Леший Аристарх

Леший Аристарх, хрустя суставом, с возмущением смотрел вниз, на край опушки. Там, где раньше была глухая чащоба, теперь стоял кричащий рекламный щит: “ЭкоДомВЛесу. Уединение с комфортом!”.

- Уединение! - проворчал Аристарх, выплевывая прошлогоднюю шишку. - Сейчас я вам уединение устрою! Люди совсем с ума посходили.
Раньше было весело. Заплутает путник - Аристарх ему: веткой по лбу, туман напустит, тропинки запутает. Человек побегает, покричит, у дуба помолится - и назад, в свою деревню, с ценной присказкой “больше ни ногой в этот лес!”. А сейчас?

Сейчас они приезжали на блестящих внедорожниках, с телефонами, которые нахально кричали: “Поверните налево через двести метров!”. Они не блуждали. Они устраивали пикники, оставляя после себя пакеты с надписью “биоразлагаемый”, которые не разлагались ни через год, ни через два. И самое ужасное - они больше не верили в Лешего!

Вчера он вышел к одному такому, в красно-черной куртке, встал во весь рост - три метра, весь из коры, во мхе, глаза как угли. А человек ткнул в него пальцем и радостно сказал в телефон: “Вась, ты не поверишь! Тут такое дерево-мутант, соцсети фото просто взорвет!”.

Аристарх от обиды чуть не засох на месте.

И тут его осенило. Он прокрался к самому модному “ЭкоДому”, где городские жили “почти в дикой природе” с вай-фаем и горячей водой. И когда все уснули, Леший не стал пугать их или запутывать тропы. Он просто нашептал старое заклятье… на их телефоны.

Утром лес огласился душераздирающим криком.
- У меня не грузятся соцсети! - завопил тот самый человек в красно-черной куртке, тряся телефон.
- И у меня! - подхватила его жена. - Приложения не работают! Навигатор умер!

Они метались по участку, поднимая телефоны к небу, как древние жрецы посохи. А Леший Аристарх, невидимый, сидел на крыше их дома, пил утреннюю росу и с наслаждением слушал, как они, пытаясь найти дорогу до магазина, в пятистах метрах, заблудились у собственного забора.

“Вот это и есть настоящее уединение”, - довольно подумал он.


Рецензии