Достоевский экзистенциализм или средневековье?
Экзистенциалист - это человек, который считает, что правда - индивидуальна, человек должен найти свою правду. Некоторые экзистенциалисты думают, что эта индивидуальная правда дана человеку от Бога, ее надо понять, прислушиваясь к себе, к голосу своей души. Такие экзистенциалисты называются христианскими. Другие считают, что человек сам строит себя, совершая поступки, начиная с чистого листа. В любом случае, имеется в виду, что жизнь человека — это процессе нахождения своей индивидуальной правды. Христианские экзистенциалисты. подчеркивают роль страдания: страдание должно помочь человеку понять, когда он поступает неправильно, например. Вообще, должно его направлять в его поиске.
Что же можно в этом плане сказать про Достоевского? У Достоевского есть герои, которые ищут себя, пытаются найти ответ на вопрос о том, что им можно, что нельзя. Раскольников является хорошим примером. Но в результате оказывается, что решение проблемы поиска себя состоит в том, чтобы отбросить все индивидуальное, отказаться от себя, принять страдание. Страдание не является путем к новому знанию, оно является концом пути, к которому надо прийти. Достоевский всегда знает единственную правду: надо жертвовать собой, надо страдать. Оказывается, что это-то страдание является и спасением, и оправданием. Убийца Раскольников страдает и отправился в Сибирь, убийца Рогожин страдает и отправился в Сибирь, Соня Мармеладова работает проституткой и страдает. Само страдание и отказ от себя является искуплением по мнению Достоевского, дает человеку право жить в мире с собой, с тем, что он совершил. С точки зрения Достоевского, в этом и состоит христианская мораль. Читателю должно быть жалко и мерзавца Свидригайлова, и пьяницу Мармеладова, живущего за счет проститутки - дочери, потому, что они страдают.
Достоевский знает этот ответ заранее. На его романы можно смотреть как на поучительные истории, в которых мораль заранее известна. Человеку надо найти свой путь в жизни. Единственно правильный выбор: страдание, самоотвержение. Но и те, кто делают неправильный выбор, тоже страдают, что интересно. По-видимому, это оправдывает их тоже. Особенно, если они добровольно идут на каторгу.
Самоотверженное страдание не ведет к искуплению и награде, это и есть искупление. Соня Мармеладова в этом отношении - положительно прекрасный человек, она продает свое тело для того, чтобы кормить своих никудышных родителей, как Иисус принял страдание за других. Она страдает за них и за Раскольникова, не говоря уже о тех страданиях, через которые она проходит, чтобы заработать деньги.
Достоевский буквально писал:
----
Самовольное, совершенно сознательное и никем не принужденное самопожертвование всего себя в пользу всех есть, по-моему, признак высочайшего развития личности, высочайшего ее могущества, высочайшего самообладания, высочайшей свободы собственной воли. Добровольно положить свой живот за всех, пойти за всех на крест, на костер, можно только сделать при самом сильном развитии личности.
----------------
("Зимние заметки о летних впечатлениях")
Можно сделать вывод, что мировоззрение Достоевского прямо противоположно экзистенциализму, который отрицает существование универсальной правды, видит в страдании путь, но не назначение этого пути, отрицает самопожертвование в принципе.
Куда же Достоевского отнести? В Западной Европе, в Англии особенно, в Викторианскую эпоху (1837 - 1900) была популярна христианская художественная литература, которая пропагандировала христианские ценности. Диккенс был одним из таких писателей. Можно было бы связать Достоевского с этим течением, но тут тоже есть принципиальная разница: правильные поступки героев у Диккенса ведут тому, что они ощущают любовь Бога, его щедрость. У Достоевского любовь Бога не проявляется никак. В его понимании Христианства, единственная истина, которую надо найти - самоотрицание, страдание, в том числе, страдание за других.
Романы Достоевского - это назидательная литература. Можно сказать, что они стараются привить людям христианские ценности. Но само понимание Христианства у Достоевского уникально для его времени, не позволяет его категоризировать как викторианского писателя.
Упор на самопожертвование и страдание роднит Достоевского со средневековой Аскетической литературой. Эта литература делает упор на дисциплине, само-отвержении, отказе от мирских радостей и забот. По-видимому, каторга в Сибири, каторжный бессмысленный труд ассоциируется у Достоевского с таким монашеством,
Экзистенциализм - течение, которое было ответом на Просвещение. Просвещение отказалось от средневековых догм, установило ценность индивидуальности, важность и возможность достижения объективной истины. Экзистенциалисты пошли несколько дальше, утверждая индивидуальность истины. Экзистенциалисты не требовали самопожертвования. Наоборот, они отстаивали абсолютную ценность каждой личности. Достоевский далек от идей Просвещения и Экзистенциализма. Я могу сделать вывод, что его идеи ближе к представлениям Средневековья, чем к Экзистенциализму.
Свидетельство о публикации №225111901929