Самоопределение - показать себе себя

Должен же я что-то про себя себе рассказывать?..

Если нет, то кто я?

Если да, то кто кому про кого рассказывает?



продолжение: Уровни Кто Я? http://proza.ru/2025/12/23/820


Кл.
06.12.25


Присутствие и Присвоение как аспекты Дазайна
http://proza.ru/2025/12/15/186

Уровни Кто Я?
http://proza.ru/2025/12/23/820


«»


Рецензии
И есть что про себя рассказать?
И это интересно будет услышать?

Сергей Карпов 6   08.12.2025 09:40     Заявить о нарушении
Речь не идёт о «личности», т.е. о «поверхностных узорах» социализированного слоя сознания, — включая события и приключения как «внешние», так и «внутренние». Речь идёт о том «себе», который находится под всем этим и является его фундаментальной основой. Порождая и «личность», и того, кто видит и «личность», и этот «фундаментальный слой». Именно он задаёт вопрос «кто я?» и не может получить ответ на этот вопрос. Именно к нему обращён дельфийский вопрос-призыв «Познай себя!», а не к «личности», рассказывающей интересные истории своей юности. …Хотя поверхностно «Кто я?» (Ху Эм Ай?) — это отсылка к фильму с Джеки Чаном, где он пытается установить именно потерянные координаты своей личности, так же как и Шварцнеггер в фильме «Вспомнить всё». Но это, все-таки, поп-культура. Философия же пытается копнуть глубже и приблизиться к «основе сознания», к тому миллиметровому слою над ней, где начинается «Дазайн», «квалиа», мгновенно превращающееся в «феноменологически редуцированное» сознание, истинно задающее вопрос «Кто я?».
Спасибо, Сергей Карпов 6
Кл.
23.12.25

Александр Клейн   23.12.2025 10:57   Заявить о нарушении
Не ожидал столь глубокий ответ.

Вопрос-ответ о сущности человека.
Я пришёл к выводу, что сущность человека информационная.
Тело информация ДНК. Сознание – социальная информация. А откуда первоистоки информации – от Создателя. К такому выводу пришёл я - атеист-материалист.

Заходите на страничку. Обсудим предметно.

Сергей Карпов 6   23.12.2025 11:27   Заявить о нарушении
Зашёл по ссылке на http://proza.ru/2021/11/26/1614
Оказывается у вас много содержательных статей.
Ознакомлюсь, поразмыслю.
Хотя чувствуется сразу различие в способах мышления - вы тяготеете (судя по первой статье) к абстрактному, а я к конкретному.
Мне нравится статья Гегеля «Кто мыслит абстрактно?»
И выражение "восхождение от абстрактного к конкретному".

Сергей Карпов 6   23.12.2025 11:40   Заявить о нарушении