени бываете?») Верующие не должны идти в мирские суды. Все свои разногласия они должны решать внутри Церкви. В христианском отношении более выгодно оставаться обиженным. Чем допытываться справедливости. Как Батюшка говорил: «Бог всегда на стороне обиженного». И Бог знает, кто обижен. И лучше потерпеть обиду, чем самому обижать. Лучше потерпеть клевету и предательство, чем самому клеветать и предавать. Лучше потерпеть зло, чем самому причинять зло. Это трудно, конечно, так жить. Но только такая жизнь как раз и имеет смысл.
Из вечерней беседы с семьей 23.05.2021

http://proza.ru/2025/11/09/17

http://proza.ru/2025/09/10/1937


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →